Уникальные фото из жизни меннонитов

Сколько дней вы сможете продержаться без мобильной связи, интернета и электричества? Ученые из университета Айовы (США) уверены: даже непродолжительное расставание с телефоном может обернуться для современного человека нервным расстройством. Виной тому – номофобия – страх лишиться привычных гаджетов.

Уникальные фото из жизни меннонитов

Если кому и нестрашна необычная болезнь, порожденная «высокими технологиями», так это членам секты меннонитов. Они добровольно отказываются от большинства благ цивилизации: не пользуются телефоном, электричеством и даже не слушают музыку. Община ведет максимально закрытый и скромный образ жизни.

Фотограф Хорди Чирера побывал в небольшом поселении меннонитов в Боливии и сделал серию уникальных снимков, рассказывающих об их повседневном быте. Вместе с изданием The Daily Mail предлагаю взглянуть на лучшие фотографии и познакомиться с жизнью общины.

Кто такие меннониты и где их можно встретить

Нередко членов этой секты, образовавшейся еще во второй половине XVI века в Нидерландах, называют представителями «крайнего течения в протестантстве». Если не углубляться в тонкости, то можно сказать, что в основе веры меннонитов лежит честный труд, связанный с земледелием. Эти люди отвергают практически все достижения научно-технического прогресса, на жизнь зарабатывают сельским хозяйством – поставляют молочные продукты, овощи, хлебобулочные изделия местным магазинам, специализирующимся на продаже эко-товаров. А еще по своим религиозным убеждениям меннониты не приемлют оружие в любых его проявлениях и не употребляют алкоголь.

Меннонитов сегодня можно встретить в США, Мексике, Парагвае, Белизе (здесь проживает самая большая группа – более 12 тыс. человек) и Боливии. Община, в которой побывал Хорди Чирера, живет в боливийском городе Санта-Крус. Ее члены, по словам фотографа, придерживаются куда более строгих правил, нежели секты из других стран.

«Вся их жизнь сводится к труду и заботе о семье. Больше всего меня поразило отсутствие какого-либо досуга, развлечений. Здесь нет кафе, скверов для отдыха или парков, нет даже футбольных полей. Есть только магазинчик и церковь», – делится впечатлениями фотограф.

Уникальные фото из жизни меннонитовПарни отдыхают в амбаре во время перерыва.

Помимо электричества, алкоголя и бытовой техники, община не приемлет фотографию. Хорди Чирера не сразу удалось наладить отношения с местными жителями. Лишь пообщавшись с отцом каждого семейства и заручившись их доверием, фотограф получил разрешение на короткую фотосъемку при условии, что сами модели не будут возражать. И хотя многие соглашались позировать перед камерой, в целом к процессу съемки община отнеслась негативно.

Уникальные фото из жизни меннонитов

Уникальные фото из жизни меннонитов

«С каждой семьей я проводил несколько дней. Сначала снимал их издалека, постепенно подбираясь все ближе и ближе», – говорит фотограф.

Уникальные фото из жизни меннонитов

Женщина занимается кройкой.

Все члены общины носят похожую одежду, которую шьют для себя сами. Для мужчин характерны рубахи и комбинезоны из плотной ткани, для женщин – длинные однотонные или цветастые платья с рукавами, закрывающими плечи.

Уникальные фото из жизни меннонитов

Уникальные фото из жизни меннонитов

Уникальные фото из жизни меннонитовИсключений для детей меннониты не делают. Малышей наряжают точно так же.

Уникальные фото из жизни меннонитов

К труду детей приучают с малых лет. Девочек учат шить одежду, доить коров, готовить. А мальчиков знакомят с более тяжелой работой, связанной с сельским хозяйством. Уникальные фото из жизни меннонитов

Читать и писать дети учатся здесь же, в общине. На фото – тетрадь с заданиями.

Уникальные фото из жизни меннонитовЕдинственное развлечение малышей – игрушки ручной работы, созданные местными мастерами.

Уникальные фото из жизни меннонитов

Уникальные фото из жизни меннонитовНаигравшись, мальчики уснули в своей комнате прямо на полу.

Хорди Чирера удалось уговорить некоторых членов общины на портретную съемку. Однако большинство из согласившихся наотрез отказались смотреть в объектив, демонстрируя таким образом свое негативное отношение к фотографии.

Уникальные фото из жизни меннонитов

Уникальные фото из жизни меннонитов

Уникальные фото из жизни меннонитов

Исключение составили разве что дети и подростки.

Уникальные фото из жизни меннонитов

Уникальные фото из жизни меннонитов

«Они все почти одинаковые, очень похожие друг на друга. Схожесть проявляется во всем: в одежде, в привычках, в увлечениях. Однако именно это и помогает им укреплять свою личность и индивидуальность перед остальным миром», – резюмировал фотограф.

Последние несколько лет все больше семей из общины меннонитов в Санта-Крус перебираются вглубь страны, подальше от посторонних глаз. Причиной тому послужил коснувшийся их запрет правительства Боливии на вырубку леса. Необходимость добывать древесину вынуждает людей покидать насиженные места.

Меннониты в России

Встречались поселения меннонитов и в нашей стране. Первый поток представителей этой общины хлынул в Россию из Пруссии в конце XVIII века – пригласила их сама императрица Екатерина II. Трудолюбивым немцам предложили свободу вероисповедания, а также освобождение от гражданской и воинской службы. Взамен они должны были содержать в порядке местные дороги и отведенные им земли (каждой семье выдали по 65 десятин).

К середине XIX века меннониты населяли Хортицкую область (территория современной Украины), Поволжье и Кавказ.

Уникальные фото из жизни меннонитовТипичный дом меннонитов в России, 1901 год

На рубеже XIX и XX веков в стране насчитывалось не менее 50000 представителей этой общины. После революции 1917 года многие мигрировали в Штаты и Европу. Оставшиеся примкнули к русским баптистам.

Оставить комментарий

Последние комментарии

shabal777

я их понимаю… даже больше

cjyz5

мне не понятна такая жизнь… работа и сон, работа и сон…

Menkau Ra

Так вот жизнь подойдет к концу, а что вспомнить?

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024