Сенсация: мужчины предпочитают умных женщин!

Ученые, представляющие Инсбрукский университет в Австрии и Северо-Западный университет в США, объявили стереотипом мнение, что мужчины ставят красоту женщины выше её интеллектуального развития. Проведенное специалистами исследование показало, что в странах, в которых в большей степени укрепилась идея равноправия полов, при выборе спутника жизни мужчина скорее отдаст предпочтение умной женщине, чем красивой.






Для своего исследования специалисты собрали данные о множестве стран с различной культурой. Они убедились, что почти повсеместно красота женщины может быть её главным козырем при выстраивании отношений, которые планируются как краткосрочные. Однако если речь идёт о поиске подлинной «второй половинки», с которой человек планирует навсегда или хотя бы очень надолго связать свою жизнь, предпочтения в значительной степени зависят от конкретной страны.
К примеру, в Турции действительно доминирует «стереотипный» подход, при котором мужчина в первую очередь ценит молодость и красоту женщины, в то время как её интересует его доход. Но в то же время в странах Европы и в США подобное отношение, как выяснилось, уходит в прошлое — всё чаще как мужчины, так и женщины ожидают от партнёра в первую очередь высокого уровня интеллекта. При этом любопытным образом трансформировались некоторые аспекты отношения женщины к мужчине — например, хорошее образование мужчины ценилось и раньше, но если в прошлом оно воспринималось как залог хорошего дохода, то теперь оказывается именно важным доказательством того, что мужчина обладает развитым умом.
Учёные связывают полученные ими результаты с меняющимися социальными ролями в обществе. В прошлом работали в основном мужчины, в то время как женщины ждали их дома. Сейчас же, во-первых, оба партнёра могут (а зачастую и должны) работать, чтобы обеспечить себе достойный доход, а во-вторых, работа по дому тоже часто распределяется примерно поровну. Поэтому долгосрочный союз мужчины и женщины превратился из отношений «добытчика» и «украшения дома» в равное партнёрство, при котором интеллект ценится в первую очередь.
На устоявшийся тезис, что мужчины «запрограммированы» самой природой ценить женскую красоту, исследователи отвечают, что природа также наделила человеческую психику способностью подстраиваться под изменяющуюся социокультурную ситуацию, поэтому не так уж удивительно, что в мире, где превыше всего ценится интеллект, этот факт может отразиться и на романтических предпочтениях людей.
« Любовь и революция: муза Ильича Инесса Арманд
Как компьютер впервые победил чемпиона мира по... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Глупость какая! При чём здесь «партнёр по жизни» и «каких женщин предпочитают»? Разные вещи-то! Вот по-разному и «предпочитают». :)) На секретаршу берут молодую-длинноногую, а на главбуха старую, умную су… перечницу. :))
+1
Это ты о «производственных» отношениях, а тут вроде как написано о любовно-семейных…
+1
:)) «Перевожу» на любовно-семейные. Есть же известная поговорка, что любят одних, а женятся на других. Поэтому и нельзя говорить, что предпочитают ЖЕНЩИН. Партнёра предпочитают. По семейному бизнесу. :))
0
А я бы сказал так: в идеале мужику хорошо бы иметь трёх женщин. 1). приятную и, по возможности красивую, можно глупую и интересующуюся только сексом — для любовных утех и отдыха от умных… 2).умную, можно не очень красивую — для работы… 3). среднего ума и красоты, но добрую и хозяйственную — для семьи (кому надо).… Совместить 3 в 1 — очень трудно. Кто может — флаг им в руки..!… Но я таких ещё не встречал.
+1
:)) Какие сложности! Вот большинство женщин предпочитают один тип мужчин. Богатых. :)) Или 40 кошек. :)) А вам, встретив «три в одном» мало что светит 99%. Ибо представляешь КАКИЕ у НЕЁ требования к достойному быть рядом? :)) И вот тут-то кроется настоящая печалька. У них 40 кошек и любовники периодически «для здоровья». :))
0
Василий Иванович: — «Вот и мне, Петька, всё как-то не до них, да не до них...».… или что-то в этом роде… ничего умного в голову не идёт..!
+1
  • avatar
  • alik
«С лица воду не пить» так говорит русская пословица, а глупая жена будет всю жизнь еб*ть мозги.
+2
Это не сенсация! СЕНСАЦИЯ — это то, что они (умные женщины) существуют!!!