Дельфины-насильники: правда или вымысел?

Попробуйте забить в поисковик «дельфины-насильники» и получите огромное количество ссылок на страшилки о том, как дельфины-самцы насилуют дельфинов-самок, как дельфины-самцы насилуют других дельфинов-самцов, про дельфинье групповое изнасилование и даже о том, как дельфины насилуют людей.




Один вебсайт даже посвятил страничку жутким рассказам рассказам о том, что дельфины якобы регулярно похищают пловцов и относят их в некую подводную «пещеру насилия», чтобы совершать над ними надругательства. Однако если вы попытаетесь найти хоть что-нибудь про дельфиньи изнасилования в более-менее серьёзной научной литературе, то впустую потратите время. Ничего подобного там нет.
Причина такого несоответствия проста: термин «изнасилование» не подходит для описания поведения дельфинов. Прежде всего – изнасилование предполагает отсутствие согласия на контакт одной из сторон, а как мы можем знать, до какой степени дельфины или любые другие животные могут выражать согласие или несогласие?
Говорить о «половых действиях без согласия одной из сторон», которые влекут за собой «моральные и юридические последствия», имеет смысл только по отношению к человеческому обществу. Поэтому в начале 1980-х годов учёные в большинстве своём вообще отказались от использования термина «изнасилование» применительно к животным.
Корректным в научной среде считается термин «насильственная копуляция», которая подразумевает агрессивное удерживание самки самцом во время спаривания. Подобное поведение наблюдается у уток, ящериц, дрозофил, сверчков, орангутангов, шимпанзе и множества других видов.
Но не у дельфинов.
Хотя СМИ с удовольствием обсасывают всё новые и новые истории о «дельфинах-насильниках», любителей насильственной копуляции можно найти среди приматов, хоть среди птиц или насекомых – но среди дельфинов их нет!
Ниже приведено краткое изложение научной работы, касающейся агрессивного полового поведения, которое учёные наблюдали у дельфинов и которое часто принимают за «дельфиньи изнасилования»:
Принуждение к спариванию – термин, которым часто описывают поведение, периодически наблюдаемое у дельфинов-афалина, обитающих в заливе Шарк-Бей (Австралия) и в заливе Сарасота (Флорида). Отдельные самцы и группы самцов используют разные тактики, чтобы повысить шансы спаривания с самками. В Шарк-Бей, например, группу дельфинов-самцов часто можно видеть в компании одной самки достаточно продолжительное время. Иногда такие периоды начинаются с преследования самки, а иногда самка присоединяется к группе сама. Иногда самцы ведут себя агрессивно, когда самку пытаются «отбить» самцы из другой группы.
Дельфины могут использовать и другие тактики, чтобы принудить самку к спариванию. Одна из них — убийство детёнышей, чтобы у самки начался период течки.
Но, несмотря на все уловки и агрессивное поведение, у дельфинов не наблюдается ничего, что можно было бы назвать насильственной копуляцией. Упомянутые выше тактики непрямые – хотя они явно направлены на то, чтобы склонить самку к спариванию, но физического насилия там нет.
Другими словами, если даже допустить, что термин «насильственная копуляция» у животных – эквивалент того, что в человеческом обществе определяется как «изнасилование» (то есть половой контакт без согласия одной из сторон), то такого поведения у дельфинов никогда не наблюдалось.
« Пугающая униформа прошлого
Почему искажается время »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
бред
+4
за то какой заголовок!
+3
Чушь какая...:))