Медицинские загадки, так и оставшиеся нераскрытыми

Немотря на явный прогресс во врачебной практике, существуют медицинские загадки, ответы на которые до сих пор не найдены. Судя по всему, представителям медицины есть куда стремиться. Представляю несколько редких и удивительных случаев, не поддающихся объяснению.


Утро не всегда доброе

Мэри Сью Гривна была обычной 9-летней школьницей, но в один момент все резко изменилось. Проснувшись утром, мама малышки пошла будить дочурку и увидела страшную картину. Мэри Сью не смогла встать с кровати, более того, у нее не получалось пошевелить даже пальцами. Попытки вытянуть из малышки хотя бы слово также не увенчались успехом. В панике родители повезли девочку в больницу, где врачи провели обследование. Маленькой пациентке поставили диагноз острый рассеянный энцефаломиелит, но причина развития заболевания так и не была найдена. Родители Мэри Сью предполагают, что паралич мог быть вызван прививкой, которую сделали девочке за три дня до случившегося.

Вечно молодая




Брук Гринберг с сестрой
К сожалению, Брук Гринберг уже нет в живых. Девушка ушла из жизни в возрасте 20 лет. При этом Брук очень выделялась среди сверстников, так как до самой смерти оставалась маленьким ребенком. Развитие девочки остановилось примерно в возрасте 5 лет, после чего тело и органы перестали расти. Достигнув совершеннолетия, Брук Гринберг все еще напоминала 5-летнюю малышку. Впрочем, и вела девушка себя подобающе. Психологическое и интеллектуальное развитие 20-летней жительницы США сохранилось на уровне маленького ребенка. Можно было бы сказать, что Брук удалось обрести вечную молодость, если бы у нее не было целого букета проблем со здоровьем. Еще в младенчестве малышке пришлось пережить опухоль головного мозга, которая за две недели самостоятельно рассосалась. Позднее Брук настиг инсульт. Случай «девушки, которая не стареет» известен врачам по всему миру, но, как и другие медицинские загадки, он научно не объясним.

Иностранный акцент

Инсульт часто оставляет неприятные последствия на здоровье пациентов, но иногда происходят вещи, удивляющие даже врачей. Именно такой случай пришелся на долю Розмари Доре, жительницы провинции Онтарио. Женщина всегда говорила с южно-канадским акцентом, но после инсульта ее речь резко изменилась. Розмари Доре приобрела восточно-канадский акцент, коего у нее никогда не было. Представителями медицины уже ранее были установлены похожие случаи, но логичного объяснения происходящему до сих пор нет. Подобные медицинские загадки встречались всего 60 раз за всю историю врачевания и были названы «синдромом иностранного акцента».

Услышать все




Джули Редферн
Супергерои фильмов поражают уникальными способностями, например, они могут слышать на большом расстоянии. На экране такая особенность кажется удивительной, каждый зритель хотел бы обзавестись ей. Оказывается, суперслух действительно существует в реальности. Владелица удивительной особенности — англичанка Джули Редферн. Все бы ничего, но острый слух, скорее, можно назвать проклятьем, чем подарком судьбы. Женщина может слышать, как двигаются глазные яблоки, течет кровь по венам, уловить биение сердца. Жутко, не правда ли? Во время трапезы Джули вряд ли поддержит беседу — звук жевания для нее настолько громкий, что мешает слышать собеседника. Не дай Бог рядом зазвонит телефон! Женщина от такого резкого звука рискует оглохнуть. Врачи дали случаю Джули название «превосходящий синдром раскрывания канала». При таком состоянии внутреннее ухо становится очень чувствительным.

Жизнь без боли



Гебби Джинграс
На суперслухе удивительные медицинские загадки не заканчиваются, в мире существует еще более необычный случай. 14-летнюю Гебби Джинграс можно назвать везучей, ведь она не знает, какие мучения может приносить сильная боль. У девочки диагностирован редкий синдром, блокирующий нервные окончания по всему телу. С другой стороны, жизнь Гебби постоянно подвергается опасности, ведь боль выполняет в первую очередь защитную функцию организма, сигнализируя об опасности. В младенчестве девочка лишилась глаза, так как неосознанно повредила себе его пальцами. Позднее Гебби искалечила собственные руки. Малышка осталась без трех пальцев, так как постоянно грызла их. Сейчас Гебби Джинграс достаточно взрослая для того, чтобы осознавать опасность ситуации. Девушка живет жизнью обычного подростка, но ее родители по-прежнему находятся в постоянном страхе за здоровье и жизнь дочери.

Фантастическое прозрение



Лиза Рейд
Лиза Рейд потеряла зрение еще в детстве. Когда женщине было 11 лет, врачи обнаружили у пациентки опухоль головного мозга, ставшую причиной полной слепоты. Лизе пришлось смириться с обидной участью и научиться жизнь без возможности видеть. Родители завели дочери собаку-поводыря, чтобы облегчить ей передвижение. Так Лиза Рейд прожила еще 13 лет, пока неожиданный случай не изменил ситуацию в лучшую сторону. Перед сном девушка захотела поцеловать собаку и наклонилась, чтобы дотянуться до питомца. Рядом оказался журнальный столик, об который Лиза сильно ударилась головой. Не придав значения произошедшему, девушка ушла спать, а утром открыла глаза, увидела мир! Лиза Рейд прозрела по стечению обстоятельств примерно 15 лет назад. Она до сих пор каждый день радуется возможности видеть.
« Ужас необычных, но реальных планет
Зачем человеку аппендикс »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Синдром вечной молодости гораздо лучше прогерии, синдрома стремительного старения. А опухоли в мозге порой приводят к появлению необычных способностей. Но лучше быть здоровым без всяких уникальностей!