Самые короткие войны

В течение последнего столетия ритм жизни человечества стал заметно быстрее. Это ускорение отразилось практически на всём, в том числе и на войнах. В некоторых военных конфликтах стороны успевали выяснить отношения всего лишь за пару дней.

Тем не менее, самая короткая война в истории состоялась задолго до изобретения танков или авиации.

Самые короткие войны

45 минут

Самые короткие войны

Англо-занзибарская война вошла в историю, как самая короткая война (вошла она также и в книгу рекордов Гиннесса ). Состоялось это столкновение 27-го августа 1896 года между Англией и султанатом Занзибар. Причиной войны стал тот факт, что после смерти сотрудничавшего с Великобританией султана Хамада бин Тувайни ко власти пришел его племянник Халид бин Баргаш, более склонявшийся к немцам. Англичане потребовали от Халида бин Баргаша отказаться от претензий на власть, но он отказал им и занялся подготовкой обороны султанского дворца. В 9.00 27 августа англичане начали обстрел дворца. Через 45 минут бин Баргаш попросил убежища в немецком консульстве.

На фото английские моряки после взятия дворца султана. Занзибар. 1896 год

Самые короткие войны

2 дня

Вторжение в Гоа называют еще и освобождением Гоа от португальского колониального владычества. Причиной этой войны стал отказ португальского диктатора Антониу ди Оливейра Салазара вернуть Гоа индийцам. В ночь с 17 на 18 декабря 1961 индийские войска вошли на территорию Гоа. Португальцы не оказали им никакого сопротивления, нарушив приказ защищать Гоа до последнего. 19 декабря португальцы сложили оружие, и остров был объявлен территорией Индии.

Самые короткие войны

Самые короткие войны

3 дня

Вторжение США на Гренаду, знаменитая операция «Срочная ярость». В октябре 1983 года на острове Гренада в Карибском море состоялся вооруженный переворот, и к власти пришли левые радикалы. Утром 25 октября 1983 года США и страны бассейна Карибского моря вторглись на территорию Гренады. Предлогом для вторжения стало обеспечение безопасности проживающих на острове американских граждан. Уже 27 октября боевые действия были завершены, а 28 октября были освобождены последние американские заложники. В ходе операции было смещено прокоммунистическое правительство Гренады.

Самые короткие войны

Самые короткие войны

4 дня

Ливийско-египетская война. В июле 1977 года Египет обвинил Ливию в захвате пленных на египетской территории, на что Ливия ответила такими же обвинениями. 20 июля начались первые бои, проведены бомбовые удары по военным объектам с обеих сторон. Война была короткой, и завершилась 25 июля, когда благодаря вмешательству президента Алжира заключили мир.

Самые короткие войны

5 дней

Агашерская война. Этот пограничный конфликт между африканскими странами Буркина Фасо и Мали, произошедший в декабре 1985 года называют также «Рождественской войной». Причиной конфликта была богатая природным газом и нефтью Агашерская полоса — территория на северо-востоке Буркина Фасо. 25 декабря, в день католического Рождества, малийская сторона выбила силы Буркина Фасо из нескольких деревень. 30 декабря, после вмешательства Организации африканского единства, боевые действия закончились.

Самые короткие войны

6 дней

Шестидневная война — пожалуй, известнейшая в мире короткая война. 22 мая 1967 года Египет начал блокаду Тиранского пролива, закрывая единственный для Израиля выход к Красному морю, а к границам Израиля начали подтягиваться войска Египта, Сирии, Иордании и других арабских стран. 5 июня 1967 года правительством Израиля было принято решение нанести превентивный удар. После ряда боев израильская армия разгромила ВВС Египта, Сирии и Иордании и начала наступление. 8 июня израильтяне полностью захватили Синай. 9 июня ООН добилась прекращения огня и 10 июня военные действия были окончательно прекращены.

Самые короткие войны

Самые короткие войны

Самые короткие войны

7 дней

Суэцкая война, называемая также Синайской войной. Главной причиной войны стала национализация Египтом Суэцкого канала, в результате чего были затронуты финансовые интересы Великобритании и Франции. 29 октября 1957 года Израиль начал атаку на египетские позиции на Синайском полуострове. 31 октября союзные ему Великобритания и Франция выступили против Египта на море и ударили с воздуха. К 5 ноября союзники взяли под контроль Суэцкий канал, но под давлением СССР и США им пришлось вывести свои войска.

“Израильские солдаты готовятся к бою.”

Самые короткие войны

Вторжение США в Доминиканскую республику. В апреле 1965 года в Доминиканской республике состоялся военный переворот, начался хаос. 25 апреля американские корабли направились к территории Доминиканской республики. Предлогом для проведения операции стала защита находившихся в стране американских граждан и предотвращение закрепления в стране коммунистических элементов. 28 апреля началась успешная интервенция американских войск, а 30 апреля между воюющими сторонами было заключено перемирие. Высадка военных частей США была завершена 4 мая.

Самые короткие войны

Оставить комментарий

Последние комментарии

epyscop

самые смешные кажутся победы больших государств над маленькими. нас по крайней мере учили не обижать маленьких

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024