Откуда растут ноги плохих русских примет

Очень многие нации остаются верны своим суевериям даже в эпоху космических полетов. Ничто не может заставить британца разуверить в том, что под мостом живет тролль, австралийца убедить в невозможности креппи-стоксов, а ирландец никогда не забудет своего первого встречного лепрекона.
Русские — не исключение. Собственно говоря, наша нация считается (да и является) одной из самых суеверных в мире. Мелкие духи, домовые и баба-яга прекрасным образом уживаются в нашем сознании с христианскими святыми; приметы же, большая часть которых имеет корни все в тех же древних верованиях, остаются с нами до конца жизни. Сегодня я расскажу вам, откуда взялись, что означают русские народные плохие приметы — и, конечно же, стоит ли их опасаться в принципе.

Пятница, 13-е
Степень опасности: низкая
Как избежать: прекратить думать об этих глупостях вовсе
Откуда взялось: Полностью заимствованное из Европы суеверие. В пятницу, 13-го числа 1307 года, во Франции был арестован Жак Де Молэ — командор священного ордена Тамплиеров. С костра господин руководитель проклял и Филлипа Красивого, руководившего процессом, и всю страну в целом. Как ни странно, проклятие командора можно считать исполненным: все виновные умерли в муках, страна же погрязла в войнах. В Россию примета пришла сравнительно недавно, однако, как большинство глупых и ни на чем не основанных суеверий, осталась надолго.

Через порог
Степень опасности: странная
Как избежать: стать внимательнее
Откуда взялось: порог — место, где хранилась частичка усопших предков семьи. Речь, конечно же, не идет о каких-то массовых захоронениях, но мелкие останки — вполне. Лишний раз передавать что-то через порог, здороваться, или прощаться, значит лишний раз беспокоить любимую прапрабабушку сотоварищи. Раньше эта примета имела под собой хотя бы какие-то основания, сейчас же, в эпоху постоянных переездов и съемных жилищ — и вовсе никакого.

Рассыпанная соль
Степень опасности: средняя
Как избежать: купить побольше соли
Откуда взялось: соль была дорогим продуктом, позволить ее мог далеко не каждый. Рассыпать соль, пуд которой мог, в свое время, равняться пуду серебра — ну уж точно к ссоре. Особенно, если вы провернули этот трюк в гостях.
Черная кошка
Степень опасности: никакая
Как избежать: кидать камнями и громко кричать, надеясь что животное вдруг верно поймет ваши угрозы
Откуда взялось: Черная кошка перебежала дорогу — жди беды. Эта примета одна из самых стойких не только в России, но и во многих европейских странах. В Европе кошек боялись и не любили по двум причинам: они разносили чуму и прислуживали местным «ведьмам». У нас же кошки всегда ценились и береглись всей семьей — встреча в деревне с бесхозной, испуганной кошкой предупреждала о конкретной неприятности.
Свист в доме
Степень опасности: глупая
Как избежать: можно не избегать
Откуда взялось: одна из наиболее странных и логически необъяснимых примет. Свист, дескать, напоминает многим ветер, который может сдувать урожай с полей. Да, а еще, если очень постарается, может даже унести девочку Элли из родного Канзаса в Изумрудный город. На Руси свистеть умели и любили всегда — вспомнить, хотя бы, Соловья-Разбойника: герой, хоть и с приставкой -анти. Сейчас же, свист приравнян к государственной измене. Попробуйте посвистеть в офисе, например. Три-четыре человека вам точно намекнут о несвоевременности действия.
« Как выиграть в любом споре
А был ли... инопланетянин? »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Для меня 13 число в пятницу самый любимый день…
+3
Блин, не кошки чуму разносили, а крысы. Просто европейцы не сразу в этом разобрались… А впрочем, как и в пользе мытья: испанская инфанта (имя забыла) до 14 лет (брачной ночи) воды не знала… Но «немытая» Россия до сих пор на слуху… Гады неучтивые!
0
чего?! Немытая?! Это Европа МЫЛА не знала и БАНИ не почитала!!! Эх, Европа… вот она-то немытая, а в России ВСЕГДА ходили опрятными и ценили прежде всего ЧИСТОТУ во всем: и тела, и речи, и дома…
0
вообще-то там немытая в ковычках
+10
Свист в доме опасен исключительно глухотой слушателей, а в офисе пробитым черепом. Нечего людям спать мешать громкими звуками. :))
0
А я в приметы не верю. Разве что, при прогнозе погоды… Но там и сам Бог велел…
0
Так я не верю даже в природные. Если только они не сиюминутные, типа червяков свернувшихся и т.д. Остальные уже не работают тоже. А раньше чётко могла предсказать. Дневник вела специальный. Со школы её «подсела» на это дело. А теперь не срабатывают.
+3
Экология хромает… БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ ..!
0
Пытаемся беречь… вашу мать! :))