Странные факты о нашей Вселенной

Вселенная, в которой мы живем — довольно странное место. Человек даже не изучил ее полностью, поскольку просто не имеет такой возможности. Большая часть имеющейся на данный момент информации — это теоретические выкладки ученых. Они, по счастью, подтверждаются наблюдениями космических аппаратов, но кто знает, что на самом деле происходит в глубоком космосе?

Странные факты о нашей Вселенной

Гравитационные волны

Альберт Эйнштейн сообщил о существовании гравитационных волн еще в 1916 году, а вот доказали его выкладки только через сто лет. Мир науки был в полном восторге: люди осознали, что пространство-время — вполне ощутимая материальная величина.

Странные факты о нашей Вселенной

Межпланетная транспортная сеть

Звучит, будто название книги писателя фантаста. Однако, межпланетная транспортная сеть — чуть ли не самое удивительное явление в нашей Вселенной. Она представляет собой набор путей, основанных на конкурирующей тяжести небесных тел. Спутники и даже космические аппараты могут использовать транспортную сеть, чтобы перемещаться между объектами без использования энергии.

Странные факты о нашей Вселенной

Плазма

Большинство из нас учили в школе, что есть три типа материи: твердая, жидкая и газообразная. Но есть и четвертая: плазма, наиболее часто встречающаяся материя во Вселенной.

Странные факты о нашей Вселенной

Свечение неба

Уникальное явление, которое можно увидеть только из космоса. Свечение появляется из высвобождения энергии атомов и молекул высоко в атмосфере. Выпуская свою энергию, полученную за день от солнца, молекулы могут производить видимый свет — кислород, к примеру, дает зеленый.

Странные факты о нашей Вселенной

Регуляция Солнца

Солнце самостоятельно регулирует состояние собственного ядра. Когда слишком много атомов водорода сталкиваются и слияние происходит при слишком высокой скорости, ядро нагревается и слегка расширяется к внешним слоям. Дополнительное пространство уменьшает плотность атомов и, следовательно, частоту столкновений — ядро начинает охлаждаться, запуская обратный процесс.

Странные факты о нашей Вселенной

Темная материя

Одна из самых странных вещей, с которыми приходится сталкиваться астрономам — темная материя. Это гипотетическое вещество, из которого (гипотетически) состоит 80% Вселенной. Ученые разбивают частицы в Большом адронном коллайдере, пытаясь понять, существует ли она на самом деле.

Странные факты о нашей Вселенной

Другие миры

Хотя ни одна миссия до ближайшей после Солнца звезды, Проксима Центавра, запланировано не было, именно там и стоит искать внеземной разум. К сожалению, космический аппарат будет путешествовать к Проксиме Центавра целых 74 000 земных лет.

Оставить комментарий

Последние комментарии

RomanTrushkin

офигеть

ktn76

чудяса

voytenko54

Вы люди, ил мы ученые, кто из них спрашивал себя почему мы так хотим проникнуть, в сут всей вселенной, что как там все происходит, ил живет. Нет нам не дано этого понят мы лишь младенцы, нам только диктуют, чтоб мы хоч как не остывали, а работали думали, что мы можем о, там как то когда-то, преодолеть, все научные дела открываются, ил воскреснут, человечеству. Увы там есть, в трех величавых, свои формы, бытия, их нам не преодолеть пуст, мы люди, даже вечно, могли как-то жить… Мы могли с двинутся, на какую то малость если, бы могли найти, ил сближается, хотя бы с трем, ил десятьма, иных цыливизацыями, они нам бы открыли, наши зрячие глаза и п. А так что можно, писать со ценят, на жопу падать, это тоже есть, и должно человечество, как-то ущемлять ил держат, бо сила есть, ума, нам не пожелать, на это бог хозяин…

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024