За что их так, или Смешные названия странных животных

Иногда попадаются такие забавные названия животных, что, невольно думаешь, закончилась фантазия что ли у ученых… Но на все есть свои причины! Свиноногий бандикут и остальная компания ждут вас в этом посте.


Евражка




Такое прикольное название — это просторечный вариант обозначения американских сусликов. Этот грызун обитает в Евразии (Сибири, на Колымском нагорье, Чукотке, Камчатке) и в Северной Америке.
В народе о евражке даже сложились несколько пословиц:
— Чем дальше в тундру, тем больше евражек.
— Лучше маленький евражка, чем большой таракан.
— Евражка приходит во время еды.
— Кони пашут, бабы пляшут, а евражки хвостами машут.
— Чукча богатый — что евражка рогатый.
— Для голодного евражки семь верст не околица.
— Евражек бояться — в тундру не ходить.

Свиноногий бандикут




Эти сумчатые млекопитающие предположительно являются вымершим видом. Ранее обитали в Австралии. Вымерли, возможно, по причине выпаса скота и поедания их завезёнными лисами. Такое название дано из-за того, что лапки бандикута напоминают свиные копытца.

Злая щитоспинка



Такое название получила эта забавная лягушка с широким ртом и глазами навыкате. Вы думаете, почему она злая? По внешнему виду — сама доброта. Но среди этих лягушек обычным делом является каннибализм. Плюс, в случае опасности лягушка раздувается, становится на выпрямленные лапы и широко раскрывает свою огромную пасть, демонстрируя противнику два острых нароста на нижней челюсти, так что не введите себя в заблуждение таким милым видом.

Дромадер



Его еще называют одногорбый верблюд или дромедар. А вот название здесь вполне объяснено и происходит от греческого слова δρομάς, что означает «бегущий».

Мадагаскарский присосконог



Небольшая летучая мышка, на основаниях больших пальцев крыльев и подошвах задних конечностей которой находятся присоски. Внесена в Красную книгу. Обитает лишь в дождевых и вторичных пальмовых лесах на восточном побережье Мадагаскара.

Широкоухий складчатогуб



Это очень крупная летучая мышь с длинными заостренными крыльями. Обладает очень большими ушами, которые соединены на лбу кожистой складкой. Довольно страшненькая.

Пучеглазый долгопят



Пучеглазый долгопят, существо, у которого глаза весят больше, чем мозг. К тому же, они практически не вращаются и днем ничего не видят. Зато голову долгопяты поворачивают на 360 градусов, хоть в чем-то им повезло!

Тупорылый крокодил



Своё название тупорылый крокодил получил благодаря короткой тупой морде. Хотя, мордочка довольно симпатичная. И посмотрите, какие глаза!

Потатуйка



Самое прикольное, что это обычный удод! Название удод птица получила из-за характерных звуков «уп-уп, уд-уд!» А вот потатуйка… Может, кто подскажет?

Трилобит Хан Соло



По официальной версии, свое название трилобит получил из-за того, что он был найден в китайской провинции Хунань, а Соло — потому что он был единственным представителем вида. Но мы же понимаем, по какой причине его назвали так.

Белокрылый психролют



Глубоководная рыба, ближайший родственник известной рыбы-капли. Довольно странное создание, которое часто попадает в траловые сети.

Усатая малакоптила



Птичка семейства пуховковые, отряда дятлообразные. Забавная и усы на месте!

Шоколадный хирург



Красивая рыбка, получившая свое название из-за шоколадного оттенка. Так же ее называют краснополосым хирургом. На теле рыбы имеются острые шипы. Быстрый удар хвоста может серьезно поранить человека, потому и хирург.

Морской нетопырь



Вот такое чудесное создание!

Дурукуль



Маленькая обезьянка, которая ведет только ночной образ жизни. Если ее вынести на свет, то он начнет прятаться и издавать жалобные звуки, так как он слепит обезьянку. За большие круглые глаза ее еще называют совиной обезьяной.
« Интересные факты о радиации
Самый загадочный континент »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так ДроМАДЕР или ДроМЕДАР?
+1
Дурукуль — просто чудо!
0
  • avatar
  • ktn76
а психролют просто миляга))
+1
Если бы можно было заглянуть в мозг этих животных, то было бы интересно узнать, каким уродом и чудовищем им кажется человек,.!
+1
Малакоптила, дурукль и т.д. — это просто слова на языках народов, во «владениях» которых водятся эти звери. То же слово «евражка» наверняка имеет чукотские корни. Вообще, странно было бы, если бы лет этак 300 назад состоялся такой разговор. Представитель русской фактории: — Уважаемый господин Ытгыргын, а как называется этот маленький зверек? Господин Ытгыргын: — Разумеется, это американский суслик. Ведь одно из мест его обитания — Северная Америка! Представитель русской фактории: — Ах, вот оно что! Господин Ытгыргын: — И не забудьте записать! )))
0
Ну и что? Эти названия — русский перевод с латыни. В названиях особенности внешнего вида животного… Вот интересно как бы они назвали человека, тоже смешно наверное :-)))
0
Интересно, как дурукуль соотносится, по Вашему мнению, с Aotus trivirgatus, или мирикиной?
+1
Чего только не нафантазировала мать-природа! Мне понравилось забавное с виду существо — Морской нетопырь. Натуральное НЛО...!