Интернет-эксперимент

Исследователи из Американской психологической ассоциации и Йельского университета заметили, что человек, имеющий лёгкий доступ в Интернет, склонен преувеличивать собственные умственные способности.




Эксперты провели эксперимент, в результате которого увидели, что люди завышают оценку своего интеллекта и умственных способностей, если постоянно пользуются поисковиками в интернете.
«Интернет – это такая мощная среда, которая дает доступ к мировым знаниям. И становится очень легко перепутать собственные знания и информацию из внешней среды. Когда люди к этому привыкают, им становится сложно объективно оценить собственные умственные способности, они становятся очень зависимы от Интернета», — рассказал один из исследователей, аспирант факультета психологии Йельского университета Мэтью Фишер.
В исследовании принимали участие 302 человека. Они были разделены на две группы. Им задавали одинаковые вопросы, а затем первой группе позволяли найти ответ в Интернете, а второй выдавали текст с готовым ответом. После этого оценивалось их собственное мнение касательно объема знаний по обсуждаемому вопросу.
Самым интересным является то, что, даже не найдя правильного ответа на вопрос, а просто просматривая сайты по теме, испытуемые из первой группы ошибочно полагали, что узнали много нового.
Как отмечает аспирант факультета психологии Йельского университета Мэтью Фишер, Интернет является мощной средой, дающей доступ к мировым знаниям. И порой людям бывает сложно отличить собственный “багаж” знаний от информации, которую они находят во внешних источниках. Привыкая с легкостью находить ответы на вопросы через поисковики, людям все труднее становится объективно оценивать свои способности.
В данном положении вещей ученые видят некую долю угрозы для человечества. И стирание границы между действительными знаниями и ложным мнением о наличие знаний может в некоторых ситуациях оказаться опасным.
« Фильмы и СМИ вырастили интерес к физике
Смешная наука »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хорошая штука интернет, только когда знаешь, что ты хочешь там найти, узнать и для чего это тебе нужно в реальной жизни. :-)
+1
Мне хватает знаний, полученных жизненным опытом… Black Cat Абсолютно точно замечено!!! Так вот — ЕСЛИ НЕТ ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА — в интернете его НЕ ПОЛУЧИШЬ это точно.
Комментарий удалён за нарушение
0
Мне хватает знаний, полученных жизненным опытом… А из интернета беру информацию только для уточнения ряда технологий, в которых я не разбираюсь. К примеру, мне надо настроить wi-fi модем… И все эти цифры и логины я беру именно из инета )))
+1
А вот нет у Вас опыта, как снять трусики с эвенкийской женщины! :)) «отыметь» его лично проблематично, по причине труднодоступности эвенок. А в инете РАЗ и посмотрел! И выяснил, что они стрингов не носят вообще. :)) Да здравствует ЧУЖОЙ опыт. В т.ч. и интернетный.
+1
Не могу не согласиться )))
+1
Скорее всего так и есть. Только с интернетом действительно умней становишься. Раньше неоткуда было взять инфу по возникшему вопросу. Так дураками и помирали. :)) А теперь узна-запомнил-стал эрудированней. Меня вот просто бесит, когда путают ум и эрудицию. Ум не есть знание сколько ног у многоножки. Ум-умение логические задачи решать.
+1
Полностью с Вами согласна. В моей молодости не было интернета и грамотный преподаватель предлагал пользоваться справочной литературой для решения поставленных задач. Умных учеников отличало умение пользоваться такой литературой оптимально.
0
Сейчас обучение в ВУЗах на этом же принципе построено. Их учат ДОБЫВАТЬ ЗНАНИЯ правильно. В т.ч. и из интернета. Можно «добыть» и из книг. Но СКОЛЬКО ты потратишь времени на «добычу»? И станешь ли умнее при этом? Сомневаюсь.
+1
Безусловно в интернете удобней и быстрее, т.е. оптимальней. Я не ретроград и не призываю использовать методы начала прошлого века, а поддерживаю разницу между умом и эрудицией.
0
  • avatar
  • alik
Самому приходилось вступать в дискуссию на тему, если надо узнать какую-либо информацию, частенько собеседник обращается к интернету, а что говорю самому слабо знать такую информацию? Скоро говорю будете искать в Гугле как снять с женщины трусики…
+1
подскажите мне Гугл не ответил.ну а по теме человека учат родители.школа.фазанка.техникум.институт и жизнь а всё остальное можно теперь взять в инете который в моём понимании означает свободная библиотека где ты воспринимаешь информацию с точки зрения своего прошлого воспитания и обучения.
0
  • avatar
  • alik
pikabu.ru/story/kak_snyat_s_devushki_trusiki_kotoruyu_znayu_ochen_malo_1963804