"Чистая" питьевая вода кишит бактериями

Учёные из Лундского университета в Швеции пришли к выводу, что питьевая вода на самом деле кишит микроорганизмами. Впрочем, по словам исследователей, речь идёт о «хороших» бактериях, безвредных для человека, а порой и улучшающих качество воды.




Стоит отметить, что в исследовании речь идёт о водопроводной воде, которая в ряде стран, в том числе в Швеции, признана пригодной для питья. Как утверждают учёные, раньше считалось, что в ней практически отсутствуют какие бы то ни было микроорганизмы. Однако новые данные свидетельствуют практически об обратном – в каждом стакане шведской воды из под крана, как оказалось, содержится около десяти миллионов бактерий.
Исследователи спешат уверить, что бактерии эти совершенно безвредны, и в их наличии нет ничего противоестественного. По всей видимости, они формируются как биоплёнка на стенках водопроводных труб и водохранилищ, а после этого попадают в воду, передаёт EurekAlert.org.
При этом тот факт, что обнаруженные бактерии признаны не опасными, не делает сам факт их обнаружения незначительным. Как рассказывают авторы исследования, опубликованного в издании Microbes and Environments, дальнейшее изучение этого вопроса может изменить существующие представления о необходимых условиях для того, чтобы вода стала пригодной для питья и полезной для организма.
«Перед нашими глазами предстала целая экосистема, ранее нам совершенно неизвестная. До этого мы не видели в питьевой воде практически никаких бактерий, но методы секвенирования ДНК и проточной цитометрии помогли нам неожиданно для самих себя обнаружить в ней 80 тысяч бактерий на миллилитр», – размышляет Катрин Пол, одна из авторов исследования.
На сегодняшний день общеизвестно, что среди бактерий есть как наши «друзья», так и «враги». И если те бактерии, что находятся в водопроводных трубах Швеции, относятся ко второй категории, то, быть может, именно они, а не предполагаемая «стерильность», делают её питьевой. А эту информацию можно было бы использовать для дальнейших исследований, посвящённых повышению качества воды.
« О щетине во рту и крысином раке
Как живут люди "из пробирки" »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В организме человека, как известно содержится несколько килограмм(!) различных бактерий, так что несколько микрограмм из питьевой воды погоду не сделают!
+3
Да пусть исследуют! Нет ничего лучше, чем попить водички из колодца.
0
  • avatar
  • alik
В Москве то колодцев нет, тебе остаётся только мечтать.
0
У меня дача есть. На ней колодец… Так что я не мечтаю. Я пью. :))
0
  • avatar
  • alik
В подмосковье вода вся заражена.
0
Однозначно!
0
  • avatar
  • alik
Самая чистая вода это ЖИВАЯ (щелочная) вода, она структурированная и насыщена минералами необходимыми для жизни человека. Если кто не знает скажу, что зародыш в утробе матери развивается в щелочной среде.
0
околоплодные воды похожи по составу на морскую воду
0
  • avatar
  • alik
Кто Вам такую глупость сказал, любой доктор терапевт да и любой врач скажет про то, что она щелочная.
+2
Морская вода-слегка щелочная среда. Околоплодные воды действительно напоминают морскую воду. Ты не забыл откуда зародилась жизнь?
0
  • avatar
  • alik
Морская вода это есть морская солёная вода и не может быть чтобы она была «СЛЕГКА». Когда я служил на атомной подводной лодке, мы в море из морской воды с помощью опреснителя (обычный самогонный аппарат) делали дистиллированную чистую воду и щёлочью там даже и не пахло…
0
:)) К матросам больше нет вопросов!