Подлинные истории людей-светлячков

На протяжении столетий люди обращали внимание на такое малоизученное природное явление, как свечение, отличающееся многообразием форм: от шаровой молнии и загадочного ночного сияния до внезапно озаряющих землю полос света во время землетрясений.


Не секрет, что биолюминесценция – довольно распространенный феномен в биологии. Некоторые виды рыб, планктон и другие живые организмы, населяющие мировой океан, обладают способностью к свечению. Однако, даже там, где биолюминесценция, казалось бы, встречается широко, рассказы о так называемых «людях-светлячках» не перестают вызывать изумление.


Хиуорд Каррингтон
Несмотря на то, что такие факты считаются редкими, учёным известны случаи таинственного свечения, исходящего от человека или какой-то конкретной части его тела. В своей книге «Смерть и её причины» известный исследователь-парапсихолог, член Американского общества психических исследований, британец по происхождению Хиуорд Каррингтон описал одно такое происшествие с участием маленького мальчика. По словам очевидцев, тело находящего при смерти ребёнка было окутано странным голубым свечением, напоминающим пламя. Присутствующие при этом люди безуспешно пытались потушить «огонь». После того, как тело ребёнка унесли, на простыне остались заметные следы и обожжённые участки.
История эта напоминает случаи самопроизвольного возгорания человека, хотя вообще-то нужно заметить, что феномен свечения характерен не только для умерших или умирающих. В письме, опубликованном журналомEnglish Mechanic, приводится другое странное происшествие, имевшее место в 1869 году, где главной героиней стала женщина, палец которой вдруг начал светиться без объяснимых причин:
«Жительница Америки обнаружила свечение, исходившее от кончика пальца на её правой ноге, когда собиралась лечь спать. От трения фосфоресцирующее сияние только увеличилось и распространилось на всю ногу. Выделяющийся при этом дым имел неприятный запах. Ни свечение, ни дым не исчезли даже в тот момент, когда женщина поставила ногу в таз с водой и намылила пресловутый палец мылом. В течение трёх четвертей часа за необычным явлением кроме самой женщины наблюдал её муж. Потом свечение постепенно пропало».
Наверное, одна из наиболее фантастических историй про «человека-светлячка» была рассказана Джоном Митчеллом и Робертом Рикардом в их сборнике необъяснимых явлений — Книге чудес (Fortean anthologyPhenomena: A Book of Wonders, Thames and Hudson 1977). Речь идёт о страдавшей астмой синьоре Анне Монаро, из груди которой во время сна на протяжении нескольких недель исходило голубое свечение. За этим странным явлением наблюдали сразу несколько врачей, предложивших самые разные объяснения случившемуся: от биолюминесцентных бактерий до «электромагнитного излучения некоторых химических соединений, входящих в состав кожи». Из другого абстрактного рассуждения о происхождении свечения следовало, что его источником являются сульфиды в крови синьоры Монаро, число которых увеличилось в связи с её болезненным состоянием.
Во всех вышеупомянутых случаях люди, столкнувшиеся с феноменом свечения, были не в состоянии управлять ситуацией. При этом в Научно-исследовательском центре Rhine в городе Дарем в Северной Каролине проводятся эксперименты, с помощью которых ученые пытаются определить, можно ли зафиксировать какой-нибудь тип свечения, как в присутствии, так и в отсутствие человека в помещении. А главное, необходимо понять, может ли человек сознательно влиять на уровень свечения или хотя бы контролировать его. Для этого участники эксперимента помещаются в герметично закрытую тёмную комнату, оборудованную высокочувствительными к свету фотонными датчиками.


Летом 2012 года во время визита в лабораторию Rhine у меня появилась возможность увидеть часть оборудования, на котором проводятся эксперименты, и даже ознакомиться с набором данных, собранных с помощью расположенного за пределами тёмной комнаты компьютера. В одном случае человек, которого мне описали как имеющего отношение к духовной практике, сумел спровоцировать резкую реакцию оборудования, что предположительно происходит, когда человек пребывает в состоянии медитации. Появлялось ли при этом видимое «сияние» или нет, сказать сложно, хотя современное оборудование способно фиксировать вспышки световой энергии, сколь бы слабыми они ни казались.
Исследование 2009 года также продемонстрировало, что человеческое тело, особенно лицо, излучает «слабое, почти невидимое свечение» с меняющейся в течение дня интенсивностью. Согласно информации Live Science«проведённое исследование показало, что интенсивность светоизлучения человеческого тела в тысячу раз меньше способности невооружённого глаза воспринимать видимый свет. На самом деле, практически все живые существа излучают крайне слабое свечение, которое считается побочным продуктом биохимических реакций с участием свободных радикалов».
Возможно, при некоторых благоприятных обстоятельствах интенсивность природного свечения организма может достигать более высокого уровня, заметного невооружённому взгляду, а некоторые из нас даже способны развить в себе искусство управлять таким явлением сознательно?
Автор статьи Мика Ханкс — писатель, биолог, исследователь.
« Тайна "девяти неизвестных"
Невероятные секреты великих полотен, открытые с... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вывод один — мы очень мало знаем о природе, человеке и природе человека…
0
Противоречивая статья. В начале статьи человек не может управлять своим свечением. В конце статьи — человек может управлять свечением.
0
В конце статьи просто задается вопрос — может быть, это возможно, управлять свечением?
0
для начала надо определить источник, а потом решать управляем он или нет
0
На самом деле, практически все живые существа излучают крайне слабое свечение, которое считается побочным продуктом биохимических реакций с участием свободных радикалов
0
ну так мы до ауры в инфракрасном свете дойдём :-)