Почему дельфины и киты выбрасываются на берег

Вопрос о том, почему здоровые млекопитающие выбрасываются на берег, давно волнует ученых самых разных специализаций. Одиночный суицид еще можно объяснить болезнью, или неопытностью животного, но что делать с массовыми самоубийствами?




Многие склоняются к теории, где главная, «злодейская» роль принадлежит человеку. В самом деле, мы, косвенно, изменяем среду обитания всех морских существ, буквально сводя их с ума. Но и кроме человеческого, в этом вопросе существует еще немало сложных, еще не изученных до конца факторов.
Дельфины и киты могут даже выбрасываться на один и тот же берег одновременно: совсем недавно целый десяток китом-пилотов покончили с собой на пляже в Кале — ученые так и не поняли, почему.



Судя по всему, такое поведение обусловлено целым рядом различных факторов. Иногда массовое выбрасывание происходит только с ранеными, или больными членами стаи. Больные киты подбираются ближе к берегу просто потому, что им тяжело находиться на глубине, все остальное делает прибой.



Киты и дельфины могут просто ошибаться. Цветение водорослей в некоторых водоемах сбивает с толку эхолокаторы млекопитающих и приводит их прямо на берег.


Иногда раненых товарищей буквально выталкивают на берег бывшие друзья. Рыбаки несколько раз наблюдали, как стаи дельфинов носами приводили раненого члена стаи прямо к берегу и уплывали прочь.


Человек играет немалую роль в этом печальном процессе. Военно-морские учения с использованием мощного гидролокатора часто приводят к массовым выбрасываниям китов и дельфинов на берег.


В долгосрочной перспективе, человек ответственен за изменения привычной среды обитания млекопитающих. Снижение запасов пищи, загрязнение воды, изменение температуры — сочетание этих факторов буквально сводит китов с ума.


Массовые же выбрасывания происходят от того, что киты и дельфины — создания очень социальные. То есть, когда на берег устремляется один из членов стаи — другие следуют его примеру. Это называется «коллективная ментальность».


Немаловажную роль играют в таком суицидальном поведении и хищники. Дельфины могут просто убегать от нападения и случайно высадиться на мель, откуда спасения уже нет.
« Как СМИ разрушили жизнь вундеркинда
За что Католической Церкви может быть стыдно »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Потому что человек убивает всё живое.
0
жаль их. где-то читала.что есть организованные добровольческие группы по спасению таких вот дельфинов и китов.
0
++++++++++++
+6
  • avatar
  • ktn76
и все таки почему?