Россия собирается исследовать лунную Антарктиду

Российские ученые нацелились на изучение Южного полюса Луны, куда не «ступали» еще колеса ни одного лунохода, и никто не брал оттуда проб реголита. «Это будет первое исследование лунной Антарктиды», — так прокомментировал будущую миссию заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь МИТРОФАНОВ.

Очередным поводом для оптимизма стало известие из Алтайского государственного технического университета, где создали опытный аппарат, который пробурит твердый, почти как камень, реголит на Южном полюсе Луны.
Прибор создан специально для исследования внеземных объектов и планет. Несмотря на то, что в 1976-м году советский аппарат «Луна-24» уже брал и доставлял на Землю образец лунного грунта, ученым все равно понадобилось разрабатывать новый бур. Дело в том, что прежний забор осуществлялся на экваторе Луны, где реголит напоминает пенобетон или пемзу, и углубиться на глубину двух с лишним метров нашему аппарату не составило труда. Новая миссия готовится уже не на экватор, а на один из полюсов Луны, а значит, и бур там понадобится другой. Он должен также углубиться на два метра и взять пробы очень твердого реголита с вмерзшим в него льдом таким образом, чтобы содержащаяся вода не испарилась в результате бурения. Для этого и использован метод «ультразвукового бурения», который заключается в том, чтобы вбивать молоток бура в грунт очень мелкими ударами, создаваемыми ультразвуковой установкой. За счет таких микроударов грунт нагревается значительно меньше, чем при обычном способе бурении при помощи трения.
Теперь экспериментальный образец бура ждет испытаний в ИКИ РАН. Это надо произвести в условиях, близких к лунным. По словам Игоря Митрофанова, для этого в специальной термо-вакуумной камере специалисты создадут условия космического вакуума и космический холод, до -150 градусов по Цельсию, и смоделируют лунный реголит с полюса.
Что касается затрат на лунную программу России, по словам Митрофанова, связывать ее с гигантскими затратами, мягко говоря, неграмотно. «Например, если мы возьмем наш ближайший проект «Луна-25», который мы планируем запустить в 2018 году, он стоит примерно 10 миллиардов рублей. Но выделяются эти деньги не одномоментно, а растянуты на несколько лет. Если поделить траты на 100 миллионов работающих россиян, то каждому в год (если принять, что на создание аппарата с научным оборудованием отведено лет пять) понадобилось бы вложить в проект всего по 20 рублей. При этом мы вовсе не собираемся расставаться ни с одним вложенным рублем, — опыт предыдущих космических миссий доказывает нам, что все деньги останутся на Земле, в России, в виде новых технологий, в виде обученных кадров. Все делается ради развития страны. Конечно, мы понимаем, что работа должна увенчаться успехом, у нас практически нет права на ошибку».
« От хакерской атаки пострадали российские банки
Что за день такой - пятница, 13-е? »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему-то не пишут, ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ДЕЛАЕТСЯ, В ЧЁМ СМЫСЛ ПРОГРАММЫ! Что даёт нам изучение лунного риголита ПОВЫШЕННОЙ ПЛОТНОСТИ, на КАКИЕ открытия учёные рассчитывают? Хоть деньги и небольшие (как нас уверяют!), но не выкидывать же их «на ветер», просто так, — ОТДАЧА ДОЛЖНА БЫТЬ КАКАЯ-ТО??? Странно, что ОБ ЭТОМ — СМЫСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА! — НЕ ГОВОРИТСЯ НИЧЕГО… (?!!!)
0
А смысл эксперимента в выделение денег с тем, чтобы растянуть на несколько лет, соответственно с повышающим коэфициентом
0
Как только вижу словосочетание «выделены деньги»-сразу начинаю считать сколько РЕАЛЬНО пойдёт на означенные исследования. И на сумму, что у меня получается, исследовать можно разве что только отражение луны в луже.