Всё могут короли?

Во всём мире пристально следят за новостями, касающимися королевских особ. Почему мы так помешаны на всём королевском? Что есть такого в королевской семье, что сводит британцев с ума?

Всё могут короли?

Впрочем, весь мир вовлечен в королевское безумие. Почему? Есть что-то притягивающее в людях, которых считают «сверхлюдьми». Мы любим создавать себе кумиров. Фильмы, песни, спорт… всё вертится вокруг знаменитостей. Нам ужасно интересно, что с ними происходит. Такие уж мы есть.

Мы хотим знаменитостей в нашей жизни. И это одна из причин, по которой королевская власть сохранилась до наших дней. Мы сами не позволяем ей исчезнуть. Мы хотим слышать о королевском младенце, о королевской свадьбе, о королевских семейных интригах.

Я собрал здесь 25 любопытных фактов, связанных с королями и императорами всех мастей.

Один химик предложил Людовику XIV биологическое оружие, однако король отверг предложение и хорошо заплатил химику, чтобы тот больше никому не продавал своё изобретение.

Всё могут короли?

В 16 лет король Генрих V был ранен стрелой в лицо во время битвы. Он заявил, что лучше продолжит биться, чем запятнает свою репутацию.

Всё могут короли?

Император Японии Акихито — единственный ныне властвующий монарх, носящий титул «император».

Всё могут короли?

Когда Наполеон III пригласил на обед короля Сиама, то сам ел золотыми приборами, а королю Сиама предложили алюминиевые. В то время алюминий стоил значительно дороже золота.

Всё могут короли?

В Польше как-то правил король Август II по прозвищу «сильный». Он мог сломать подкову голыми руками. Его любимым спортом было «метание лисиц» — это выглядело именно так, как звучит.

Всё могут короли?

В отличие от прочих систем письменности, корейская система была искусственно внедрена стараниями одного монарха — короля Сечжона Великого в 1443 г.

Всё могут короли?

Врач короля Георга V дал ему летальную дозу морфина, чтобы о его смерти было объявлено в более престижных утренних газетах, а не в менее авторитетных вечерних.

Всё могут короли?

Так как президент Франции по должности является князем-соправителем Андорры, то Андорра — единственная страна, где правит демократически избранный монарх.

Всё могут короли?

Король Персии Дарий III предложил Александру Великому половину своего царства во избежание дальнейшей войны. Александр отказался и продолжил путь сквозь Персию.

Всё могут короли?

Когда Ганди явился на встречу с королем Англии в набедренной повязке, его спросили, не чувствует ли он себя раздетым. На что Ганди ответил, что на короле одежды достаточно на двоих.

Всё могут короли?

Французский солдат Жан Бернадот был так добр к шведским солдатам, что шведы решили сделать его королём. С тех пор династия Бернадотов правит Швецией.

Всё могут короли?

В 1140 году король Конрад III взял замок Вейбертрой и объявил, что женщины могут покинуть замок, взяв с собой всё, что смогут унести. Женщины ушли, унося мужчин на своих спинах. Король остался верен своему слову и позволил им уйти.

Всё могут короли?

Многие французские и британские короли имели внебрачные связи. Дети от этих связей назывались королевскими бастардами и часто получали земли и деньги.

Всё могут короли?

Король Франции Иоанн II был пленником у англичан. Те позволили ему вернуться во Францию для сбора выкупа, оставив сына заложником. И хотя сыну удалось сбежать, король вернулся в Англию, чтобы продемонстрировать «честные намерения и истинную королевскую честь».

Всё могут короли?

Оказавшись в плену, греческий король Митридат VI пытался отравиться, но не смог. Дело в том, что за время правления у него выработался иммунитет к яду — он принимал его маленькими порциями, боясь, что кто-нибудь из приближённых захочет его отравить.

Всё могут короли?

Во время визита в Южную Африку в 1947 г. Король Георг VI был шокирован тем, что ему рекомендовали обмениваться рукопожатием только с белыми людьми. Он даже называл своих телохранителей «гестапо».

Всё могут короли?

Мария Летиция Рамолино известна как «мать королей». Среди её детей Наполеон — император Франции, Жозеф Бонапарт- король Испании и Луи Бонапарт – король Голландии.

Всё могут короли?

Ныне правящий король Норвегии Харальд V дал зарок, что останется холостяком, если не сможет жениться на Соне Харальдсен, дочери торговца одеждой. В итоге она стала королевой.

Всё могут короли?

Однажды во время битвы испуганный рыбак ударил веслом по голове короля Гавайев Камехамеху. В ответ король сделал нечто большее, чем сохранил рыбаку жизнь. Он установил «закон расщепленного весла». Этот закон до сих пор действует на Гавайях и защищает мирных жителей в военное время.

Всё могут короли?

Технология Bluetooth названа в честь Харальда I Синезубого, короля Дании и Норвегии. Этот король объединил два королевства, как Bluetooth призван объединять беспроводные устройства.

Всё могут короли?

Когда египтологи поняли, что мумия Рамзеса II разрушается, её направили в Париж для исследования. Для фараона выпустили египетский паспорт, в котором род занятий был обозначен как «король (покойный)».

Всё могут короли?

Королю Спарты Леониду было 60 лет на момент его сражения с Ксерксом.

Всё могут короли?

Король Норвегии Улаф V частенько пользовался общественным транспортом, за что получил прозвище folkekonge, то есть «народный король».

Всё могут короли?

Английский король Георг I не говорил по-английски, будучи уроженцем Германии. Престол Англии не мог занимать католик, и Георг стал королём, так как был ближайшим протестантским родственником королевы.

Всё могут короли?

Король Франции Карл VI был уверен, что его тело сделано из стекла.

Всё могут короли?

Оставить комментарий

Последние комментарии

alik

Что есть говорите в королях? Власть и богатство (физическое), богатства души нет. А по настоящему богат не тот у кого много злата, а тот у кого душа богата.

glavУХ

Классные фактики! Спасибо. Про Августа и Ганди не слышала даже таких фактиков.

nossire

«Почему мы так помешаны на всём королевском»,«весь мир вовлечён в королевское безумие»,«мы любим создавать себе кумиров»-какое подобострастие! Не нужно говорить за всех! Мне глубоко по ..., как живут и чем занимаются «видные особы»! Мне плевать на кумиров-у меня их нет, не было и не будет! Есть люди, которые мне интересны, есть которых я уважаю за ум, талант и доброту, за честность и многое другое.Но-УВАЖАЮ, а не тащусь от них самих, их жизни… Только плебеи создают себе идолов, а после восхищаются их жизнью, делами и т.д.А как же заповедь-«не сотвори себе кумира»? Тьфу, противно даже читать-чего даже не пытался делать, кроме первых 3 строчек.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024