В Дании снова убили и расчленили животное, на этот раз льва

Очередной датский зоопарк оказался в центре скандала: десятки людей пришли в питомник, чтобы посмотреть на вскрытие самки льва, убитой несколько месяцев назад. Процесс препарирования сопровождался пояснениями, у посетителей была возможность посмотреть сердце и другие органы льва. Давайте попытаемся понять, почему подобные мероприятия стали нормой для датчан.


Что произошло
В четверг жители и гости датского города Оденсе (в 170 км от Копенгагена) отправились в зоопарк на увлекательное мероприятие — препарирование самки льва, ранее усыпленной из-за перенаселенности заведения.
Новый дом для животного найти не удалось, и поэтому девять месяцев назад его пришлось умертвить во избежание инбридинга, то есть скрещивания в пределах одной популяции.
Тело львицы до сегодняшнего дня лежало в морозильной камере.
Процесс препарирования и расчленения животного было решено показать с размахом — любой желающий мог посмотреть прямую трансляцию в интернете. «Приходите, когда один из сотрудников займется препарированием. Программа будет сопровождаться пояснениями, вы сможете посмотреть на сердце, легкие и другие части тела животного, при желании изучить их поближе. Весь процесс будет построен на диалоге», — оповестил зоопарк на своем сайте. В администрации заведения пояснили, что все это делается для того, чтобы показать, насколько прекрасен лев, насколько совершенно его тело, позволившее ему стать королем саванны.
Судя по кадрам из зоопарка, это не самое эстетичное зрелище собрало несколько десятков любопытных зрителей.



Детям — разумеется, в учебных целях — разрешили подойти поближе, чтобы как следует рассмотреть все внутренности животного. И хотя многие из школьников выглядели, мягко говоря, не очень счастливыми, большинство стоически продолжало стоять и смотреть на убитое животное.
Похожий на Сета Рогена хмурый хирург ловко орудовал скальпелем, а его помощница подробно комментировала все, что происходило на «операционном столе».
Самые важные части организма девушка брала в руки, показывала детям и рассказывала об их функциях и о том, как они работают.
В преддверии мероприятия руководитель заведения Михаэль Вальберг Соренсен сообщил, что его зоопарк занимается препарированием животных уже 20 лет: «Мы не кромсаем животных ради развлечения. Мы верим, что таким образом мы делимся знаниями», — подчеркнул глава зоопарка, добавив, что людям пора перестать наделять животных антропоморфными качествами, которых у них нет. Однако многие с позицией Соренсена не согласились.
Кто против
Зоозащитники мгновенно отреагировали на действия зоопарка, но осудили не демонстрацию препарирования льва, а сам факт его убийства. В организации Humane Society International (HSI) напомнили, что каждый питомник несет «моральную ответственность» за размножение животных. «Зоопарки постоянно разводят и убивают тысячи животных, которые не соответствуют их требованиям», — подчеркнули в HSI.
Медиа сразу же вспомнили резонансное убийство молодого жирафа Мариуса, жившего в Копенгагенском зоопарке. В феврале прошлого года его было решено умертвить во избежание инбридинга, то есть скрещивания в пределах одной популяции. Несмотря на протесты зоозащитников, Мариус был убит на глазах школьников, его туша была разделана, а мясо скормлено львам.
Смерть Мариуса вызвала волну возмущения во всем мире и даже нашла отклик в сердце Рамзана Кадырова, который был готов забрать животное себе.
Впрочем, на этом скандалы, связанные с жестоким обращением с животными в зоопарках Дании, не закончились. Спустя месяц после описываемых событий зоопарк Копенгагена принял решение усыпить двух старых львов и двоих детенышей из-за переселения в вольер нового самца. А в мае этого года общественный гнев был обращен против датского радиоведущего, убившего кролика в прямом эфире.
В России действия зоопарка Оденсе также приняли в штыки. «Я не удивлюсь, что дальше в Копенгагене, где разрешено, или в Бельгии будут приглашать на эвтаназию, устраивать публичные просмотры. Почему нет? Это все называется одним простым словом — безнравственность», — отрезал детский омбудсмен Павел Астахов.
Телеведущий Николай Дроздов заявил, что вскрывать животных можно только ради науки, да и то — не на показ детям. «Ужас. Это помутнение разума на фоне полного бессердечия. Это можно показывать на рисунках. Мы же не расчленяем людей, чтобы детей учить. Это уже один шаг остался до того, чтобы в класс втащить покойника и показывать его. Бред полный. Это недостойно людей», — ответил ТВ-ведущий.
По его мнению, действия руководства зоопарка — это вызов всему обществу. «Весь зоопарк сошел с ума. Должно правительство Евросоюза этим озаботиться. Необходимо принять какие-то меры о закрытии этого зоопарка. Люди, которые принимали такое решение, должны быть привлечены к ответственности за попытку морального ущерба населению», — подчеркнулДроздов.
Дрессировщик Эдгард Запашный предположил, что после просмотра публичного вскрытия льва у детей может возникнуть желание убивать. «Любой неокрепший организм может посмотреть это и заинтересоваться этим в неправильной форме. У маленького человека начнет проявляться интерес к насилию, к тому, чтобы свой кругозор расширять за счет убийства другого живого существа. Ребенок с такой же легкостью захочет посмотреть, что внутри человека, беременной женщины. Это самое опасное в этой акции. Это ужасные вещи. На таком диком примере мы воспитываем ненужные чувства».
По мнению артиста, здравомыслящие люди должны осуждать подобное обращение с животными, а не относиться к этому спокойно — как это делают датчане. «Я не понимаю этой дикости, которая происходит в Дании на регулярной основе. И это остается незамеченным Европой, которая говорит о себе как о центре цивилизации и примере для всех. Европа пытается учить нас правильным вещам, а сама учит детей необоснованной жестокости, потери страха перед смертью, перед насилием», — подчеркнул Запашный.
Вместе с тем дрессировщик признал, что публичное вскрытие льва допустимо только в научных целях. «Если бы на таком мероприятии присутствовали люди, решившие посвятить себя ветеринарии и медицине, то это было бы даже полезно, чтобы в дальнейшем правильно лечить животных, а это форма развлечения», — добавил он.
Кто за
В отличие от убийства жирафа Мариуса препарирование львицы было тепло встречено большинством датчан: на «стене» зоопарка в фейсбуке многие писали о том, что с удовольствием отведут своих детей на это мероприятие (никаких возрастных ограничений для этого зрелища не было). Американка Скайлер Роуланд, проживающая в Копенгагене, оставила в комментариях мнение, что у датчан меньше предрассудков в таких вопросах, чем у жителей США.
Еще один пользователь призвал не смотреть на препарирование животного через призму фильма «Король Лев»: «Мир — это не розовый диснеевский мультик!».
Профессор биоэтики в университете Копенгагена Петер Санде в интервью The Guardian напомнил, что делать шоу из расчленения животных датчане начали еще 400 лет назад, и с тех пор это стало старой доброй традицией этой страны. Так же как российских детей возят «по пушкинским местам», датских школьников целыми классами отправляют на просмотр расчленения животных. Дочь знакомых Санде даже попросила, чтобы на ее день рождения вместо фокусов показывали разделывание змеи.
Подобные вещи настолько популярны среди школьников, что зачастую подобные препарирования приходится проводить по 2–3 раза за день.
По убеждению Санде, подобное отношение к животным объясняется не жестокостью, а культурными особенностями датского общества: «Еще два или три поколения назад Дания была в состоянии аграрного общества. Поэтому большинство датчан относятся к животным как к животным — будь то собака, корова, жираф или лев. В Великобритании и США люди заботятся о потерявшихся собачках или животных из зоопарка, но потом они приходят домой и едят свинину. В Дании эта грань чувствуется не так сильно. Большинство людей согласны с тем, что нужно следить за благосостоянием животных, но нет такого порыва присваивать им человеческие качества».
С этими словами ученого не поспоришь. Расчленение льва завершилось аплодисментами, довольные дети подходили к «Сету Рогену» и его помощнице, чтобы задать вопросы. Их родители тем временем делали селфи на фоне кусков мяса и шерсти, оставшихся после препарирования.
« Кто из российских ученых мог получить Нобеля по...
На вес золота »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А чтоб такого не допускать нужно закрыть зоопарки во всем мире, а открыть больше заповедников и национальных парков, где животные будут в своей естественной среде. Захочешь увидеть зверя — полезай в клетку и жди пока он придет на тебя посмотреть! :-)
-1
Почти средневековье.
-1
Не хотелось даже читать, увидев заглавие… Полностью согласен с Дроздовым и с Запашным, хотя не все методы дрессуры хороши и гуманны. Но европа докатилась до уровня, когда жестокость и бессердечие возвели в норму. Лезут везде со своими нравоучениями, а сами реально превращаются в гнойник. Людей в некоторых странах тоже много, где-то пищи нехватает, воды, эпидемии возникают на фоне перенаселенности. Пусть еще вспомнят, как в средневековье ведьм сжигали, это ведь тоже их история. А что вырастет из этих «детей» которые на фото улыбаются, еще и селфи делают… УЖАС!!! Такая жуткая «затея» могла прийти в голову только моральным уродам с воспаленным мозгом. Твари мерзкие, горите в аду!!! И плевать я хотел на их высокие пенсии и прочее
-2
Вообще странно, когда берутся отдельные одни факты из жизни страны и не говорят о других. Не говорят о том что в Дании один из самых высоких уровней жизни, третий после Швейцарии и Исландии, что у них высокие пенсии (в 2 раза выше чем в Германии), практически нулевая коррупция, хорошая медицина, высокая социальная защищенность. И это при том, что у них нет тех ресурсов, которые есть у нас. И еще у них партии жуликов и воров Единая Дания, которая под крики о духовности и патриотизме растаскивает страну по оффшорам.
0
… странно и то, что в странах с самым высоким уровнем жизни как правило самый высокий процент самоубийств и Дания не исключение! Так что стоит задуматься над этим!
0
… странно и то, что в странах с самым высоким уровнем жизни как правило самый высокий процент самоубийств и Дания не исключение! Так что стоит задуматься над этим: что за породу «счастливых граждан вывела эта страна?
0
По числу самоубийств на 100 000 мы на 15 месте, Дания на 83-м ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2
0
Странно, почему тогда наши депутаты и чиновники держат там свои семьи и приобретают недвижимость, среди страшных геев, педофилов и расчленителей животных? www.opentown.org/news/39354/?fm=26336 Западный выбор российской власти. Семья депутата гос.думы от фракции «СР» Е.Мизулиной Семья П.Астахова Семья главы РЖД В.Якунина Н.Валуев, депутат гос.думы от фракции «Единая Россия» Семья депуата В.Фетисова Семья вице-спикера госдумы А.Жукова Семья депутата госдумы А.Ремезкова от фракции «Единая Россия» Нет ли в этом какого-то противоречия? Может там не так всё ужасно?
+1
Конечно, не всё так ужасно, но чтоб это осознать нужно стать депутатом или главой РЖД или что-то в этом роде...:-)))
0
вот вам и «цивилизованная» европа, как были кровожадными варварами, так ими и остались…
+1
Звери тупорылые. И что нас все тянуло к этому ублюдочному западу? Там одни дебилы, педофилы, пидоры и вся шваль известных сказок.
0
и после этого ОНИ (европейцы и америкосы) учат нас (россиян) как жить, демократии учат. Хотят, чтобы у нас были такие же ценности, как у них… а у них нет ничего человеческого… и детям прививается жестокость с ранних лет… страшно жить и растить детей — что ждёт их в будущем?..
+1
Да, да нам не нужна демократия! Например в Испании быков дразнят, а потом закалывают! На глазах детей! Садисты! Пусть нас и дальше обворовывает партия жуликов и воров, главное что у нас нет корриды!