Неожиданные и интересные факты о кораблекрушениях

Затонувшие корабли всегда были окружены ореолом. О них ходит множество историй и легенд, а охотники за сокровищами веками пытаются отыскать сокровища, которые ушли под воду вместе с кораблями.


Но даже в том случае, если известно точное место кораблекрушения, добраться до затонувшего корабля бывает невозможно. В нашем обзоре малоизвестные и весьма занимательные факты о затонувших кораблях.

1. Бой при острове Самар



Во время сражения при острове Самар американский эсминец напал на японский флот и в неравном бою причинил так много вреда, что прежде, чем его затопили, все проходящие мимо японские корабли салютовали эсминцу.

2. Охотник за сокровищами Томми Томпсон



В 1987 году охотник за сокровищами Томми Томпсон нашел корабль по имени «Центральная Америка», который затонул более ста лет назад. После того, как с корабля подняли золота почти на $ 1 млрд, Томми исчез и его никто и никогда больше не видел.

3. Корабль-территория


Одной из немногих вещей, препятствующих притязаниям Китая на все Южно-Китайское море, является частично затонувший корабль времен Второй мировой войны, который США передали Филиппинам. Из-за этого Филиппины также сохраняют претензии на данную территорию.

4. Затопленный флот


Вместо того, чтобы передать свой флот нацистам, датчане предпочли затопить большинство своих кораблей.

5. Вольраад Вольтемаде


В 1773 году Вольраад Вольтемаде, фермер из окрестностей Кейптауна, отправился на лошади спасать моряков с борта тонущего судна. Он проделал путь туда и обратно 6 раз, а на 7-й раз его лошадь слишком устала и Вольраад утонул.

6. Пилотируемые торпеды

.
Во время Второй мировой войны японцы использовали пилотируемые смертниками торпеды, которые называли Kaiten.

7. Непотопляемый Сэм

Непотопляемый Сэм — кот, который официально числился на различных судах во время Второй мировой войны. Три этих судна затонуло, но кот выживал каждый раз.

8. Паром «МС Эстония»


«МС Эстония» — паром, который затонул в Балтийском море в 1994 году. Поднять его на поверхность оказалось невозможным, поэтому не тревожить останки погибших, корабль залили бетоном и запретили погружение к месту катастрофы.

9. Столкновение поезда с кораблем


Единственное известное столкновение поезда с кораблем, которое привело к затоплению корабля, произошло в Ньюкасле вскоре после открытия тоннеля Виктория.

10. Везунчик Аткинс


В 1703 году Томаса Аткинса снесло волной с палубы тонущего корабля. Его подобрали из воды, но вторая волна смыла Томаса с борта спасательной шлюпки.

11. Подводная лодка «Тенг»


«Тэнг» стал одной из самых успешных американских подводных лодок во время Второй мировой войны. Но в итоге она затонула от попадания собственной торпеды.

12. $ 4 млрд на постройку корабля


В 1974 году ЦРУ потратил почти $ 4 млрд на постройку корабля, оснащенного почти 5-километровыми грунтозацепами, чтобы поднять затонувшую советскую подводную лодку.

13. Шведский корабль «Васа»


«Васа», шведский корабль, который затонул в 1628 году, был построен с использованием двух двух систем измерения (шведские футы (0,297м) и амстердамские футы (0,283 м).

14. Карл фон Мюллер


Карл фон Мюллер, немецкий капитан во время Первой мировой войны всегда предупреждал пассажиров корабля, который собирался потопить, и предоставлял им достаточно времени, чтобы покинуть корабль.

15. Пароход «Султанша»


Кораблекрушение «Титаника» не было самым крупным в США с точки зрения человеческих жертв. В 1865 году пароход «Султанша», который перевозил с юга освобожденных из плена солдат северян, затонул на реке Миссисипи. Погибли более 1700 человек.

16. Кок в воздушном кармане


Кок буксира «Jascon 4» выжил после кораблекрушения и провел в воздушном кармане на затонувшем корабле в течение 3 дней. После этого его нашли водолазы.

17. Причина гибели — туалет


Немецкая подводная лодка U-1206 затонула во время спуска на воду из-за неисправного туалета.

18. Лайнер «Вильгельм Густлофф»


Наибольшей морской катастрофой в мировой истории было затопление лайнера «Вильгельм Густлофф» в результате торпедной атаки. Погибли более 9000 человек.

19. Полная история гибели утеряна


К сожалению, полная история гибели «Вильгельма Густлоффа» была утеряна в истории по нескольким причинам, наиболее значительными из которых является то, что это произошло во время Второй мировой войны, и это был немецкий корабль.

20. Восточное побережье США


У восточного побережья США есть более 20 затонувших немецких подводных лодок.

21. Подводная лодка «Курск»


В 2000 году российская подводная лодка «Курск» (К-141) затонула, в результате чего погиб весь экипаж. Все попытки спасательных операций (Курск нашли лежащим на грунте на глубине 108 метров) не увенчались успехом.

22. Капитан Джон Пол Джонс


В 1779 году капитан США Джон Пол Джонс отказался сдаться англичанам. После того, как на его корабле возник пожар и судно начало тонуть, Джонсу удалось пришвартоваться к британскому судну и захватить его.

23. Гитарист Мосс Хиллс


Когда круизное судно «Oceanos» начало тонуть в 1991 году, экипаж корабля самоустранился от обязанностей по спасению людей. Сигнал SOS был передан гитаристом Моссом Хиллсом.

24. Лайнер «Императрица Ирландии»


Всего через два года после гибели «Титаника» лайнер «Императрица Ирландии» затонул в реке Святого Лаврентия. При этом погибли более тысячи человек. Но из-за Первой мировой войны об этой истории мало кто узнал.
« Древние чудеса, которые до сих пор остаются...
Наш таинственный, полный секретов... рот »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Однако интересно, как же это сошлись траектории поезда и парохода?
+2
Большой океанский лайнер вошел в генуэзский порт и приступил к швартовке. Как раз в этот момент маневровый паровоз подкатил несколько вагонов под разгрузку прибывшего корабля. Завершив свой маневр, паровоз направился дальше. Рельсы проходили у самого края причала, и выступающая над причалом корма лайнера преградила паровозу путь так внезапно, что машинист не успел затормозить. Произошло столкновение, в результате которого паровоз был серьезно поврежден; повреждения получил и лайнер. otvet.mail.ru/question/8315209/#59728736 Необычайное столкновение В октябре 1913 г. на железнодорожной линии в штате Огайо (США) произошло столкновение поезда….с пароходом. Озеро Огайо вышло из берегов, и железнодорожный путь оказался под метровым слоем воды. Тем не менее, машинист одного из поездов решил провести поезд по залитому пути. Прицепив к составу паровоз с очень высокой топкой, он повёл поезд. Примерно на середине залитого участка пути в состав ударил плывший с большой скоростью пароход озёрной компании, он врезался носом в вагоны. К счастью, ход поезда был тихий, и это позволило избежать ужасной катастрофы. www.kanonseattle.com/arhiv_article/300.html
+2
Ну, просветила!.. Спасибо!.. А то я уж подумал, что это из тех анекдотов типа: самолёт упал на поезд, который шел по мосту и свалился в воду, где плыл пароход, который утонув потопил подводную лодку…
0
больше сан узла и фоткать нечего.
+2
Да уж… факты более чем интересные и необычные. Спасибо, Алексей. Больше половины не знала даже.
+1
  • avatar
  • alik
Со спасением погибшего экипажа Курска, прожевали сопли и время было упущено. Боялись, что янки секреты узнают. Я плакал когда показывали спасательную операцию, потому что мог оказаться там.