Интересные факты из жизни пеликанов

Пеликаны – очаровательные создания! Это не просто гигантские птицы, с размахом крыла более 5 метров, это птицы, которые способны взлететь на высоту 3000 метров!


В мире существует 8 видов пеликанов. Эти птицы населяют все континенты, кроме Антарктиды. Большинство пеликанов живут в теплых регионах, возле побережий и устьев рек, где они питаются рыбами, ракообразными, головастиками и даже черепахами.


Когда пеликан поймал добычу в подклювный мешок, он выдавливает воду в стороны, затем перемещает пищу, пока она не провалится в его горло, после чего он проглатывает ее.


Пеликаны могут охотиться за рыбой в группах. Для того, чтоб поймать рыбу было удобнее, они могут бить крыльями по воде, чтоб направить рыбу на мелководье. Крюк на верхней части клюва помогает зафиксировать скользкую еду, а иногда помогает поймать крупную рыбу, подбросить ее вверх, после чего залпом проглотить.

Пеликан обладает самым большим и вместительным клювом, по сравнению со всеми птицами планеты. В клюве у пеликана может поместиться 3 средних ведра рыбы.

Несмотря на то, пеликаны являются одними из самых тяжелых летающих птиц, их скелет составляет лишь 1/10 часть от общего веса тела. Воздушные мешки среди костей, дают дополнительную плавучесть. Воздушные мешки у пеликанов также находятся под кожей на горле, на груди, под крыльями. Мешки помогают птицам лучше плавать, улучшают аэродинамику полета, смягчают последствия ныряния за рыбой.

Пеликаны дышат через клюв. У них нет ноздрей.

Пеликаны – добродушные птицы, которые бесконфликтно живут своими стаями.
« Где бы ни был, лишь бы спать
Медицина: необычные синдромы »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за статью отличные фото!!! Класс!!!
0
3 ведра рыбы!!!
0
Молодчага
+4
я живу в Алматы — зимой ко мне во двор прилетают пеликаны зимовать. Также у меня собираются стаи диких уток и фазаны — очень большое количество!!! Я живу в раю — вы не поверите. Я для интереса выставлял свой участок земли за 1 млн.у.е., но давали (2 раза) 800 тыс.у.е. — я не продал — стоял на своём. У них денег не хватило, а у меня не хватило смелости продать участок.
+1
вы молодец!
-1
Это что !? Реклама участка (земли), чтоб подороже продать !?
+3
просто что-то на меня нашло… Я просто хотел, наверное, похвалиться, что у меня на участке живут такие птицы, а я никому не разрешаю в них стрелять.
+1
Правильно! не кого не подпускайте. Природу и птиц надо беречь!!!
+3
Спасибо!!!