Миллион для экстрасенса

Гражданам России обещана премия в размере один миллион рублей и возможность прочтения полного генома. Выиграть ее может тот или та, кто первым продемонстрирует специальной комиссии скептиков любые сверхъестественные способности. Премия называется в честь великого иллюзиониста 20 века Гарри Гудини, который прославился честным разоблачением шарлатанов и невероятно сложными трюками с освобождениями.




Российский маг Миша Завалишин утверждает, что способен переворачивать мир кверх дном.
Ко всему прочему Гудини показал, что из знаменитой Бутырской тюрьмы возможен побег. Предположительно, деньги премии идут из фонда американского иллюзиониста и научного скептика 86-летнего Джеймса Рэнди. Американцы заплатят огромную сумму всякому, у кого получится явить экстраспособности в ходе научного эксперимента.
Как говорится на сайте премии, паранормальными можно считать способности выраженные ясновидением, телепатией, левитацией или же телекинетикой.
Как написано на странице премии Гудини в соцсети «Вконтакте», организаторы выплатят «премию в сумме 1 000 000 рублей (один миллион рублей РФ; «Приз») любому лицу, которое продемонстрирует какие-либо экстрасенсорные, сверхъестественные или паранормальные способности в условиях корректного эксперимента.
Такая демонстрация должна быть проведена в рамках правил и ограничений, описанных на сайте премии.
Цель премии — привлечь внимание к проблеме некритичного восприятия общественностью заявлений о существовании, так называемых, паранормальных явлений и сверхспособностей».
Кстати говоря, известно около 20 аналогов Фонда Рэнди. Например, фонд «Скептики Австралии» не стремится «разоблачать» никого. Основатели организации говорят, что им интересно «найти хотя бы одного человека, который несомненно продемонстрирует паранормальные способности».
За это Australian Skeptics Inc сулит 100 тысяч австралийских долларов. Австралийцы разработали условия паратеста: результат должен отличаться от случайно возможного, должен выражаться в четком «да» и «нет». Также, члены движения Australian Skeptics Ink присуждают 10 тысяч местных долларов молодым писателям за скептицизм и здравое критическое мышление.
« Эти припадочные кошки
Вся правда о знаменитой "зелёнке" »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давно пора вывести на чистую воду этих так называемых паранормальных экстрасенсов в глазах широкой общественности. Народ должен знать всю правду об этих фокусниках. Но вот мой приятель, Санёк, возразил и говорит, что серьёзные учёные давно знают о существовании у людей сверхспособностей и даже могут открывать таковые у обычных людей. Но я ему не верю, т.к. он начитался всякой подозрительной литературы и непроверенных публикаций, коих огромное количество в сети…
0
А ещё Санёк сказал, что не советовал бы никому участвовать, потому что их всех потом посадят в спецлагерь для исследований и после прочтения генома объявят инопланетянами. А я думаю пусть как можно больше участвуют, ведь ничего не найдут и бояться нечего. :-)))
0
  • avatar
  • kv127
Очень правильно.
0
Давно пора бы поставить жирнющую точку в «ентом вопросе»! — ДА, или НЕТ? Но только научно и официально! А дальше — «со всеми вытекающими ...»
0
Ухохоталась! Специально позвонила знакомому с такими способностями. «Обрадовала». Угадайте, куда он послал возможность стать «подопытным кроликом»? А деньги ему важны так же, как при пожаре отопление. :))
+1
А нельзя ли поподробнее, какими именно способностями он обладает? Есть практический интерес… Но, не обладая способностью ясновидения, я всё-же рискну предположить, что он послал возможность стать «подопытным кроликом» на х… Или я не прав?
0
)))))