Знатные "тролли" мировой истории

Наверняка вас тоже когда-то троллили, а может, вы сами не прочь потроллить? Перед вами не просто злобные комментаторы интернет-форумов, а чемпионы среди троллей.

Оливер «Порки» Бикар



Житель Аляски решил «зажечь» спящий вулкан Эджком. Первого апреля он собрал в кратере вулкана 70 автопокрышек и поджёг их. Розыгрыш сработал как по нотам, и новость о проснувшемся вулкане разлетелась по миру.

Граф Виктор Люстиг



Виктор считается одним из наиболее успешных мошенников в истории. Выдавая себя за государственного служащего, он дважды продавал Эйфелеву башню, и даже получил за неё деньги! Кроме того, по-немецки Люстиг значит «забавный».

Диоген Синопский



Однажды Платон дал такое определение человека: «двуногое без перьев». Тогда Диоген оставил на его крыльце ощипанную курицу и записку «Узри! Я принёс тебе человека!». Также рассказывают, что Диоген умер, специально задержав дыхание.

Джон Титор


В 2000-2001 годах на нескольких форумах писал человек под именем Джон Титор, заявлявший, что он прибыл из 2036 года. Он сделал несколько предсказаний, и самое удивительное, что многие ему поверили.

Джонатан Свифт


В 1979 году Джонатан Свифт опубликовал сатирический памфлет «Скромное предложение», в котором он советовал бедным ирландским семьям продавать своих детей в богатые дома для употребления в пищу. Люди приняли это за чистую монету, и Джонатан был раскритикован в прессе за предположение, что детей можно есть.

Марк Губин


Дом Марка находился недалеко от аэропорта Милуоки. Он решил подшутить над пассажирами и написал на крыше своего дома большими буквами: «Добро пожаловать в Кливленд». Соль шутки в том, что от Милуоки до Кливленда несколько сотен километров.

Австрия


Именно, целая страна. Почему? А потому что она смогла убедить весь мир, что Гитлер был немцем, а Бетховен — австрийцем!

Чжугэ Лян


2000 лет назад китайский генерал должен был защитить свою деревню, имея в активе лишь сброд вместо армии. Он решил ожидать врага, сидя у ворот и попивая чай. Враги подумали, что их ждёт засада, и отступили.

Энди Уорхол


В течение нескольких дней он снимал из одной точки Эмпайр-стейт-билдинг и затем выпустил фильм под названием «Империя».

Орсон Уэллс


Когда радиопостановка «Война миров» режиссёра Орсона Уэллса вышла в эфир, многие люди подумали, что на Землю действительно вторглись марсиане.

Марсель Дюшан


Американский художник французского происхождения Марсель Дюшан ненавидел современное искусство, и однажды в знак протеста отдал на выставку в качестве экспоната подписанный писсуар.

Эдгар Аллан По


Во время учёбы в военной академии Вест Пойнт, Эдгар получил приказ от инструктора по строевой подготовке — надеть офицерский пояс и явиться на построение. Он явился, надев только пояс, за что и был исключён.

Макиавелли


Его труды «Государь» и «Рассуждения» основаны на его политических идеях. Проблема в том, что они противоречат друг другу. Относительно недавно люди пришли к выводу, что «Государь» может быть троллингом.

Британцы


Во время второй мировой войны британцы хотели скрыть от немцев наличие радара, при помощи которого они засекали немецкие бомбардировщики. Они выступили с публичным заявлением, что британские пилоты обладают суперзрением, потому что едят много моркови. Как ни странно, все им поверили, в том числе и Германия.

Бенджамин Франклин


По слухам, он так любил потороллить, что остальные отцы-основатели тщательно перечитывали конституцию в поисках скрытых шуток.

Джеймс Рэнди


Пожилой канадский иллюзионист следил за экстрасенсами и выводил их на чистую воду на национальном телевидении.

Пенн и Теллер


Как и Джеймс Рэнди, эти два американских иллюзиониста вели ТВ шоу, посвящённое экстрасенсам, медиумам, сторонникам теории заговоров и прочим магам. Многие действующие иллюзионисты ненавидят их за разглашение аудитории магических секретов.

Фрэнк Абигнейл младший


Фрэнк стал прототипом героя фильма «Поймай меня, если сможешь». К 21 году он успел по поддельным документам поработать пилотом, доктором, юристом. Он выписал достаточно фальшивых чеков, чтобы сесть в тюрьму на 10 лет. Отсидев часть срока, Абигнейл получил от ФБР предложение о работе по выявлению фальшивок. Сегодня он миллионер.

Исландия и Гренландия


Троллем является скорее тот, кто их назвал. Гренландия покрыта льдом и Исландия, гм… тоже покрыта льдом, но она всё же определённо зеленее, чем Гренландия.

Хуан Гарсия Пужоль


Возможно, одной из причин успеха союзников в Нормандии стало то, что Хуан был немецким и британским двойным агентом. Он получил Орден Британской империи за то, что сумел убедить немцев, что Нормандия лишь приманка, а не место реального вторжения.

Греки


Греки достойны почётного места в этом списке за взятие Трои при помощи огромного деревянного коня.
« Как стать режиссёром собственных снов
Эй, подруга, что с лицом? »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Автор тоже тролль? Джонатан Свифт никак не мог в 1979 году опубликовать сатирический памфлет, поскольку был мертв уже весьма продолжительное время. Платон и Диоген… эта байка о них ходит достаточно давно, но: ДОСТОВЕРНЫХ, документальных подтверждений тому, что данное событие имело место быть, — НЕТ. То же самое касается и Троянского коня, и Макиавелли, и китайского генерала, и даже самого Бени Франклина… а без внушающих доверие документальных свидетельств все эти «троллизьмы» — истории из так любимого церковниками разряда басен «а вот в одном городе у одной женщины однажды кто-то...». Короче, ОБС. Насчет Исландии и Гренландии тоже все далеко неоднозначно. Имеется достаточно убедительная теория, что еще 1000 лет назад климат на этих территориях сильно отличался от современного, и острова вполне могли соответствовать своим названиям. Хотя факт того, что названия образованы от слов «айс» и «грин» («лёд» и «зелёный») — опять же далеко не факт… Эдгар Аллан По — человек судьбы оченно непростой; его биография вполне достоверно изложена в википедии. Случай с офицерским поясом, вполне возможно, и был — но документально, опять же, не подтвержден. Но главное не в этом — главное в том, что он не имеет ни малейшего отношения к троллизму. Вырван, так-скать, из контексту… дело было в том, что Эдгар По, на тот момент кадет Военной академии, решил завязать с военщиной — но просто взять и уйти не мог: это было не просто позорно и бесчестно (современной школоле не понять, да и не надо...), но и впрямую грозило каторгой за дезертирство. Из кадетов можно было либо уйти «по блату», ссылаясь на семейные обстоятельства — но для этого требовалось содействие приемного отца Эдгара По — либо быть выгнанным за недостойное поведение. Отношения Эдгара с приемным отцом к тому моменту были предельно враждебными, в помощи было отказано (точнее, все просьбы о ней были тупо проигнорированы). Пришлось идти другим путем — кадет Эдгар По с января 1831 года стал игнорировать поверки и занятия, не выходил в караул и саботировал построения. Итогом стали арест и последующий суд, на котором его обвинили в «грубом нарушении служебных обязанностей» и «игнорировании приказов». На основании чего 18 февраля того же года он и был уволен со службы. А не из-за «офицерского ремня»… но даже если и из-за него — это был отнюдь не акт троллизма, это был отчаянный поступок проигравшегося в хлам игрока, решившего вырваться из плена азарта! Некоторые другие лица из перечисленных в статье тоже не особо тянут на «троллей». Но уже просто лень долбить по клавишам…
+3
подписываюсь под вашим топом++++++++++