Любопытные факты о царской России

Время уничтожает память — чем дальше мы от дореволюционной Российской Империи, тем сложнее нам понять, какой она была. Предлагаю занимательную подборку разрозненных фактов о царской России.
1. В царской России не было запрета на свободное ношение оружия. Вплоть до переворота 1917 года в оружейных магазинах можно было свободно купить оружие.


2. В Российской империи килограмм не был мерой массы, эту функцию выполнял пуд, номинальный вес которого равен 16,38 кг.


3. Революционный переворот внес ещё одну коррективу в традиции Российской Империи — до него Россия была самой малопьющей страной европейского континента. Россия считалась наиболее трезвой державой Европы, уступая в этих показателях только Норвегии, до начала XX века.


4. Российский император Николай II состоял в родстве с императором Британской империи Георгом V, который приходился ему двоюродным братом.

5. Император Пётр III (именуемый от рождения Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский), время правления которого пришлось на 1761 — 1762 гг. по происхождению был немцем.
Внучатый племянник шведского короля Карла XII по отцовской линии изначально воспитывался как вероятный наследник престола Швеции. Имеются исторические сведения, что в 1751 году, узнав, что шведским королем стал его дядя, будущий император промолвил: «Спровадили меня в проклятую Россию, где я чувствую себя государственным узником! Вот если бы оставили меня на свободе, то правил бы я сейчас цивилизованным людом».

6. В двадцатый век Российская Империя вошла с самой крупной и наиболее перспективной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью в мире: переработка всей нефти внутри страны достигала тогда 94%.

7. 1904 год — в царской России насчитывается 21 млн. лошадей (для сравнения — в остальном мире имеется приблизительно 75 млн.). Примечательно, что 3-х и более лошадей имели 60% крестьянских хозяйств.
8. «Chanel № 5» придумала вовсе не Коко Шанель. Автором прославленного аромата стал россиянин, парфюмер-эмигрант по фамилии Веригин, работавший с коренным москвичом Эрнестом Бо в парфюмерном отделе «Шанель».
9. В 1913 году доход России от торговли сливочным маслом за границей был на том же уровне, что и от добычи золота.

10. Самым многочисленным сословием в царской России было крестьянство.
Конфессии в имперской России: православных — 69.5%, мусульман — 11.1%, католиков — 9.1%, иудеев — 4.2%.
11. Император Николай II — первый глава государства, огласивший идею всемирного разоружения. Его предложение было озвучено в Гааге (1898 г.) и предназначалось главам государств Европы.
12. В преддверии Первой мировой войны Россия поставляла столько же хлеба, как взятые вместе США, Канада и Аргентина.
« Немного о музыке: ученый определил лучшую песню
Вот что мусор космический делает! »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Николай красавец какой был, как все печально закончилось.
+3
  • avatar
  • bvx
Этот царь подкаблучник и бездельник, (почитайте его дневники) развалил империю и погубил свою семью.
-1
А крымскую, а русско-японскую, а первую мировую тоже большевики про… ли? А царя батюшку с семьей арестовали не дворяне ли, фабриканты и генералы? Польша, Финляндия, Кавказ и Азия, сразу стали самоопределяться, как только демки дорвались до власти. Первый раз в истории Москву не сдали захватчикам именно при большевиках, при Сталине. А при царях её топтали и монголы, и поляки, и французы. То-то сегодня. Демки и националисты у власти уже 25 лет и хвастаются, наконец-то население РФ перестало вымирать. Наоборот, это вы, поклонники монархии, сегодня прожигаете последние достижения СССР.
0
Да, но расстреляли его большевики.
0
Монголы в Москве??? Когда это?
+4
Читать научили? «После поражения войск Рязанского княжества монголы взяли Рязань 21 декабря 1237 года, после битвы у Коломны с соединёнными силами Северо-Восточной Руси в первых числах января 1238 года, в котором погиб сын Чингисхана Кюльхан, пала Коломна. Затем арьергард монгольского войска испытал на себе удар вернувшегося из Чернигова Евпатия Коловрата. Наиболее упорное сопротивление монголам оказали Москва (взята 20 января), Владимир (7 февраля), Переславль-Залесский, Тверь, Торжок (5 марта), Козельск (начало мая 1238 года).»
0
— Браво...!!!
+1
Про самую малопьющую слабо верится. И наши историки и «немецкие» в один голос говорят, что квасила Рассея-матушка… А по остальным фактам хоть локти грызть начинай от тоски и обиды.
+1
Да уж, и гордость и печаль в одном флаконе.
+2
История Российского государства очень значима!
+5
революция была выгодна западным банкирам, чтобы разорить страну… это у них получилось… :(
+3
Какую, сука, просрали страну!
+5
Во была страна… А коммунисты прос… ли её за 70 лет. Это ж надо на сколько потенциала хватило…
+2
Да да, а демократы за 25 еще все то не просрали, что коммунисты заготовили. Но ничего, оне стараютьси…