40 лет на всех компьютерах

4 апреля 1975 г. Уильям Гейтс и Пол Аллен договорились создать компанию, которая бы продвигала на новом рынке персональных компьютеров свое собственное программное обеспечение. Друзья по жизни и программисты по призванию, они составили имя компании из слов «микропроцессор» (microprocessor) и «программное обеспечение» (software) – Microsoft.




Многие мечтали дать рынку ПК универсальные технологии, одинаково доступные и профессионалам ИТ-отрасли, и обычным пользователям. Но именно Microsoft в тандеме с тогдашним гигантом индустрии компанией IBM удалось найти универсальную формулу успеха: IBM PC-совместимый компьютер под управлением операционной системы от Microsoft.
Сегодня сборкой ПК по принципу «Lego» занимаются тысячи производителей, это по силам даже самим пользователям. Но, как и прежде, оживляет «железо» программная среда – операционная система Windows. Самый знаменитый бренд в обширном семействе продуктов Microsoft остается безальтернативной «осью» почти для 90% пользователей ПК по всему миру. Методом проб и ошибок Microsoft удалось достучаться до сердец суровых сисадминов и незатейливых домохозяек.
Выход в 1995 г. первой графической ОС Windows 95 стал триумфом Microsoft, сделав компанию лидером рынка, а ее основателей – самыми богатыми людьми на планете. Отныне миллионы людей по всему миру, без специального образования, смогли свободно взаимодействовать с компьютерами. Распространение ПК с их дружественным интерфейсом и растущей производительностью дал толчок новым бизнесам и технологиям: графический интерфейс породил потребность в новых цветных мониторах и ознаменовал приход самого популярного механического манипулятора современной эпохи – компьютерной «мыши». Менялись инструменты бизнеса: Windows 95, а вслед за ней и тысячи программных продуктов как самой Microsoft, так и других компаний, стали продаваться в розницу как обычный товар из продуктового магазина.
Тогда же компания Билла Гейтса взяла и другую вершину, с которой и сегодня ее никому не удается потеснить. С середины 90-х гг. Microsoft выпускает полный пакет бизнес-приложений семейства Office, вначале для Macintosh, а затем и для PC. «Большая триада» — текстовый редактор Word, электронные таблицы Excel и программа презентаций PowerPoint – сделала Microsoft Office самым популярным офисным продуктом в мире, а предложенный формат хранения электронных документов — стандартом.
Именно из-за этой универсальности компании часто доставалось со стороны конкурентов, которые обвиняли ее в навязывании своих продуктов нерыночными методами. Microsoft парировала тем, что на рынке присутствуют реальная конкуренция, и никто не мешает другим делать продукты не хуже. Сама компания Билла Гейтса несколько раз была в роли догоняющего. В середине 90-х чтобы добиться лидерства в эпической «войне браузеров» ей понадобилось четыре года. В начале 2000-х компания вышла на рынок игровых консолей, где балом правили Sony и Nintendo: за несколько лет ей удалось отвоевать почти половину и рынка, выпустив игровую приставку Xbox 360.
Этот успех стал возможным в т.ч. и благодаря сенсору Kinect, который позволял пользователю взаимодействовать с игровой приставкой через жесты и голосовые команды. Он, как и недавно показанный голографический компьютер HoloLens – словно сошедший с экрана фантастического фильма, — результат работы ученых из научного подразделения компании, Microsoft Research. Компания больше всех в ИТ-индустрии вкладывается в науку: в 2014 г. эта цифра составляла почти 11 млрд. долларов, что сопоставимо с бюджетами Латвии или Кипра. В стенах Microsoft Research ведутся проекты и для скорой практической реализации, и на на долгую перспективу. Среди почти 900 ученых есть и компьютерные экологи, астрономы и историки, социологи и психологи, в том числе обладатели престижных международных премий и званий.
«В программировании единственное препятствие – это отсутствие воображения», любят повторять в компании. Microsoft обещает, что ожидаемый этим летом выход новой ОС Windows 10 поразит воображение пользователей. На новом этапе своей истории компания чувствует себя вполне уверенно, как и прежде беря на себя роль вершителя будущего. Мир будущего по Microsoft – это биометрическое взаимодействие людей и умных устройств, объединенных в глобальный «Интернет вещей». Это любые поверхности, становящиеся интерактивными дисплеями. Это информация, которую персональные устройства получают и подстраивают под задачи и вкусы своего владельца везде, где бы тот ни находился. Это общение на десятках языках, когда функцию перевода берет на себя невидимый электронный полиглот.
«Информация на кончиках пальцев», о которой Билл Гейтс мечтал еще в начале 90-х г. г. прошлого века, становится реальностью. Что ж, подставим руки.
« Растение-оборотень размножается при полной Луне
Фильмы и СМИ вырастили интерес к физике »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да здравствуют, короче!
0
Очень жаль, что такое открытие как Mikrosoft оказалось в преступно-идеологической среде жидо-масонства.
+1
в другой среде оно бы просто не развилось а умерло на корню к сожалению :(
0
ведь эта же мерзость мешала развивать и в СССР всё передовое, новейшие все разработки, ведь компьютер был РАЗРАБОТАН ИМЕННО В СССР!