Мифы, в которые нужно перестать верить

Сколько из того, что вы думаете о собственном мозге, на самом деле правда? Сколько мифов, почерпнутых из сотен передач, видеороликов и статей вы внушаете себе ежедневно — парочку? А может, дюжину?
Психология — наука не менее точная и сложная, чем математика. Оперировать отрывочными фактами значит просто не понимать, о чем идет речь. Сегодня я развенчаю для вас 7 самых распространенных мифов о психологии. Очень многие люди верят в них свято — если вы один из них, прекращайте немедленно.

Тест Роршаха
Посмотрите на картинку выше. Что видите? Два приятеля дают друг другу «пять»? Или они дерутся? Если первое — значит вы добряк. Второе — дерзкий тип, не упускающий случая двинуть кому-нибудь в челюсть в баре. Животное? Кто-то видит здесь кролика? В таком случае, немедленно звоните врачу. Согласно тесту, если вы не различили здесь гуманоида и его отражения, значит у вас проблемы с восприятием сложных детальных ситуаций.
Тест Роршаха не способен диагностировать какие бы то ни было личностные изменения.
Ну, если бы тест Роршаха вообще что-то значил бы. Психологи не используют «Пятна Роршаха» уже добрых 10 лет. Потому что он не способен диагностировать какие бы то ни было личностные изменения. Один из пятерых совершенно здоровых людей в ходе исследования неизменно оказывается шизофреником — эта погрешность слишком велика.

Мужчины с марса, женщины еще откуда-то
Как сильно отличаются мужчины и женщины в реальном мире? Многие считают, что разрыв колоссален. Женщинам даются гуманитарные науки, мужчинам точные. Ориентирование по карте, механика и спорт — мужские прерогативы. На самом же деле, среднестатистическая девушка разбирается во всем этом лучше, чем целых 33% парней. Еще всего 15% — и было бы полное равенство полов. Со способностью к гуманитарным знаниям все точно также, только на этот раз на те же 15-16% отстают парни.

Визуалы, кинестетики и прочие
Следующий миф — подача информации. Кто-то предпочтет прочесть инструкцию, а кто-то лучше поймет аудиокурс. На самом деле, это не так. Стоит только постараться обдумать ситуацию логически, чтобы понять это. Разве вам будет достаточно услышать курс правильного вождения машины, чтобы в первый раз сесть за руль? Или, может быть, стоит ощупать ее целиком — вдруг вы кинестетик. Любая информация запоминается лучше, если формат подачи подходит под предмет.
Талантливые левши и гениальные амбидекстры
Левши не более талантливы, чем правши. Правда в том, что правое и левое полушария мозга работают одновременно над любым вопросом — будь то решение уравнения, или сочинение музыки. А вот амбидекстры действительно справляются со многими делами лучше: все потому, что использование обеих рук для привычных операций, каждый раз формирует в мозгу новые нейронные связи.

Мозг работает только на 10%
Вы наверняка не один раз слышали интересную историю о работающем всего на 10% мозге. Телепатия, удачливость, красивая жизнь и личный вертолет кроются в оставшихся 90%, которые, почему-то, не хотят делиться всем этим с хозяином. На самом деле, любое наше занятие, даже самое простое, требует полной и слаженной работы разума.
Классическая музыка делает нас умнее
Ну да, стоит только посмотреть на этих придурков из Behemoth, чтобы понять — классическая музыка и в самом деле может повлиять на уровень интеллекта человека. Это, конечно же, не так. Правда в том, что мы действительно улучшаем свою работоспособность при звуках музыки — той, что любим. То есть, если новая работа Andy Stott кажется вам запредельно прекрасной, то никакой Моцарт лучше действовать не будет.
Отношения
Большая часть бытующих в обществе знаний об отношениях — неправда. На вербальном уровне, по крайней мере. Культурные установки, на деле, оказываются гораздо менее важны, чем социальное положение. Во всех, без исключения, социумах, мужчины ценят женскую привлекательность и предпочитают выбирать партнерш на несколько лет младше.
Во всех культурах мужчины предпочитают красивых и молодых девушек умным.
Женщины же ценят (какая неожиданность!) честолюбие, умение зарабатывать и прочие лидерские качества выше внешних данных. Расхожее обвинение девушек «тебе от меня только деньги нужны» — отчасти, истина. Но это совершенно нормально — для всех, кроме унылых романтиков, предпочитающих гордое одиночество смелости и честности.
« Авиакатастрофы-загадки
Новые английские выражения »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хоть кто-то понимает, что с 10%работающем мозге человек даже элементарных вещей не мог бы сделать, неговоря о полноценной жизни.А ведь как этот миф пропихивают, куда ни глянь-одни 10%-товики
0
Жорж Санд и многие другие дамы прошлых веков будучи более чем в бальзаковском возрасте вызывали сильнейшую любовь у молодых людей далеко не из меркантильных побуждений. Так что согласиться с приведёнными утвердждениями нельзя. Всякая теория права лишь отчасти.
0
нынешние века думаю не уступают представленной статистике. многие мужчины ищут маму в жене.
+2
Фигня полная!
-1
Как бы человек не выпендривался- все равно выше 10% не прыгнет до поры до времени, пока не закончатся варварские века.