Речь возникла для передачи секретов

Западные антропологи выяснили, что первые зачатки языка могли возникнуть у наших предков еще 1,8 миллиона лет назад, примерно в то же время, когда были созданы первые сложные орудия труда, которые служили основным двигателем эволюции членораздельной речи.




Томас Морган из университета Калифорнии в Беркли (США) и его коллеги из Великобритании, Германии и Канады пришли к такому выводу в ходе необычного эксперимента, организованного при помощи и участии психологов и представителей других наук, не связанных напрямую с антропологией.
«Результаты исследования показывают, что каменные орудия труда были не просто продуктом эволюции человека, а ее локомотивом, создавая эволюционное преимущество, необходимое для развития тех систем общения и обучения, которыми мы пользуемся и сегодня. Этот процесс начался примерно 2,5 миллиона лет назад, что позволяет предположить, что человек очень медленно и постепенно приобретал способность к членораздельной речи. Кроме того, возможно, что первые прото-языки человечества заметно древнее, чем мы считали ранее» (Томас Морган из университета Калифорнии в Беркли (США).
Он и его коллеги из Великобритании, Германии и Канады пришли к такому выводу в ходе необычного эксперимента, организованного при помощи и участии психологов и представителей других наук, не связанных напрямую с антропологией.
Как объясняют историки, человек изобрел первые простейшие орудия труда, которые антропологи относят к так называемой Олдувайской культуре, примерно 2,5 миллиона лет назад или более. Многие ученые сегодня считают, что первые зачатки культуры и языка появились примерно в это же время, так как передача секретов производства орудий труда, по их мнению, была невозможной без членораздельной речи ли другой сложной системы передачи информации.
С другой же стороны, на протяжении последующих 700 тысяч лет форма и устройство рубил и прочих первобытных «инструментов» практически не менялись, что их противники приводят в качестве аргумента того, что культуры и речи в то время не существовало. Группа Моргана попыталась проверить обе эти гипотезы на прочность, научив две сотни студентов изготовлять олдувайские «чопперы» (заостренные куски гальки) и передавать «ноу-хау» этого искусства друг другу.
В ходе эксперимента ученые разбили своих подопечных на «цепочки» из нескольких человек, первый из которых осваивал секреты первобытного мастерства под руководством опытного мастера-антрополога. После завершения пятиминутного мастер-класса студент должен был попытаться научить следующего человека из «цепочки» изготовлять простейшие рубила, соблюдая правила игры, установленные организаторами этого эксперимента.
Правила постоянно менялись. Что интересно, лишь в небольшой части случаев ученые разрешали добровольцам членораздельно говорить. Другим студентам приходилось общаться лишь при помощи жестов, слов да или нет, или вообще игнорировать «ученика», которым приходилось учиться, подглядывая за сородичем или изучая форму и структуру уже готовых рубил.
Как показал эксперимент, членораздельная речь не является обязательной для передачи навыков по изготовлению олдувайских рубил — этот секрет в принципе можно внушить ученику, используя лишь жесты или демонстрации. С другой стороны, обучение проходило заметно быстрее при использовании даже самых простых форм речи в виде слов «да» и «нет», а также жестов. В таких случаях, качество изготовления орудий труда и уровень передачи секретов мастера падал относительно медленно и «ноу-хау» достигало конца цепочки, что в принципе не происходило в случае с «неговорящими» участниками эксперимента.
Как считают Морган и коллеги, данный результат увлекательных опытов говорит о том, что подобные навыки были необходимы для обучения и распространения более сложных орудий труда из ашельской культуры, вытеснившей олдувайскую примерно 1,8 миллиона лет назад.
« Удивительный алмаз-паззл найден в Якутии
Трудоголизм провоцирует алкоголизм »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Vohus
Вообще это всё фигня, такие эксперименты. Слишком не ясно, что собирались доказать. Что речь возникла тогда же, когда и камни научились разбивать? А ветку отломить от дерева — речь ещё не нужна что ли? А ветку ломать может и обезьяна, и слон… А вот куры веток и кирпичей не ломают, а прекрасно разговаривают между собой. Кто не слышал, советую сходить к ближайшему курятнику