Оздоровительные методики, от которых один вред

Вечная людская озабоченность состоянием собственного здоровья и внешним видом уже породила не один десяток сомнительных методик похудения, экзотических рекомендаций и причудливых оздоровительных процедур, популярность которых растёт, как на дрожжах, если их адептами выступают влиятельные и популярные персоны.


Если в некоторых теориях присутствует определённая доля здравого и научного смысла, то другие зачастую являются полной, а иногда даже и опасной глупостью.
Пять нижеприведённых советов, помогающих укрепить здоровье и повысить жизненный тонус, стали особенно популярны в последние годы, правда, специалисты подобное мнение совершенно не разделяют.
Глиняная диета


Сразу скажу, речь пойдёт о бентонитовой глине, запасы которой были обнаружены в Греции, некоторых регионах Африки и на западе Соединённых Штатов. Популярные приверженцы этой диеты утверждают, что употребление бентонитовой глины способствует выводу из организма токсинов, в особенности металлов.
«Это сплошное заблуждение», — заявляет специалист в области медицинских аспектов питания, диетолог, профессор государственного университета Южной Дакоты Кендра Каттелман, — «В человеческом теле существуют природные механизмы вывода токсинов, то есть метаболические пути, или ряд последовательных химических превращений веществ».
Хотя в состав глины входит железо, нет никаких доказательств её пищевой ценности для здоровья человека. По словам Кендры Каттелман, «в традиционной пище тоже содержится железо, которое к тому же гораздо легче усваивается организмом, поскольку поступает в комплексе с белком-носителем. В случае с глиной наука точно не знает, сумеет ли организм усвоить минералы». Исходя из вышесказанного: в природе существуют гораздо более вкусные и приятные источники полезных веществ.
Тюремный тренинг


Эта система упражнений, навеянных тюремным опытом, направлена на развитие гибкости и выносливости при помощи веса собственного тела. Тренировки позволяют нагрузить основные группы мышц и улучшить физическую форму, используя приседания, подтягивания, отжимания, стойки, но, практически не прибегая к тренажёрам или любому другому спортивному оборудованию. Популяризаторы данного вида физической активности настаивают на высокой интенсивности занятий, дополняя речи яркими образами из телешоу, остросюжетных боевиков и рассказами звёзд.
Чрезмерные нагрузки и изматывающие упражнения, безусловно, помогут нарастить мышцы и сжечь жир, но у этого «тюремного воспитания» есть и обратная сторона. «Предельная интенсивность упражнений провоцирует ощущение стресса во всём организме», — говорит Стасинос Ставрианеас, специалист в области психологии спорта, профессор Уилламеттского университета из города Салем, штат Орегон. «Это приводит к переутомлению, растяжениям и травмам». Возможно, регулярные, но менее изнуряющие тренировки, подойдут вам гораздо больше.
Лимонад с добавлением активированного угля

Активированный уголь применяется для лечения пищевых отравлений и интоксикаций. Однако в последнее время его всё чаще можно увидеть в составе детокс-коктейлей и соков.
Один из способов избавления организма от токсинов, предлагаемый в рамках очень модной сегодня теории «детоксикации», где каждый новый метод очистки кишечника обычно выглядит ещё более отталкивающим, чем предыдущий.
Активированный уголь очень давно и эффективно применяется для лечения разного рода пищевых отравлений и интоксикаций. Правда, в последнее время его всё чаще можно увидеть в составе продуктов, не имеющих ничего общего с медициной, например, в качестве ингредиента в популярных нынче детокс-коктейлях и соках.
Активированный уголь способен быстро поглощать и нейтрализовать яды, а также продукты распада различных токсичных и вредных веществ, уберегая от них внутренние органы. Однако аналогичным образом он может абсорбировать и полезные витамины, минералы, лекарства и другие вещества, действительно необходимые вашему организму. Кроме того, не стоит забывать о таких крайне неприятных, но вероятных побочных явлениях, как рвота, диарея или запор.
Диета с грудным молоком

В качестве примера в пользу этой теории взрослые сторонники «грудного вскармливания» говорят о повышенном иммунитете у тех детей, которых в младенчестве кормили грудью, утверждая, что употребление в пищу грудного молока не только придаёт силы, но и защищает от болезней. Однако питательная ценность грудного молока для взрослых совершенно не доказана.
Более того, человек подвергается серьёзной опасности заразиться вирусом иммунодефицита, гепатитом и другими подобными заболеваниями, если будет употреблять грудное молоко, полученное из неизвестного источника.
У многих эта странная диета вызывает недоумение, именно поэтому не все её сторонники способны открыто распространяться о своих пристрастиях. Для взрослых мужчин материнское молоко скорее имеет отношение к удовлетворению сексуальных потребностей, чем к полноценному питанию.
Диета «оборотня»

Пожалуй, отнесите эту теорию на счёт повальной одержимости оккультизмом. Сторонники «диеты оборотней», среди которых, по слухам, значатся и Мадонна и Деми Мур, утверждают, что можно легко избавиться от лишнего веса, если запланировать периоды голодания и приёма пищи на соответствующие фазы луны.
Главное правило гласит, что голодать нужно во время полнолуния, поскольку вы и луна не можете быть наполненными в одно и то же время.
Циклическое голодание действительно может помочь вам избавиться от лишнего веса и даже в какой-то степени улучшить здоровье, чему существует уже немало научных подтверждений. Но как и когда вам голодать, лучше спросить у собственного тела, а уж никак не у небесного.
« Лучшие шутки ученых в уходящем году
Как жилось женщине с 10 личностями »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Иногда читаю такие советы. Но применить — ни в коем случае. Пусть экспериментируют на себе, ответ будет с первых рук.
-1
-------------------
+1
А мне «тюремная диета» понравилась. Просто незачем ко всему с фанатизмом подходить и всё!
0
По «лунной диете» разгрузку надо делать на убывающей луне! И не стоит называть её оккультной, луна влияет не только на приливы и отливы моря!3 дня до новолуния и 3 дня после, голодание только в день новолуния! Очень эффективная, но чрезвычайно сложная диета! Бльше психологически сложная.А 6 дней надо питаться овощами и бессолевыми, постными супами без соли, сахар, масла(в том числе растительного), яиц и др.продуктами животного происхождения. А в остальном согласна, всё перечисленное скорее всего больше навредит, чем поможет! Не испытано на себе, но исходя из обычной житейской логики — это вредно.