Теория Эйнштейна подтвердилась и повергла ученых в шок

Нидерландские ученые сообщили, что двойная звезда J1906, за которой они наблюдали более 5 лет, пропала с поля зрения телескопа в обсерватории Аресибо. Астрофизики связывают исчезновение звезды с геодезической процессией. Снова увидеть объект ученые смогут примерно через 160 лет.




Пульсар J1906 был обнаружен в 2004 году исследователями обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Это – крошечная, но очень плотная нейтронная звезда возникла относительно недавно, около 100 тысяч лет назад в результате взрыва. Космический объект находится на расстоянии 25 000 световых лет от Земли в скоплении звезд Терзян 5. Масса пульсаров примерно такая же, как у Солнца, при диаметре 10-20 километров.
В настоящий момент пульсар исчез. Излучаемые им по мере вращения пульсирующие радиосигналы теперь минуют Землю. Как вычислили исследователи, это явление может объясняться своего рода прецессией: умирающая звезда нырнула во вмятину в пространстве-времени, порожденную его собственной орбитой. Теперь J1906 «светит» где-то в другом месте и будет светить еще некоторое время.
Крошечный, но при этом обладающий огромной массой пульсар намертво прикован на очень близкой орбите к еще одной звезде.
Сила притяжения между двумя объектами настолько велика, что порождает волны и деформирует пространство, вызывая дрожание пульсара.
Отслеживая движение пульсара на протяжении почти пяти лет, астрономы определили его массу, а также высчитали гравитационное возмущение. Но затем пульсар исчез.
Излучаемые им по мере вращения пульсирующие радиосигналы теперь минуют Землю. Как вычислили исследователи, это явление может объясняться своего рода прецессией: умирающая звезда нырнула во вмятину в пространстве-времени, порожденную ее собственной орбитой.
Профессор Джоэри ван Лювен из Нидерландского института радиоастрономии говорит, что пульсары, обладая массой как у нашего Солнца, в диаметре, как правило, не превышают 10-20 километров. Когда нейтронные звезды проявляются в бинарных системах, они попадают в область применимости общей теории относительности Эйнштейна и должны порождать вокруг себя волнообразные искривления на поверхности пространства-времени — примерно как круги на воде от брошенного камня. Подобные искривления, существующие пока лишь в теории, получили название гравитационных волн, и ученые очень надеются их однажды обнаружить на самом деле. Кажется, это удалось сделать.
Исследование было опубликовано в «Астрофизическом журнале» и представлено на 225-й встрече Американского астрономического общества.
« Российские ученые нашли лекарство от депрессии
Каких технологий ожидать в 2015 году »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да уж… до сих пор теория Эйнштейна ученых почему-то в шок не повергала… а тут вдруг бац — и в шоке!!! Уж не британские ли ученые такие слабонервные????
+1
Ура! Толи еще узнаем, а если не знаем-это не значит, что явление не существует: суммарный объем научных знаний земли НИЧТОЖНО МАЛ!
+2
«Астрофизики связывают исчезновение звезды с геодезической процессией.» Не «процессия», а прецессия", хотя, вообще-то, прецессией называют покачивание оси небесного тела, образующее, с наложением четвёртого измерения — ВРЕМЕНИ! — КОНУС ВРАЩЕНИЯ!!!
0
— Соглаен...!
0
Ни фига не понятно, но здорово… наверное…
+2
Во! Уже пульсар украли! Верните в зад! :))
+3
Очередная порция лапши на наши многострадальные уши… Информация, которую нельзя проверить никак.
+2
  • avatar
  • ywm51
Очередные мастера научной фантастики… Подсели на материальное представление о мире и пляшут от этого. А мир имеет энергоинформационное голографическое изображение. Отключили программу трансляции — голографическое изображение изчезло с экрана! Кина не будет, фильма кончилась ждите теперь до начала следующего сеанса. Логично, научно, здраво и зачем нагораживать и притягивать за уши всевозможные сложности когда можно объяснить просто и ясно
0
Верно, матрица, }{уле…