Долголетие продолжает оставаться тайной

Расшифровав геном 17 людей старше 110 лет, генетики не обнаружили вариаций генов, отличающих долгожителей от остальной части человечества. Возможное объяснение этого состоит в том, что эти отличия лежат не в строении генов, а в их активности.




Проблема замедления старения и увеличения продолжительности жизни занимает умы авторитетных ученых во всем мире. Но где же еще искать секрет вечной молодости, как не у долгожителей? Сегодня на планете живут 74 человека, которые перешагнули рубеж своего 110-летия. В надежде прочитать наследственный код долгожительства ученые обратились к их геному.Раз им удалось прожить так долго, значит, они счастливо избежали тех возрастных болезней, которые поражают остальных: кого в 80 лет, кого в 70, а некоторых и еще раньше.
Влияние генов подтверждается теми фактами, что долгожительство носит семейный характер. Если человеку за 100, то чаще всего, по крайней мере, один из его родителей прожил долго, и его дети могут на это рассчитывать. Интересно, что по характеру образа жизни, включая потребление алкоголя, курение, питание и физическую активность, достоверной разницы между столетними и остальной популяцией не наблюдается.
К генам долгожителей ученые обращаются, естественно, не впервые. Ранее удалось найти генетические вариации (полиморфизмы), благоприятствующие долгой жизни в популяции 95-летних и старше. О том, что удалось найти участки в геноме, ассоциированные с долгожительством, рассказывал и профессор Университета Болоньи в Италии Клаудио Франческо.
Теперь же исследователи из Стэнфордского университета и их коллеги из других университетов США и Австралии решили обратиться к самым-самым старым людям на планете.
Они секвенировали геном 17 сверхдолгожителей, людей в возрасте 110 лет и старше. Среди них были 16 женщин — самой старшей 116 лет — и один мужчина.
Для чистоты эксперимента в основной генетический анализ включили геномы 13 женщин европейского происхождения, исключив двух латиноамериканок, одну афроамериканку и одного мужчину.
Из всего набора возрастных болезней только у одной женщины была диагностирована болезнь Альцгеймера, а у мужчины — рак. Никто не страдал ни от заболеваний сердца и сосудов, ни от диабета. Большинство были в хорошей физической форме и работоспособны: одна женщина до 103 лет работала врачом, другая до 107 лет водила машину.
Ученые исходно предположили, что в геноме сверхдолгожителей могут быть редкие генетические варианты, которых почти не встречается в основной популяции. И в ходе анализа пытались эти редкие варианты найти. Но, вопреки ожиданиям, редких генетических вариантов, которые бы отличали долгожителей среди прочих людей, биологи не обнаружили.
Единственный ген, за который ученые ожидают как-то зацепиться, был ген TSHZ3 (участвует в развитии нервной системы), но из-за малого количества данных они не могут сделать однозначные выводы о его вариантах, способствующих долгожительству.
Затем генетики стали выяснять, есть ли в геноме сверхдолгожителей какие-то патологические варианты генов. Для этого использовали обширную базу мутаций, связанных с болезнями у человека. У одной долгожительницы они нашли мутацию, которая должна была привести к смертельно опасной патологии правого желудочка сердца.
Тем не менее ее обладательница в возрасте 110 лет на сердце не жаловалась. Значит, за все это время данная мутация не проявила свой вредоносный характер и не привела к кардиопатии.
Результаты исследований прокомментировал доктор биологических наук Алексей Москалев, заведующий лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми УроРАН, заведующий лабораторией продолжительности жизни и старения МФТИ.
«Согласно гипотезе демографической селекции, в той части популяции, которая характеризуется долгожительством, могут быть утрачены варианты генов (аллели), определяющие преждевременную смертность от заболеваний, связанных с возрастом, или, напротив, накоплены генетические варианты, связанные с замедлением старения и повышенной стрессоустойчивостью. Однако исследования последнего времени, выполненные Томасом Перлсом с коллегами в Бостоне, Ниром Барзилаем и Юсин Су в Бронксе, а теперь и Стюартом Кимом с коллегами в Лос-Анджелесе, не выявили каких-либо заметных генетических отличий людей, живущих более 110 лет.
У некоторых из них даже найдены генетические варианты, которые ассоциировались с очень высоким риском сердечно-сосудистых патологий или большой вероятностью возникновения опухолей.
Многие исследователи, в том числе и я, все больше склоняются к точке зрения, что долгожительство у человека определяется не какими-либо редкими аллелями (мутантным состоянием гена), а эпиаллелями, которые обусловлены особым расположением участков метилирования геномной ДНК.
Однако эпигеном «супердолгожителей» до сих пор остается неисследованным, и здесь нас еще ждут новые захватывающие открытия», — подытожил российский ученый.
« Краткий курс управления... женщиной
Дети в утробе матери морщатся от сигареты »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Разве это долгожительство?- 100-120 лет- это же всего лишь мгновение! Но жили же до 1000 лет в здравии и силе- все потеряли, а вот восстановить- кишка тонка. А может быть взяться-? вот только с какого конца? Ой! Кажется нужно вернуться назад и начать все сначала- авось получится. Вот там- вначале все истоки долгожительства- только осталось достать и применить, а так все просто.
+1
Внуки увидев как 90-летний дед с одного раза задул все свечи, оставили надежды на трехкомнатную квартиру.
0
  • avatar
  • cjyz5
… Как глупы и тщеславны человеки...avataranatoly-52 Вы себя из этого списка исключаете ??? :-)
0
к сожалению нет!
0
  • avatar
  • cjyz5
Критическое отношение к себе любимому приветствуется :-)
0
Прежде чем заниматься такими идеями, как СУПЕРДОЛГОЖИТЕЛЬСТВОМ, для начала нужно узнать — откуда взялась сама ЖИЗНЬ и что это такое, или кто эту ЖИЗНЬ создал и каким это образом всё это произошло, а только после этого искать ответы на следующие вопросы и так по порядку. Ведь возьмите шустряки самоучки решили навешать лапшу на уши людям;- ЗЕМЛЯ (планета наша появилась из газопылевого облака, собралась и склеилась из кучи камней и стала планетой. Человек произошёл от обезьяны, вдруг обезьяна взяла палку и начала сбивать бананы, а потом дальше больше и стала человеком — натуральный БРЕД БОЛЬНЫХ ТУНЕЯДЦЕВ!!! Как глупы и тщеславны человеки.
+1
Далось всем это долгожительство! По мне так лучше молодость без болезней до 60-и, а потом «в качель», чем трястись и ползать до 120-и!
+1
  • avatar
  • alik
Совершенно в дырочку… я сам прошу Господа, сколько даст времени коптить белый свет, столько и моего, но только чтобы на своих ногах, а придёт время — шёл, споткнулся, упал и… готовенький.
0
Знаете… не было ещё ни одного человека, который бы за собой замечал маразм, к примеру… И на таблетках можно самому ползать и т.д. А я вот так поддерживать не жизнь, но существование и не хочу.
0
  • avatar
  • alik
Да будем жить до 90 лет в полном здравии и ясном уме.
0
ВЫ-будете. А я в 60 помру. :)) Освобожу жилплощадь молодёжи. :))
0
  • avatar
  • alik
Плох тот родитель который не будет содержать своего ребёнка до пенсии самого ребёнка, а Вы хотите капитулировать.
0
:)) Долгих лет Вашей маме! :))
0
  • avatar
  • alik
… моей мамы нет со мной вот уже более 9-ти лет…
0
Вот и я хочу капитулировать.
0
  • avatar
  • alik
Ещё замуж не вышла, а уже капитулировать.
0
:)) А зачем замуж-то для этого выходить? :))
+1
  • avatar
  • alik
Надо же почувствовать сладость общения с мужчиной, жизнь то так коротка, а уж потом — капитуляция.
-1
Аха-ха!!! :))) Ну что Вы! Какие мужчины? :)) Мужчины-это ЗЛО!!! Да здравствуют сорок кошек! :)))
+2
  • avatar
  • alik
Любвеобильные мужчины не могут быть злом. А женщины без «витаминов» более подвержены стрессам. И кошки не помогут.
0
Стрессам? А что это такое? :))
0
  • avatar
  • alik
Нервность, раздражительность, всё не устраивает и т.д. и т. п.
0
Ужас какой! :))
+1
Интересно, что Вы скажете на это, когда Вам будет 60?..
0
  • avatar
  • alik
Я буду радоваться что вышел на пенсию, до которой ещё 1 год и 8 мес.
+2
Не знаю. Наверное буду хотеть жить. Самой интересно. :))