Почему вымерли Кинг-Конги

Чуть больше 100 тысяч лет назад Землю заселяли достигавшие четырёх метров в высоту человекообразные обезьяны гигантопитеки. Неудивительно, что за столь высокий рост люди порой называют их «настоящими Кинг-конгами». Увы, до наших дней гигантопитеки не дожили, и недавно палеонтологи назвали основную причину исчезновения крупнейших приматов.

Почему вымерли Кинг-Конги

Исследователи из Германии и Франции, опубликовавшие свою работу в журналеQuaternary International, сообщают, что изменения климата повлияли на привычную среду обитания гигантопитеков. Во времена, когда они жили на Юго-Востоке Азии и южных территориях современного Китая, там росли тропические леса. Другие животные угрозы для «Кинг-Конгов» не представляли, а сами они, как свидетельствует анализ их зубов, питались исключительно растительной пищей, но не ели бамбук. При этом в среднем они весили в пять раз больше современного человека, так что еды им требовалось очень много.

Сочетание привередливости в еде и хорошего аппетита никак не мешало обезьянам до Ледникового периода, продлившегося 2,6 миллионов лет и завершившегося 12 тысяч лет назад. Тогда леса превратились в саванны, и многим животным пришлось поменять свой рацион, чтобы выжить. Некоторым травоядным обезьянам это удалось. Вместо привычных растений и плодов они научились питаться травой, листьями и корешками новых растений. Но гигантопитеки оставались верны своему привычному рациону до тех дней, пока их не погубил голод, передаёт Discovery News.

«Судя по всему, гигантопитеки оказались не столь гибкими с экологической точки зрения и не способными приспособиться к недостатку привычной еды и стрессу», – сообщают авторы исследования. При этом остаётся открытым вопрос, были ли «Кинг-Конги» обречены или же гипотетический шанс выжить у них был, но обезьяны не «догадались» подобрать себе новую диету.

Вполне вероятно, что несколько сотен тысяч лет назад Азию населяли и другие животные-гиганты, не сумевшие пережить Ледниковый период, просто их останки пока не обнаружены, размышляют учёные.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Анусбек Оралов

Чего только не было на Земле!

alik

Как жаль мой родственник не дожил до наших дней…

Станислав

Вы заметили, что процесс убыстряется? Вид существовал миллионы лет. Теперь и 10 000 лет не прошло, как некоторым хочется весь мир покрыть ядерной пылью.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024