Как Швеция боролась за чистоту нации

На протяжении 40 лет Швеция боролась за чистоту нацию и даже ввела соответствующий закон, согласно которому неугодные люди подлежали стерилизации. В общей сложности за это время было стерилизовано свыше 63 000 людей, а отменили подобный закон только в 1976 году.


Швеция была первой страной в мире, где возник государственный институт расовой биологии. И идея пришла не из Германии. Борьба за чистоту расы развернулась здесь, на севере Европы, вполне самостоятельно. Единственное отличие шведского общества всеобщего благоденствия от нацистского заключалось в том, что шведы занимались этим дольше.
“Я стала плохо видеть еще в раннем детстве. Но на очки у родителей не хватало денег. В школе я не могла разглядеть, сидя за партой, что учитель пишет на доске, но боялась сказать. Меня признали умственно отсталой и отправили в интернат для психически неполноценных детей. В семнадцать лет меня вызвали к директору школы и дали подписать какие-то бумаги. Я знала, что должна их подписать. На следующий день меня отправили в больницу и сделали операцию. Мне сказали, что у меня никогда не будет детей”.
Это рассказ 72-летней Марии Нордин. Мария Нордин не одна. Таких в Швеции 60 тысяч человек. Все они — жертвы государственной программы стерилизации, длившейся почти полвека.
В соответствии с буквой закона стерилизации подлежали жители страны, которых органы здравоохранения или социального обеспечения признавали умственно или расово неполноценными. Чтобы попасть в эту категорию, достаточно было проявлять “стойкую неспособность к обучению” или обладать внешностью, не соответствующей признанным арийским стандартам шведской нации. Когда технология была отлажена, список признаков неполноценности решили расширить и включили в него “асоциальность”. Для большинства шведов порядок стерилизации умственно неполноценных людей был таким же естественным, как правила дорожного движения.


Операции прекратились по той же самой причине, по которой и начались. Общемировая тенденция изменилась. К душевнобольным перестали относиться как к гражданам второго сорта. Общепринятым стало мнение о том, что их желание быть полноценными членами общества должно приветствоваться и поощряться. О законах тридцатых годов в Швеции постарались забыть, но глядя на представителей их нации — однородность типажей бросается в глаза.

« Самые пожилые мамы в мире
Факты о математике для гуманитариев »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Зачем множить дебилов? В то же время урод может оказаться гением. Так что у меня ко всему этому отношение неоднозначное.
0
  • avatar
  • bja1
А вы хотели бы добровольно чтобы ваш зять был дауном?
0
Борьбу за чистоту нации на уровне государства многие считают фашизмом… А чем считать борьбу за чистоту на уровне рода? И почему высшим древнесловенским божеством был Род?
-2
Не волнуйтесь. Схожесть есть только на представленном фото. На самом деле все шведы разные. И их отличие и одинаковость не продукт сорокалетнего отбора, а многовекового отбора лучших особей для выживаемости в данном регионе.
+3
… евгеника, наука совершенствования вида, сохранение его способности к воспроизведению полноценных и лучших образцов, но ведь это естественно для природы, а вот толерантность, в сегодняшнем понимании, убийственна и ведёт к деградации, гибели вида и ничего тут не поделаешь, не нами написаны законы естества! Вот и результат такого отбора налицо: какие великолепные девчушки!
+1
Фашизм? Варварство тупых, стерилизовать которых было бы гуманно!
+4
К такой чистке наций периодически возникают призывы даже от простых людей. это тоже форма фашизма.
-1
Это не фашизм. Людей не убивали, а просто не давали размножаться.
+6
Естественно «однородность типажей» бросается в глаза! А нам что надо? 50 оттенков серого и как можно большее количество фобий, маний и их вариантов? Очень ангажированная статья! А где ж статистика того, к чему привел этот эксперимент? Где денные НАСКОЛЬКО у шведов меньше людей с любыми генетическими и наследственными заболеваниями?
+1
Евгеника учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение было призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде. Это учение в современном его понимании зародилось в Англии, его лидером был Френсис Гальтон — двоюродный брат Чарльза Дарвина. Именно Гальтон придумал термин «евгеника». Гальтон намеревался сделать евгенику, которая, по его мнению, подтверждала право англосаксонской расы на мировое господство, «частью национального сознания, наподобие новой религии». Евгеника была широко популярна в первые десятилетия XX века, но впоследствии стала ассоциироваться с нацистской Германией, отчего её репутация значительно пострадала. В послевоенный период евгеника попала в один ряд с нацистскими преступлениями, такими как расовая гигиена, эксперименты нацистов над людьми и уничтожение «нежелательных» социальных групп. Однако к концу XX века развитие генетики и репродуктивных технологий снова подняли вопрос о значении евгеники и её этическом и моральном статусе в современную эпоху. В современной науке многие проблемы евгеники, особенно борьба с наследственными заболеваниями, решаются в рамках генетики человека
+1
Вот-вот! Я ещё лет пять назад глянула статистику. Мне аж взвыть от зависти захотелось! Разумеется шведы тоже несколько перегибали палку. Но результаты просто потрясающие!
0
Не знаю, что и сказать… Но шведы и датчане очень красивы и умны.Хотя процент схожести велик.