Интересные факты о Северном сиянии

Известное как Северное сияние, это свечение поражает удивительной красотой. Разноцветный природный феномен уже тысячи лет заставляет человечество восторгаться.

Интересные факты о Северном сиянии

Предлагаю ответы на вопросы, о которых вы, вероятно, и не догадывались.

10. Сияние видно из космоса

Это большой подарок, увидеть Северное сияние собственными глазами на Земле, но еще большим чудом оно кажется из космоса, когда кажется, будто можно прикоснуться к нему руками. Астронавты видят Северное сияние во всей его красе и могут сделать неимоверно интересные фотографии с орбитальной Международной космической станции, если им повезет увидеть этот феномен.

9. Трудно точно предположить появление Северного сиянияИнтересные факты о Северном сиянии

Такие явления, как метеоритный дождь, ученые могут спрогнозировать, и заранее подготовиться к наблюдению, выбрав лучшее для этого место и настроив аппаратуру. Но этого нельзя сказать о Северном сиянии. Предположить, когда магнитное поле Земли отреагирует на коронарный выброс масс Солнца, практически невозможно. Ученые не могут указать, в каком месте магнитного поля будет столкновение с выбросом массы Солнца, будет ли это глобальное световое шоу или небо так и останется традиционно темным.

8. Сияние возможно и на Южном полюсеИнтересные факты о Северном сиянии

Самое распространенное название у полярного сияния – Северное. Судя по названию, можно предположить, что подобное явление возможно только на Северном полюсе. Но дело в том, что в Антарктиде тоже наблюдается подобное явление, и его называют Южно-полярным сиянием. С географической точки зрения Южный полюс гораздо враждебнее, чем Северный, поэтому наблюдать подобное явление массово здесь сложно технически. Чего не скажешь о Северном полюсе.

7. Следующий большой цикл ожидается в 2024 годуИнтересные факты о Северном сиянии

Людям далеким от астрологии и космоса не до конца понятна природа этого явления, но то, что это явление неимоверно красивое, факт неоспоримый. В пик солнечной активности, когда происходят выбросы огромных коронарных масс, сияния на полюсах становятся более яркими, красочными и частыми. Активность Солнца циклична и бывает примерно каждые 11 лет. Последняя была зафиксирована в 2013 году, поэтому следующее световое шоу будет приблизительно в 2024 году.

6. Разные ионы являются причиной разноцветности Северного сиянияИнтересные факты о Северном сиянии

Радуга традиционно состоит из неизменного набора цветов, может меняться только их интенсивность. Полярное сияние тоже бывает разноцветным, и некоторые цвета присутствуют чаще других. Его цвет зависит от набора и процентного соотношения атмосферных газов на тот момент. Если в атмосфере больше кислорода, то сияние будет зеленым с красноватым оттенком. Если в атмосфере много азота, то оно будет голубым с красным оттенком, если гелия – голубым или фиолетовым. Чаще всего Северное сияние зеленое благодаря молекулам кислорода.

5. Многие ученые изучают полярное сияние

Как и любое другое природное явление, полярное сияние вызывало и продолжает вызывать научный интерес. В истории человечества многие пытались ответить на многочисленные вопросы, включая Аристотеля, Сенеку, Декарта, Тихо Браге и Бенджамина Франклина. Все они работали в разные исторические эпохи и имели разные представления о причине этого явления, но всех их завораживало световое шоу полярного сияния.

4. Галилео Галилей и Пьер Гассенди были первыми, кто дал этому явлению название

Интересные факты о Северном сиянии

Галилео Галилей

Итальянский астроном, физик, инженер и философ Галилео Галилей был очень талантливым человеком и выдающимся ученым. На протяжении всей своей жизни как его только не называли, от отца науки до отца современной физики, так как его вклад в мировую науку эпохи Ренессанса неизмерим. Именно он дал название полярному сиянию, хотя есть утверждения, что это сделал другой ученый, Пьер Гассенди.

3. Сияние находится гораздо дальше, чем кажется

Интересные факты о Северном сиянии

Без сомнения, полярное сияние очень красивое, а тот факт, что люди думают, будто они находятся в эпицентре происходящего, еще больше подогревает интерес. Сияние, кажется, распространяется по всему небу прямо над головами. Но это оптическая иллюзия. Оно происходит на высоте около 100 км над поверхностью Земли. Если в нём преобладает красный цвет, то оно происходит еще выше, на расстоянии до 300 км.

2. Существует много легенд, связанных с Северным сиянием

Интересные факты о Северном сиянии

Как и к другим явлениям, в древности люди относились с большим страхом и уважением к полярному сиянию, так как не понимали его природного происхождения. Поэтому они создавали мифы и легенды, чтобы хоть как-то объяснить то, что они видят. Народ маори в Новой Зеландии и народы Северной Европы и Америки верили, что свет на небе – это отражение факелов и костров. Индейское племя меномини, штат Висконсин, верили, что оно указывает на местонахождение великанов, духов охотников и рыбаков. А эскимосы на Аляске верили, что это души животных, на которых они охотились, или души умерших предков.

1. Не только на Земле происходят полярные сияния

Интересные факты о Северном сиянии

Люди на Земле заворожено следят за Северным сиянием, изучают его, снимают о нем фильмы, но явление во Вселенной не уникальное. Оно происходит на всех планетах, где есть атмосфера и именно в районе полюсов. Астрономы зафиксировали такое свечение на Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне.

Оставить комментарий

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024