"Маленькие императоры" не хотят взрослеть

О последствиях китайской политики «одна семья – один ребёнок» за последние три десятилетия было написано очень много. Изнеженных и избалованных единственных чад в семье часто называют «маленькими императорами».


Однако, по идее, когда-нибудь им придётся взять на себя заботы о своих стареющих родителях, и ещё двух дедушках и двух бабушках в придачу. Окажутся ли они способными справиться с этой задачей? Размышления на эту тему опубликовал на своей личной страничке известный китайский блоггер и журналист Лю Чжижун. По его мнению, они не будут в состоянии заботиться даже о самих себе.
Накануне Рождества 2012 года исследователи проанализировали письма европейских детишек к Санте и выяснили, что самым популярным пунктом в списках заветных желаний числится маленький братик или сестричка. Между тем результаты недавно проведённого в Китае опроса показали, что подавляющее большинство китайских пяти-шести леток на вопрос, хотели бы они иметь младшего брата/сестру без раздумий отвечают «нет». Если спросить «почему», они, как правило, объясняют, что ещё один ребёнок в семье может отнять у них «вкусную еду или дом».
Какова причина такой разницы в ответах? Я думаю, что китайцы должны задать этот вопрос самим себе.


Дети быстро схватывают то, что слышат от взрослых в своём окружении. Многие китайцы только и говорят, что о домах, автомобилях и деньгах, поэтому и дети у них растут слишком ориентированными на материальные блага. Кроме того, многие китайские родители не знают меры в том, чтобы баловать своих чад. В результате у нас растёт зависимое и мало на что способное поколение.
По закону, родители несут ответственность за своих детей до достижения ими 18 лет. Однако почти все китайские родители и дальше продолжают полностью оплачивать расходы своих детей в течение их обучения в колледже. Когда они вступают в брак, родители также покупают им дом и машину. И даже после свадьбы многие дети приходят в родительский дом поесть и остаются зависимыми от родителей.


Планы многих женатых молодых людей на будущее настораживают ещё больше: они считают, что после смерти родителей с обеих сторон, в их распоряжении окажется два дома – достаточно, чтобы обеспечить себя до конца жизни, не особенно обременяясь работой.
По моему личному мнению, родителям стоит перестать финансировать своих взрослых детей, чтобы мотивировать их работать, становиться независимыми и прекратить обременять собой семью и общество. Позже им предстоит стать опорой для своих стариков. Но если человек не в состоянии заботиться о самом себе, что он может сделать для своих близких или для общества?
Когда взрослый человек просит денег у своих родителей – это неправильно. Дети сами должны зарабатывать себе на машины, дома, электронику и образование. Родители, которые позволяют детям сидеть на своей шее, лишают их мотивации работать. Это позор для нации.
Многие европейские студенты берут кредиты на образование или зарабатывают параллельно с учёбой, даже если их родители – миллионеры. Исследования показывают, что такие студенты добиваются лучших результатов в учёбе – они знают цену своему образованию. И их карьера развивается куда успешнее.
В странах, где дети традиционно сами зарабатывают на высшее образование, молодые люди, как правило, не ждут от родителей дома или машины в качестве подарка на свадьбу. Они не имеют тенденцию становиться обузой для своих родителей.
Когда сидение на родительской шее становится мейнстримом в культуре страны, как это происходит сейчас в Китае, дети теряют цель в жизни, им становится совершенно не к чему стремиться. Вся нация рискует потерять дух самодостаточности, уважение к тяжёлому труду и мотивацию к созданию ценностей и собственного благополучия.
« Странные привычки домашних любимцев
Такие разные "Челюсти" »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
мерзость,,,,
+1
Какое вам дело до того как китайцы воспитывают своих детей.?
+1
Мы же за весь мир переживаем-как там китайские дети, европейские мигранты, африканская эбола, украинский долг, американский госдолг, игил, египетские проблемы… На своих граждан-насрать с высокой вышки, чо с ними сделается…
+2
Что-то большой разницы в поднятии детей и их дальнейшего обеспечения по жизни между нашими и китайцами не вижу…
+2
Да русские в большинстве точно так же своих детей «балуют»! А что, лучше как в Америке? Исполнилось 18 и выпихнул на все 4 стороны! Сами в роскоши купаются, а ребёнчик недоедает иной раз. Вот не понимаю я этого тоже.
+1
Чтобы в Америке недоедать, надо быть феноменально тупым и ленивым
0
Я-образно.
0
не пойму, есть еще какие-то другие китайцы? я знаю только о трудолюбивых человечках, которые шьют по 14 часов в сутки ширпотреб, собирают г*вняную технику и др., чтобы удовлетворить растущий безостановочно спрос…
+2
У Вас очень устаревшие понятия о Китае образца прошлого тысячелетия.