Как расшифровать сновидения

Такое случается с каждым. Вы провели чудесный день, а вам ни с того ни с сего приснился кошмар. Вы обожаете свою вторую половинку, а вам предательски снится интим с другой/другим. Или вы, вроде бы даже не веря во «всю эту чушь», тайно радуетесь или жутко тревожитесь, увидев сон, «традиционно» предвещающий счастье или беду.


На самом деле, как говорят ученые, сны редко означают именно то, что приснилось, и еще реже бывают пророческими. Знаменитый швейцарский психиатр Карл Юнг за годы работы проанализировал свыше 20.000 сновидений и пришел к выводу, что они – ключ к нашему подсознанию. Его современные последователи совершенствуют эту теорию, помогая понять, о чем же кричит нам подсознание с помощью «ночного кино».
При правильном подходе из снов можно извлечь тонны важной информации и даже корректировать свою жизнь. Главное – воспринимать их не буквально, а символически. Они полны метафор, которые соответствуют разным аспектам вашей личности и подсказывают, на что нужно обратить внимание прямо сейчас.
А еще помните, что содержание снов может зависеть от многих факторов, даже от позы, в которой вы спите. Например, одно небольшое исследование 2004 года показало, что у людей, спящих на левом боку, кошмары бывают значительно чаще, чем у тех, кто привык спять на правом.
Ну а теперь можно переходить к конкретным примерам. Один из современных специалистов школы Юнга, доктор психологии Кардер Стаут, истолковал 10 самых распространенных сновидений.
1. Если вам регулярно снится один и тот же кошмар


В течение жизни нам приходится переживать массу негатива, и наиболее сильные потрясения мы как бы «впитываем», получая со временем психологические травмы. Человеческий мозг так устроен, что хранит негативный опыт вместо того, чтобы от него избавиться. Повторяющиеся кошмары – это сигнал о том, что пора обратить внимание на проблему, иначе она разрастется и станет только хуже.
2. Если вам снится ваша бывшая / ваш бывший
Конкретный хорошо знакомый вам человек во сне чаще всего представляет не самого себя, а нечто внутри нас самих, что связано с этим человеком. Чтобы понять, что это может быть, спросите себя, что он для вас, какими качествами обладает, о чем сильнее всего напоминает? Скажем, ваш бывший партнер был «слишком замороченным» – значит, увидев его во сне, вы должны присмотреться к этой черте в самом себе – может быть, пора что-то изменить?
3. Если вам снится, что вы беременны
Такое может присниться не только женщинам, хотя им – куда чаще. Многие сонники утверждают, будто это к прибыли. Однако психиатры толкуют сон иначе: он означает, что внутри вас есть некая новая энергия, новые, возможно, еще даже не осознанные идеи. Вероятно, вы переживаете своего рода перерождение, двигаетесь в совершенно новом направлении, меняетесь, вступаете в новую фазу своей жизни.
4. Если вам снится, что у вас выпал(и) зуб(ы)


Это один из самых распространенных снов человечества, независимо от культуры, происхождения и окружающих условий. Многие традиционно считают его одним из самых зловещих, предвещающих смерть близких. Но стоит ли опасаться?
Давайте разберемся, что значит выпадение зубов в обычной, реальной жизни. Зубы растут в раннем детстве, выпадают при переходе в подростковый возраст, затем снова вырастают. То есть, выпадающие зубы связаны с переходным периодом в нашей жизни, когда перемены вызывают беспокойство, тревогу и страх. По большому счету, сон о выпавших зубах – символ того, что вы растете, меняетесь, развиваетесь.
5. Если вам снится смерть
Помните пункт 3? Смерть во сне нужно рассматривать так же, как зарождение новой жизни. В данном случае, сон символизирует, что какой-то аспект нашего «я», что-то, что было в нас, больше нам не служит, умирает, и мы начинаем двигаться в новом направлении. В реальности этому может соответствовать что угодно – увольнение, переезд или болезненный процесс расставания, вызывающий чувство скорби. В общем, сны о смерти – это сны о том, что мы от себя отпускаем.
6. Если вам снится любовная связь на стороне
Суть этого сна – нечестность, обман, но не по отношению к вашему партнеру, как можно понять буквально, а по отношению к самому себе. Так проявляет себя то, что вы в себе подавляете, на что не обращаете внимания. Измена во сне указывает, что вы неверны по отношению к своим собственным принципам и потребностям.
7. Если вам снятся животные
Как и с выпадением зубов, сны о животных типичны для всех народов на планете. Но в разных культурах животные символизируют разные вещи.

Возьмем, к примеру, змей. Чтобы понять, что говорит вам ваше подсознание с помощью этого существа, начните с личного опыта: у вас живет змея? вы видели змею в зоомагазине? Затем переходите к подсознательному: вы боитесь змей? они вам интересны? что они для вас значат? Наконец, обратитесь к тому, что известно о змеях там, где вы живете: мифы, легенды, поверья и т.п. Все эти вещи нужно учитывать, чтобы понять свой сон.
Например, в разных культурах змея символизирует обман, мудрость, обновление (змеи сбрасывают кожу), власть, другие магические и мистические вещи. Анализируйте каждый элемент один за другим и в итоге получите свою личную разгадку.
8. Если вам снится школа или работа
Чаще всего эти сны бывают тревожными: экзамен или совещание, а вы не готовы, все уже в сборе, а вы опоздали, одноклассники или коллеги скептичны или неодобрительны по отношению к вам и т.п. Все это значит только одно – вашу уязвимость. Вас пугает мысль о том, что вас «раскусят», увидят, кто вы на самом деле, узнают о вас нечто, что вы хотели скрыть (необязательно жуткие и позорные вещи, а ваши слабые стороны вроде нехватки знаний, неуверенности и проч.).
Даже если мы абсолютно честны в своей профессиональной деятельности и выкладываемся на все сто, мы продолжаем носить маску и никому не раскрываем всю свою подноготную, даже друзьям. Мысль о том, что мы можем лишиться этой защиты, создает чувство уязвимости, как если бы мы вдруг оказались в классе в одних трусах (а то и вовсе голыми).
9. Если вам снятся невероятные приключения

Пожалуй, это самые классные сны! Например, когда вы летаете. Чаще всего так проявляет себя безудержная энергия родом из детства. Тогда приключенческий дух, не ограниченный зрелым размышлением, заставлял нас действовать импульсивно, и мы фактически жили в воображаемом мире.
Что же значат эти сны? То, что частичка детства, сохранившаяся внутри вас, незаслуженно забыта и требует выхода. Может, стоит иногда действовать импульсивно и меньше раздумывать над каждым шагом? Может, слишком «взрослый» подход ко всему вас тормозит? Может, вы слишком заработались, погрязли в заботах и забросили инфантильную часть себя?
10. Если вам снится еда
Опять же, не воспринимайте это буквально. Если вам снится настоящий гурманский пир, то подумайте, что вы пытаетесь заменить едой? Допустим, вы трудоголик. В этом случае сон говорит вам: вы поглощаете слишком много трудовой энергии, так что вот-вот лопнете, и в вашей жизни уже не осталось места для других вещей. Или, если сон про недоедание, чувство голода, то спросите себя, чего вам страстно хочется? Какая часть внутри вас «голодает» и нуждается в «подкормке»?
Вот так психиатры школы Юнга толкуют самые «популярные» сны. А еще они советуют: в следующий раз, когда вам приснится яркий сон, кратко запишите его сразу, как проснетесь, и попробуйте расшифровать. Если научитесь читать эти послания от вашего собственного глубинного «я» и правильно их использовать, то сможете стать и здоровее, и счастливее!
« Золото Сибири
Советы непальских мудрецов »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
все что написано-ересь....)))
+1
Если я начну расшифровывать сны, которые мне не по одному за ночь снятся, то точно попаду к последователям Юнга, разыскивая в себе «частичку», что меня тормозит и бояться, что меня «раскусят». :))))
0
  • avatar
  • alik
… а будьте любезны сказать, сны то снятся цветные али чёрно-белые…
0
И даже со звуком долбисораунд. :))
0
  • avatar
  • alik
Плохи дела если цветные сны… да ещё со звуком.
0
:)) Не переживайте! Развивайте фантазию и Вам такие же сниться будут. :))
0
  • avatar
  • alik
Я реалист и фантазировать не умею,
+1
Постоянно снится сказка: теща баба яга, жена змея подколодная, соседка Василиса прекрасная, а муж у неё Иванушка дурачок. И что бы это всё значило? Ау яйцеголовые расшифруйте...)))
+7
Это означает, что днем на работе вы живете, как в Вековечном лесу: что ни отдел, то болото; что ни начальник, то дуб; что ни заместитель, то пень; зато секретарши — ягодки. А сами вы, как желудь: если сорвешься, то какая-нибудь свинья непременно сожрет))))
0
:)))