Наше отставание от Запада - 15-20 лет

В последнее время Министерство здравоохранения России выступает со множеством громких заявлений. Так, в конце 2014 года стало известно, что в России почти готова вакцина от смертоносной лихорадки Эбола. Правда, делиться подробностями об уникальной разработке никто не намерен.




Тем временем эпидемия Эболы в Африке не сбавляет обороты, а в США уже представлены экспериментальные вакцины, которые постепенно внедряются в медицинский обиход. Теперь же министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что в ближайшие два-три года в России рак будут лечить стволовыми клетками.
«С этими стволовыми клетками, которые имеют рецепторы, мы направляем лекарства только к самой раковой клетке и ее уничтожаем, а организм в целом не страдает», — уточнила министр, отметив, что метод находится на стадии научного исследования. По ее словам, стволовые клетки в данном случае используются как так называемые носители, на которые специальные таргентные лекарственные препараты сажают.
Вот что думают по этому поводу эксперты. «Я не знаю, есть шарлатаны, которые рекламируют и утверждают, что с помощью стволовых клеток лечат все болезни. Сегодня говорить о лечении стволовыми клетками рано, но это не значит, что этим не надо заниматься», — рассказал заведующий лабораторией эпигенетики развития Института цитологии и генетики СО РАН доктор биологических наук Сурен Закиян.
По его словам, использование клеточных технологий в медицине – это будущее современной медицины.
«Сильного прорыва в этой области можно ожидать в Европе и в США в ближайшие 5-6 лет. Мы отстаем от западных стран лет на 15-20 лет», — констатировал Сурен Закиян.
В сентябре 2014 года в Новосибирске при его участии был организован симпозиум «Новейшие методы в клеточных технологии в медицине». Его многочисленные участники — ученые со всей России — пришли к выводу, что в России до сих пор нет ни одного клеточного центра, соответствующего американским или европейским требованиям, хотя отдельные лаборатории и работают на мировом уровне.
По мнению главного редактора журнала «Гены и Клетки» Романа Деева, слова Вероники Скворцовой не могут не радовать, но порождают ряд вопросов. Эксперт рассказал, что в России действительно есть несколько сильных научных центров, ассоциированных с клиникой. В первую очередь это современный научно-исследовательский комплекс в Москве на Ленинском проспекте — Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева. Кроме того, богатые научные традиции и у Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, Гематологического научного центра, НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова, учреждений Обнинска и Новосибирска.
«В большинстве случаев научные коллективы этих учреждений имеют профильные лаборатории. Коллективов, работающих сопоставимо с лучшими мировыми практиками чрезвычайно мало», — уточнил Роман Деев.
Эксперт указывает на то, что в контексте слов Скворцовой не совсем ясно, что подразумевается под термином «рак». По всей видимости речь идет обо всех злокачественных опухолевых заболеваниях, а в эту группу входят далеко не только рак.
Так, например, злокачественные заболевания кроветворной ткани и крови — лейкозы и лимфомы — уже около полустолетия лечатся с применением трансплантации гемопоэтических клеток костного мозга и пуповинной крови. Такие трансплантации необходимы для восстановления нормального кроветворения после уничтожения злокачественных клеток при помощи сильнодействующих препаратов.
«Не менее 10 лет как разработаны основные методические подходы к лечению меланомы, так же не рак в строгом медицинском смысле, при помощи дендритноклеточных вакцин, более того — эти достижения отмечены правительственными премиями, — констатировал Роман Деев, --Несомненным хайт-теком последних двух лет является технология создания Т-клеточных противоопухолевых вакцин с химерными антигенными рецепторами».
Эксперт отметил, что трактовать слова министра без конкретных указаний на исследовательские группы дело неблагодарное. «Что касается публикаций, то не секрет — 2/3 лечебно-диагностических биотехнологий в мире посвящены в том или ином виде борьбе со злокачественными опухолями. Доля отечественных усилий в этом потоке информации прискорбно невелика», — отметил Роман Деев.
По его словам, процесс создания и внедрения медицинской технологии занимает длительное время, даже если основная оригинальная идея заимствована у зарубежных коллег, как чаще всего это и бывает. «Если внимательно прочитать цитату министра, то речь идет о доведении технологи до стадии клинических исследований. Срок 2-3 года вполне реален для проведения доклинических исследований, конечно при условии «зеленого света» с точки зрения бюджета исследования, возможностей работать на линиях трансгенных животных, — отметил Роман Деев, — Отчасти, доклинические исследования дадут информацию о целесообразности перехода к стадии клинических исследований, которые могут занять неопределенно длительный период».
При этом стоит пояснить, что клеточные технологии в онкологии не являют собой самостоятельный вариант лечения, использующийся в режиме монотерапии — как правило, он является элементом комплексной терапии.
«Кроме того, у исследовательского сообщества нет никакой уверенности, что государство не продолжит работу над печально известным законопроектом «Об обращении клеточных продуктов...», из-за которой в нашей стране уже около 4 лет как фактически прекращены любые клинические исследования, связанные с клеточными технологиями. Если несмотря на сложности, которые возникли при обсуждении законопроекта он будет за эти 2-3 года, то любые исследования, включая доклинические, придется осуществлять заново, уже по требованиям нового закона», — резюмировал Роман Деев.
« Закон Мура популярнее закона Мерфи
Почему мальчики чаще рождаются »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
А хоть бы кто то нашёлся смелый и сказал истинную причину отставания России от Запада, а она очень простая, России не нужны специалисты для лечения онкобольных, потому как их надо финансировать, а у нас деньги имеют только миллиардеры (которых кстати в России расплодилось за 20 с лишним лет больше, чем в Америке за 200 лет). Далеко ходить не надо, Новосибирский Академгородок и там были специалисты высшей категории по лечению онкологии, но в связи с отсутствием финансирования многие уехали в Америку и там им дали сразу клиники, а у нас они не нужны. У нас только констатируют факты, что Россия отстаёт, а принять меры — кишка тонка.
0
Как плохо, что родители слишком ГЛУПЫ, а что бы дети не болели, хотя бы от насморка и ему подобных болячек, не надо ребятишек выращивать бройлерами, в жаре, нигде ничего не трогать, никуда не ходить в (на) ЗЕМЛЕ не играйся, в воде не купайся, не бегай, не прыгай, не шали, ну и т.д. Мы сами превращаем наших детей ни к чему не приспособленными, БОЛЕЗНЕННЫМИ и ЧАХЛЫМИ, не путать с ОЖИРЕНИЕМ. А вот ядохимикаты — только усиливают скрывая болезнь, ещё ни ОДИН ЯДОХИМИКАТ НЕ ВЫЛЕЧИЛ НИ ОДНОЙ БОЛЕЗНИ, ПРОИСХОДИТ ТОЛЬКО ПЕРЕВОД БОЛЕЗНИ В СКРЫТЫЙ РЕЖИМ. Какие бы не были ядохимикаты -ВСЕ ДО ЕДИНОГО ОНИ СОКРАЩАЮТ ЖИЗНЬ, можете не пытаться доказывать обратное.
0
  • avatar
  • alik
Согласен полностью, больно смотреть на городских детишек, которых мамочки выводят погулять на детскую площадку, как животных, а сами стоят рядом как надзиратели.
+1
А зачем вообще что-то изучать, если фарм.компании один чёрт не станут выпускать панацею? Не выгодно им это. А про громкие заявления даже и говорить не хочется уже. Стоит посмотреть ЧТО творится с мед.обслуживанием. Для чего все эти исследования-то? Европу с Америкой лечить?