Призраки пустыни

Уклад жизни загадочного народа туарегов отличается от других африканских племён прежде всего главенствующей ролью женщины. Туарегские женщины обладают свободой и до замужества вольны иметь столько половых партнёров, сколько пожелают. Женщины занимаются разделом имущества в случае развода, и ходят с открытыми лицами в отличие от мужчин, которым приходится всю жизнь носить закрывающие лицо головные уборы цвета индиго.


В сущности, женщины народа туарегов имеют больше прав, чем гражданки многих западных стран, но вскоре их положение может резко ухудшиться в связи с обострением радикальных исламистских настроений в регионе.
Женщины в туарегском обществе пользуются большим уважением. Им принадлежит жильё и скот.


После развода дети традиционно остаются с матерью. Этот снимок был сделан в декабре 1967 года.


В наше время большая часть туарегского народа исповедует ислам.

Туареги считают своей прародительницей полулегендарную царицу Тин-Хинан, которая жила в 4 веке.

Туареги более 1000 лет кочевали по Сахаре, перегоняя верблюдов на новые пастбища.

Туарег в традиционном тагельмусте цвета индиго.

Туарегские женщины могут не участвовать в политической жизни, но их мнение высоко ценится мужчинами, которые охотно советуются с женами или матерями.

Туарегская кочевница возле шатра, в котором играют маленькие дети. Шатёр матери вождя – сердце общины.

До замужества туарегские женщины могут иметь столько сексуальных партнёров, сколько пожелают, при условии соблюдения строгих правил охраны личной жизни. Это означает, что мужчина должен подъехать к шатру после наступления темноты, и покинуть его до восхода солнца.

Украшения туарегской женщины.

Семья у колодца к югу от Агадеса. Половая свобода туарегских женщин способствует более позднему заключению браков, чем это принято в соседних племенах. Замужество не лишает женщин независимости. В их собственности остаётся жильё и скот.

В период полового созревания мужчины начинают носить платки, закрывающие лицо. Они не показывают лицо старейшинам и большинству женщин. Исключение составляют их жены или любовницы.

Каждый вечер семьи собираются возле шатров, хотя они не садятся вместе за стол.

Мужчины традиционно входят в состав женских общин, а не наоборот. Это означает, что центральным в общине считается шатёр матери вождя.

Женщины, в отличие от мужчин, ходят с открытыми лицами, хотя часто покрывают волосы.

Туарегские женщины в Нигере. В обществе туарегов существует разделение на высшие и низшие касты.

Туарегская женщина на музыкальном фестивале в 2003 году. В юности влюблённые часто пишут друг другу красивые стихи.

Верблюды крайне необходимы для выживания в Сахаре. Часто верблюд – это единственное, что достаётся мужчине после развода.

После развода женщине достаётся шатёр и всё имущество, в том числе домашний скот, за счёт которого выживает племя.

Для туарегского мужчины считается позором есть в присутствии своей тещи, которая пользуется большим уважением.

В Африке проживает предположительно более миллиона туарегов, разделённых на множество племён.
« Люди, превозмогшие себя
10 удивительных находок с морского дна »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно!9
0
тёмный народишко. бабы у них красивые если смешать со славянской кровью наверно дети были бы супер
-3
В Исламе женщина возвышена, а то что вы наблюдаете в некоторых семьях, это могут быть традициями.так что довайте небудем трогать Ислам, если не имеете предстовления
+3
Имеем представление, как относятся к женщине в узбекистане, турции, таджикистане. Женщина это кусок мяса для удовлетворения мужчины. А хорошее отношение в некоторых семьях, это семейная традиция.
+1
Спасибо за интересный материал!
0
  • avatar
  • cjyz5
туарегам мужского пола крайне не повезло в этой жизни… В период полового созревания мужчины начинают носить платки, закрывающие лицо… прямо домострой какой-то.:-)
0
Спасибо. Очень интересно и необычно. А как они совмещают ислам и главенство женщины?
0
В исламе ведь женщины не совсем бесправные существа, на самом деле. По факту там культ матери. Женщины туарегов не принимают участие в политике — хотя ну какая там политика? Но ее слово имеет решающее значение в быту. В исламе такое тоже есть. Без согласия жены или матери многого делать нельзя.
0
Именно поэтому в той же турции выходя из дома женщина берет с собой все свое имущество которое может унести, ведь в любой момент она может быть выставлена за дверь как ненужная мебель.
0
В исламе не бесправные только матери. И то де юро. :)) У туарегов видимо и де факто. А мужикам (некоторым) морды закрывать надо. :))Хорошая традиция. :)))
Комментарий удалён за нарушение