Дата смерти по ДНК

Отслеживая химические изменения всей цепочки ДНК, исследователи сопоставляли фактический возраст человека с его биологическим. Осмыслив данные, полученные в ходе эксперимента с участием 5 тысяч человек, генетики пришли к мнению, что несовпадения фактического и биологического возрастов указывают на ускоренное старение и высокую вероятность ранней смерти, а вот те люди, чьи показатели возраста совпадают, способны прожить существенно дольше.




Международная исследовательская команда научилась интерпретировать химические реакции, которые происходят в организме на протяжении всей его жизни, передает hi-news.ru. Другими словами, были обнаружены своего рода «биологические часы», которые могут помочь предсказать ожидаемую продолжительность жизни индивида. Открытие, возможно, немного тревожащее, поможет расширить наши знания о долголетии.
Как пишет издание Science Blog, люди, чей биологический возраст оказался больше их фактического возраста, скорее всего, умрут раньше тех, у кого эти два возраста совпадают. Этот процесс был повторен в ходе четырех отдельных исследований. Данные были получены путем изучения 5 000 пожилых людей в течение 14 лет.
Наблюдения проводились на протяжении четырнадцати лет. Во внимание принимались также особые факторы риска, такие как курение, диабет и заболевания сердца.
Ученые анализировали биологический возраст, изучая химическое изменение ДНК — метилирование (присоединение метильной группы), отмечает meddaily.ru. Данный процесс не меняет последовательность ДНК, но влияет на то, как гены активируются и подавляются. Изменения вследствие метилирования могут касаться многих генов и происходить в течение всей жизни человека.
«Одинаковые результаты четырех исследований показали связь между биологическими часами и смертью от всех причин», — говорят ученые Эдинбургского университета.
Другое исследование продолжительности жизни показало, что аллель, носителем которой является каждый пятый человек, ответственна за область мозга, связанную с принятием решений. Та же генетическая вариация связана с долголетием.
« Импортозамещение в действии: первое лекарство...
Они жаждут крови »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересно, почему пропущен вариант, когда биологический возраст МЕНЬШЕ фактического! А ведь ДАННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ отмечается всеми исследователями как МАССОВАЯ и УСКОРЯЮЩАЯСЯ. Может С ЭТИМ, КАК РАЗ, и связано, в большей степени, фиксируемое увеличение продолжительности жизни населения земли?! Но за счёт чего идёт ОТСТАВАНИЕ биологического возраста от фактического (календарного)??? — этот вопрос статья тщательно обходит…
0
Ну так и когда я помру-то? :))
+2
  • avatar
  • ywm51
Мы на самообслуживании. Что сотворили то и получаем. Но чтобы творить правильно необходимы — знания законов строения мира. А знающим, самостоятельно мыслящим человеком невозможно управлять, манипулировать, паразитировать и наживаться на нём. А ведущим паразитический образ жизни это не выгодно и поэтому им необходимо эти знания скрывать они же не желают что-либо делать самостоятельно им нужны те, кто будет что-либо делать за них. Если например люди будут знать что не от какого-то там бога зависит их продолжительность и качество жизни а лишь от них самих, то все религии окажутся ненужными а это всем эти религиозным паразитам ох как не хочется!