Россияне теперь больше верят в порчу, чем в НЛО

Опрос ВЦИОМ 17-18 октября 2015 года охватил 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России и выявил, что за последние 25 лет мы стали больше верить в предсказания будущего и в колдовство. Зато со времен перестройки мы с вами разочаровались в телецелителях (вроде Кашпировского, Чумака и иже с ними) и в НЛО.




«Аудитория» магов и гадалок за 25 лет не изменилась — это в основном женщины и жители малых городов — среди них положительные ответы о существовании сверхъестественного встречаются чаще, чем среди мужчин и жителей Москвы и Питера. А в приметы женщины верят в два раза больше, чем мужчины.
Во что мы стали верить больше?
В предсказания будущего — 55% (в 1990 году 43%)
В колдовство и наведение порчи — 48% (в 1990 — 37% ).
В приметы — 50% (в 1990 — 50% — удивительная стабильность!) «Приметам как 25 лет назад, так и сегодня, верит половина наших сограждан (50%),
В чем разуверились?
В астрологических прогнозах: в 2015 в них верит 31% (в 2000 году — 33%)
В «народных целителях»: в 2015 — 41% (в 1990 — 63% )
В передаче мыслей на расстоянии: в 2015 — 28% (в 1990 — 41%)
В телекинезе (возможность перемещать предметы усилием мысли): в 2015 — 19% (в 1990 — 24%).
Но сильнее всего нас разочаровали спиритические сеансы и НЛО — сегодня в них верят менее трети всех опрошенных, что существенно меньше показателей начала 90-х.
Почему мы стали более суеверны?
— Сейчас период очень серьезной экономической нестабильности, — поясняет ясновидящая Кажетта, — в связи с чем вокруг нас много неопределенности, сомнений и предубеждений. Неясно, какой будет курс рубля, как планировать свою жизнь и работу? Чтобы строить бизнес, в том числе и малый, да и просто достойно жить, нужно знать, что будет завтра. За этим люди и обращаются к экстрасенсам (приметам, предсказаниям, прогнозам и вообще к магии). Мы, чувствуя какие грядут перемены, можем помочь не потерять деньги, даже если вы хотите совершить с виду простую покупку или нехитрую финансовую операцию. Экстрасенсы знают, в какое время стоит начинать серьёзные дела и даже куда поехать в отпуск, чтобы и сэкономить средства, и получить удовольствие от отдыха. Ведь сейчас мало найти путёвку, нужно понимать, что в этой стране вам ничто не угрожает. И это только малая часть вопросов, с которыми могут помочь именно ясновидящие.
« Жизнь и смерть Зиты Резахановой
Прекрасные и провальные утопии 19 века »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В гадания, гороскопы и прочую муть даже читать, а не только верить не нужно, поскольку это по сути не прогноз, а зомбирование. А колдовство, приметы, как сказал мой приятель, Санёк, действует на тех кто верит, поэтому не верьте в эти штучки, может и пронесёт...:-)))
+1
Мне как-то один знакомый уфолог на мой вопрос, почему я за свою долгую жизнь не видел ни одного НЛО, на полном серьёзе ответил, что их видят только те, кто в них верит… Ну, я тут совсем засомневался и говорю: — это ж не научно!.. А он тут ещё «масла подлил» — вроде как, в качестве вспомогательной меры, если ещё веришь и в бога, тогда точно чего-нибудь, да увидишь… а я его серьёзным человеком считал…
+1
Вот, вот! И Санёк мне втирал, что мол эти пресловутые экстрасенсы, в отличие от нас, простых неучей, обладают повышенным восприятием и мол видят не так, поскольку специально тренируются и человек мол устроен не так, как мы все думаем… Я ему ответил, что книжек то начитался, а НЛО так и не видел ни разу и экстрасенсом не стал, посоветовал выбросить все эти книги, в них всё врут и печатают для зарабатывания денег на таких легковерных как ты. А ежели экстрасенсы хотят себя показать, пускай поддельные продукты в магазинах выявляют… :-)))
0
Да, совсем одурел народ..! Здесь большая вина всяких телешоу. Вот и моя жена поддалась… смотрит по «ящику» всякую хрень, типа с кем Пугачёва спит, или что опять Волочкова учудила, да как Басков своим членом бахвалится на весь свет..! Дурят народ, ой дурят!!! Нет, чтоб о возвышенном чём-то и вечном… А НЛО я, к сожалению, не видел, да и фото их плохие, но неужели тысячи уважаемых очевидцев нагло врут???
0
Забыл про порчу… бред какой! А ты подайся, Надя, в гадалки, хоть на время… Отгадаешь что-нибудь, деньжонок подработаешь…
0
Нострадмирую-у… Скоро зима-а-а...:))
0
Надо податься в гадалки… Вон оно как прибыльно-то! Процент дураков-то растёт в сложные времена…
0
А вы не скажите- почему процент дураков растет, хотя процент грамотных людей неуклонно растет, однако от невежества не излечились.
0
Да это не невежество. Иррациональное «на всякий случай» «чем чёрт не шутит» и т.д.