Почему ваш дом должен поумнеть

В настоящее время технологии развиваются настолько быстро, что сегодня понятие комфортного жилища это уже не только стильный дизайн интерьера. Настоящий комфортный дом — это умная среда обитания, чутко реагирующая на приказы хозяина и самостоятельно поддерживающая необходимые параметры жилища.


1. Безопасность.
Первая причина, она же самая главная. Умный дом более безопасен, чем обычный. Мы не говорим здесь о всяких шпионских сканерах сетчатки глаза и лазерных датчиках движений. Системы безопасности умного дома включают в себя контроль над сигнализацией, датчиками утечки газа и воды, противопожарные системы и системы видеонаблюдения.


2. Энергосбережение.
Умный дом, оборудованный датчиками движения и таймерами автовыключения электроприборов, позволяет экономить на электричестве до 40%. Все системы регулировки температуры и тёплых полов будут переводиться в спящий режим всякий раз, как вы уходите из квартиры.


3. Всё в одном.
Благодаря объединению всех устройств в одну систему, любую электронику в доме можно контролировать с помощью своего смартфона хоть с другого континента. Будь то телевизор, лампочка в гостиной или замок на входной двери. Всё это завязано в единую систему управлений.

4. Мультирум.
Забудьте что такое флэшки, кабели и переходники. Смотреть фильм, слушать музыку, сёрфить в интернете всё это делать намного удобнее в умном доме, нежели в обычном. Только представьте: вы включаете плеер в спальне и идёте готовить на кухню, где слушаете эту же музыку через кухонные динамики.

5. Комфорт.
Выключили ли вы утюг? Зарыли ли входную дверь? Не оставили ли открытым окно? В умном доме таких вопросов попросту не возникает. В любой момент вы открываете панель управление на своём смартфоне, или ноутбуке и видите все параметры системы управления домом в реальном времени.

6. Роботы-помощники.
Конечно, до человекоподобных андройдов с искусственным интеллектом нам ещё далеко, хотя работы в этом направлении ведутся и достаточно успешно. Но уже сейчас на рынке можно встретить множество предложений небольших домашних роботов, выполняющих какие-то определённые функции. Робот-пылесос, робот моющий пол, робот чистящий окна, в конце-концов робот, напоминающий вам вовремя выпить лекарства или не забыть сходить на прогулку. Всё это уже реальность.

7. Умная бытовая техника.
Конечно же, умный дом не может обойтись и без соответствующей бытовой техники. Например холодильники со встроенными планшетами для поиска рецептов, онлайн заказа заканчивающихся продуктов, или следящий за срокком годности всех продуктов, которые в нём находятся. Ну, а как на счёт кофеварок, которые сами готовят вам утром кофе к назначенному времени, или микроволновок, разогревающих еду к вашему приходу с работы?

8. Умные материалы.
В современном технологичном доме умными могут быть не только гаджеты и бытовые приборы, но даже стены и пол. Уже сейчас есть технологии позволяющие создавать обои предотвращающие электромагнитное загрязнение и не пропускающие наружу квартиры сигнал Wi-Fi. Или, например, окна-экраны. Считаете это фантастикой? Нет, такая технология была представлена ещё в 2012 году. Совсем недавно испанские разработчики представили умное напольное покрытие, способное обеспечить равномерный и стабильный сигнал Wi-Fi или Bluetooth во всём доме.

9. Контроль здоровья.
Системы мониторинга жизненных показателей могут работать в единой сети с системами умного дома. Они могут выполнять определённые сценарии действий. Например, система, следящая за пожилыми родителями у них дома, может в случае падения кого-то из стариков, через хаб «умного дома» отправлять сообщение об этом родственникам или соседям, включать сигнализацию или отправлять информацию врачу.

10. Контроль комнатных растений.
Далеко не самый последний по значимости атрибут практически любого дома — это комнатные растения. В системе управления умным домом можно настроить автоматический полив растений в зависимости от погоды, почвы, времени суток и других параметров.
« Интересные факты из жизни лошадей
Вся правда о добыче алмазов »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Все это хорошо.но тогда людям нечего будет делать.Мы обратно превратимся в обезьян…
+1
Да не хочу я шоб дом умней меня был! :))