Северный полюс переезжает

Санта-Клаусу лучше приготовиться к переезду — и подтянуть свой английский. Северный Полюс движется в сторону Лондона, причем довольно быстро. К такому неожиданному выводу пришли ученые сразу нескольких стран, моделирующие состояние нашей планеты на основе данных со спутника GRACE.




Вообще говоря, ничего супернеобычного в движении полюсов планеты нет. Научное сообщество знает об этой тенденции с тех пор, как выяснилось, что Земля не идеально круглая. Кроме того, планета немного раскачивается в пространстве, поскольку вращается вокруг своей оси.




Но естественные колебания Земли становятся, в последнее время, все сильнее. Такие выводы сделали ученые на основе последних полученных данных. Информация об исследовании появилась в крайнем номере Science Advances: сейчас ученые уверены, что колебания планеты усиливаются благодаря человеческой деятельности.




Северный полюс дрейфовал на запад, в сторону канадского Гудзонова залива. Но в 2000 году полюс начал менять направление движения и, в конце концов, направился на восток, причем скорость дрейфа превысила стандартную в два раза.



Теперь научное сообщество уверяет, что ответственность за такое положение дел несет изменение распределения массы на поверхности планеты.



Но как человеческим существам, таким маленьким в масштабе планеты, удалось так существенно повлиять на массу целой планеты? Все просто: баланс воды и льда на суше изменился, благодаря глобальному потеплению.



Быстрая дестабилизация ледового покрова в Гренландии и Антарктиде сыграла здесь значительную роль. Компьютерная модель показала, что повышение уровня воды в Индийском океане и Каспийском море привело к движению Северного полюса в неестественном направлении.



Команда ученых использовала данные о гравитационных аномалиях, полученные со спутника GRACE. Эта информация позволила им сделать выводы о том, что ось Земли особенно чувствительна к изменениям водной массы в средних широтах.



Тревогу вызывает не сам факт движения полюса, но его несомненная взаимосвязь с климатом планеты. Ученые опасаются, что такое положение дел может привести к полномасштабной засухе на территории всей Азии — и очень возможно, наши дети будут слушать сказки о Санте, который живет на Северном полюсе, неподалеку от Пекина.
« Мистика картины Крамского "Русалки"
Где и кем трудоустраивают собак »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну не блуждающая звезда у нас, а Земля! А Земля возвращается к своей оси которая была смещена более 13 тысяч лет назад-не сходится с библейской теорией! Ну развалили Фатту бывает.
+2
"… Планета немного раскачивается в пространстве, поскольку вращается вокруг своей оси."… К этому «раскачиванию» следует добавить гравитационное влияние такого массивного спутника, как Луна. ТЕм не менее, никакого отношения к смещению полюсов ни прецессия земной оси, равно как и нутация её же не имеет. Полюса — это точки оси вращения планеты, если есть вращение — есть и полюса. Фактом, доказывающим дрейф полюсов, является не изменение вектора и момента вращения (не дай бог!!), а банальное движение литосферных плит, вызванное мантийными теплогравитационными течениями астеносферы. Говоря проще — Земля представляет собой не твёрдое тело, подобное яблоку, а скорее напоминает еле сваренное яйцо, у которого вдобавок подвижная скорлупа, называемая земной корой, состоящей из литосферных плит. Эти плиты приводятся в движение за счёт конвективного переноса тепла из недр планеты очень вязкой магмой, на которой они плавают. Если смотреть на историю планеты с позиций Вечности, то полюса могли быть и в Пекине, и в Сиднее, и в Вашингтоне. Это нормально.
0
И правильнее было бы изложить не "… северный Полюс движется в сторону Лондона, причем довольно быстро", а Лондон движется к Северному Полюсу. Вопрос — насколько быстро?!!! Полагаю, к Пасхе не доберётся, может, на Ильин день?!!!
0
Здравствуйте! Не наступит конец света, пока солнце не взойдет с запода и не зойдет на восходе. Когда Я создал землю земля качалась, что бы земля не качалась Я создал на земле горы. Об этих явлениях можно узнать в КОРАНЕ и в Хадисах Пророка МУХАМЕД с у с.Я привел немного примера, об этом много сказано, и подробно об этом знают ученные исламского мира и и именно верующие. Приведу еще один пример, только не на эту тему, просто в доказательство Коранических слов. Лауреат Ноболевской премии Кейт Морон,( по моему, если я не ошибаюс) по ембриологии человеческого зародыша, сказал еслиб я знал Коран раньше то я двадцать лет тому назат получил бы премию Нобелевскую, так как в Коране четко описан, как развивается ребенок внутри утробе матери. Диолог между Верой Пороховой и Кейтом Мороном выложен в юлтубе, можно посмотреть. Если есть интерес могу выслать. С ув Сакен.
+1
А что у нас массивнее? Литосфера, плавающая на магматической смазке, или земное ядро? Видимо, ядро. И вот как оно вращалось, так и вращается. И его ось вращения и есть ось вращения с полюсами всей Земли. То есть полюс стоит на месте как и стоял, а литосферная рубаха болтается, как сшитая не по размеру. И уж бедный Северный полюс может проецироваться при таком болтании то туда, то сюда. А магнитный полюс, следовательно, укоренён на этой самой рубахе? То есть, ядро наше не является магнитом, а?
0
До сих пор не существует внятного объяснения о причинах и механизме магнитного поля Земли, равно как и дрейфа его полюсов. А ядро, полагаю, не является магнитом.
0
  • avatar
  • sebyx
Перенаселение Китая влияет?
0
им разрешили снова плодиться и множиться, от одного этого Северный Полюс с перепугу и заскакал