Борода - рассадник инфекций

Борода, ставшая в последнее время столь популярной деталью мужского облика, является превосходным рассадником бактерий и может стать источником кожных, и не только, инфекций как для своего владельца, так и для окружающих. Усугубляет ситуацию привычка часто поглаживать бороду.




Как пояснила в интервью The Daily Mail Кэрол Уокер, консультант-трихолог в Бирмингемском трихологическом центре, борода фактически работает как «бактериальная губка», так как в волосах на лице из-за их кудрявости и пышности застревают мельчайшие кусочки пищи и грязи из окружающей среды, туда попадают капли выделений из носа, слюна, что в итоге создает благоприятную среду для размножения бактерий.
Некоторые медики сравнивают бороду с бактериальной губкой. Как показывают результаты многих исследований, в бороде могут скрываться и передаваться тысячи бактерий. Трихолог Кэрол Уолкер вообще бьет наотмашь: наличие богатой растительности повышает риск кожных инфекций, передачи бактериальной инфекции другим или попадания патогенов в ротовую полость.
Чем плотнее борода у мужчины, тем больше вероятность того, что бактерии и грязь в ней задержатся: микробы располагаются между чешуйками волос. Самой «грязной» в этом смысле частью бороды некоторые эксперты считают участок возле ноздрей и рта. А самыми опасными в этом случае принято считать молочные продукты: после их употребления бородатые мужчины буквально засыпают бороду микробами.
Плоха борода и в том случае, когда человек болеет. Бактерии тут же попадают при чихе и кашле на бороду, в результате чего там часто размножается стафилококк.
Но если страсть к бороде неодолима, то медики рекомендуют регулярно мыть и стричь растительность на лице.
« Мозг, который меняет любовь
Немецкие деньги для русской революции »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Боитесь инфекций — мойте чаще! Борода это хорошо, ибо БОРОДА -БОгатство РОДА! :-)))
+3
Мне нравится борода. Издали посмотреть. :))
+2
… а мне у Деда Мороза — только...)))
+2
А у тех же испанских идальго? Аккуратная, клинышком? :)) Не, посмотреть на ухоженную бороду приятно.
+1
)))испаньолка — называется...)) Всё равно мне не нравится...)) — никакая, морозовская только. Хотя литературных героев — воспринимаю...)))
+1
Я всё понимаю)) и бороду с усами — тоже)), НО! меня пугает — борода...)), микробами — нет)) СИНЯЯ борода)))пугает.
+2
  • avatar
  • kv127
Ну вот(( Продолжатели дела Петра Первого… Но с другой стороны, чем больше бактерий тем выше иммунитет и как следствие лучше здоровье… И опять же «Согревает в холода борода..» ©
+1
))понятно всё, а вдруг женщина — испугается, как будете?))
+2
  • avatar
  • kv127
Непременно воспользуюсь её слабостью в момент испуга..))
+1
...))Но, в этом (слабости и испуге) — её(женщины) — сила...))) Проиграли...)) Я согласна с Вами — «воспользуюсь».
+1
  • avatar
  • kv127
))) Не буду разубеждать, ибо не выгодно..))
+1
… спасибо))