Лучшие танки мира

15-го сентября 1916, во время Битвы на Сомме, 49 британских танков ударили в ходе сражения по немецким войскам. В то время многие из этих новых военных единиц сломались, но примерно одна треть прошла через Нейтральную зону и повергла немецкие войска в бегство. С того дня танк стал важной частью вооружения в воисках многих развитых стран.
От полей Западной Европы, к российской степи — танки явились неотъемлемой частью вооружения. Самые большие танковые сражения прошлых 50 лет поражают своими масштабами.


Как и с любым другим военным оружием, с того дня в сентябре во время Первой мировой войны началась гонка вооружений в плане строительства танков. Разработчики выходили за пределы технологии в попытке достигнуть самого высокого рейтинга в трех характеристиках: подвижность, защита и огневая мощь. Чтобы создать самый быстрый, самый мощный и самый лучший танк, необходимо огромное количество денег. Танковая броня прошла радикальные изменения за эти годы, от стальных плит до композиционного материала, составленного из стали, пластмасс, керамики и другого секретного материала. Двигатели улучшились в мощности и надежности, от простого тракторного агрегата Первой мировой войны, до дизеля с турбинным двигателем и мощностью более чем 1,000 л. с. Танковые орудия стали больше и точнее, изменился и диапазон снарядов, от обычных бомб до управляемых ракет. Стали внедряться компьютеры и оптика высокого класса, передовые системы локации и защитные устройства. Все это делает сегодняшние танки очень опасными и очень дорогими. Вашему вниманию представлены 10 лучших танков, которые по понятным причинам являются и самыми дорогими.
Танк ZTZ-99 (Китай) – $2.6 млн
ZTZ-99 был представлен китайской армии в 2001. Как предыдущие китайские танки, ZTZ-99 одолжил большинство элементов у проектов советской эры, имея общие черты с советским T-72 и используя 125-миллиметровое главное орудие. Угловая сварная башня и дизельный двигатель на 1500 л. с. отражают Западное влияние, которое также оставило свой след в новейшем китайском танке. Китайские дизайнеры также оснастили это транспортное средство лазерной системой обороны, предупреждающей о приближающихся ракетах, и множеством других передовых систем. Был разработан специальный пакет брони, включая взрывчатую. Она предназначена для защиты команды этого 58-тонного танка.


T-90AM (Россия) – $4.25 млн
Во время холодной войны Советский Союз строил два типа танков: дешевая версия массового производства, подходящая для экспорта (T-62, T-72) и дорогая версия высокого класса (T-64, T-80). В последние годы эта политика оказалась слишком дорогой, поэтому было принято решение сосредоточиться на одном типе танка. Результатом стал T-90. Есть различные модели этого танка с более дешевыми T-90-ми, экспортируемыми в другие страны. Более продвинутая модель (и почти вдвое более дорогая) T-90AM в настоящее время поступает на вооружение российской армии. Этот танк — развитие T-72 с более новым 125-миллиметровым орудием, новым двигателем на 1230 л. с. и продвинутыми системами защиты и брони. T-90AM имеет самое новое оборудование и продвинутую броню, эффективную против западных вооружений. Как и T-72, T-90 имеет команду из трех человек и использует автоматический погрузчик для главного оружия.


Меркава IV (Израиль) – $6.0 млн
До 1960-х и 1970-х израильские Силы обороны использовали исключительно западные танки, после чего решили спроектировать и построить свой собственный. Результатом была серия Меркава. Текущая версия на сегодня — Меркава IV, вооруженный 120-миллиметровым главным оружием. Танк Merkava IV построен с защитой в качестве приоритета номер один. Броня представляет из себя соединение стали и керамики модульного типа, что допускает быстрое удаление и замену поврежденных частей. Двигатель помещен в передней части, добавляя дополнительную защиту команде. Эта броня способна противостоять большей части противотанкового оружия. Активная система защиты значительно повышает вероятность обнаружения и ликвидации приближающихся вражеских ракет.

Arjun Mk II (Индия) – $6.0 млн
Arjun впервые поступил в эксплуатацию индийской армией с 2004. Последняя версия, 55-тонный танк Arjun II проходил испытания в прошлые два года и теперь поступает в эксплуатацию. Этот новейший индийский танк имеет многие современные особенности, основанные на новейших российских и западных проектах. Используется главное оружие со 120 мм, принимающее как обычные боеприпасы, так и управляемые ракеты. Броня обеспечена модульными компонентами, со стальным и керамическим материалом. Защитное оборудование включает лазерные системы защиты, инфракрасные глушители и множество других систем, способных противостоять приближающимся управляемым противотанковым ракетам. Arjun MK II имеет лучшую защиту, навигационное оборудование и оптику, помогающую команде из четырех человек в работе с машиной.

Leopard 2A6 (Германия) – $6.79 млн
Самый старый танк в этом списке, Леопард 2 впервые поступил в эксплуатацию в 1979. С тех пор он прошел множество модернизаций и появилась модель 2A6, использующаяся сегодня. Как большинство Западных танков, Леопард 2A6 использует 120-миллиметровое главное оружие со снарядами высочайшей точности. 63-тонный Leopard использует продвинутый пакет брони, который составлен из стали, керамики, вольфрама и пластмасс. Броня наиболее прочна на передней части башни, корпуса и по сторонам. Двигатель — дизель на 1500 л. с., позволяющий танку набирать очень приличную скорость. Как с большинством Западных танков, боеприпасы хранятся в отдельном отделении, чтобы предотвратить катастрофические последствия взрыва боекомплекта. Один из самых успешных проектов, Леопард 2 используется несколькими странами. Модификация 2A6 в настоящее время используется Германией, Канадой, Финляндией, Грецией и Португалией. Более новый 2A7 + в настоящее время проходит тесты и оценивается приблизительно в $12 миллионов за единицу.

M1A2 SEP (США) – $8.5 млн
Из всех танков в этом списке Абрамс M1 — самый проверенный в сражениях. В 1991 и 2003 годах Абрамс доказал, что превосходит любой советский танк той эры, которые были в наличии у иракцев. Фактически, самая большая угроза Абрамсу прибывает не от вражеских танков, а от противотанковых систем повстанцев, которые поражают уязвимые места в броне. Последняя версия Абрамса — M1A2 SEP. Эта модель весит более чем 69 тонн, а большую часть веса составляет броня из соединения урана и графита. Абрамс вооружен 120-миллиметровым оружием, который при помощи передовой электроники и оптики может стрелять с высоким уровнем точности. Танк Абрамс может быть улучшен пакетом Tank Urban Survival Kit (TUSK) для военных действий в пределах города.

Challenger 2 (GВеликобритания) – $8.6 млн.
Челленджер 2 считается одним из самых надежных и наиболее защищенных танков в мире и находится в обслуживании с 1998 года. Танк участвовал в боях в Боснии, Косово и Ираке, где вместе с Абрамсом M1 показал себя на очень высоком уровне. Танк оборудован новейшей формой брони Chobham, состав которой засекречен. Защита дополнена дополнительными группами реактивной брони на сторонах и спереди, а так же планками сзади. 69-тонный монстр комплектуется двигателем на 1200 л. с., что делает его одним из наименее маневренных в этом списке. Но броня и точность 120 мм пушки с лихвой восполняют этот недостаток.

K2 Black Panther (Южная Корея) – $8.8 млн
Новейший южнокорейский танк, K2 Black Panther — один из самых современных и лучших танков в мире. Он никогда еще не участвовал в бою, потому трудно оценить его способности, но на бумаге технические требования впечатляющие. K2 объединяет все лучшие особенности Западных и российских проектов. Подобно Леопарду, K2 использует 120-миллиметровое оружие и дизельный двигатель на 1500 л. с. Броня — классифицированный композиционный материал с дополнительным модульным усилением. Специальная защита позволяет обнаружить приближающиеся противотанковые ракеты и дезориентировать их, развернув защитную дымовую завесу. Как T-90 и Merkava, K2 оснащен активной системой защиты, команда состоит из трех человек, с автоматической погрузкой оружия.

Type 10 (Япония) – $9.4 млн
Type 10 — новейший японский танк, поступивший в эксплуатацию в 2012. При весе всего в 48 тонн, Type 10 очень маневренен, с максимальной скоростью свыше 70 км/ч. Танк имеет 120-миллиметровое гладкоствольное оружие, которое совместимо как с японскими снарядами, так и со снарядами стандартов НАТО. Защита брони модульная и использует сложную смесь укрепленной стали и керамики. По сравнению с другими танками в этом списке Type 10 слабее других, но очень стойкий к переносному противотанковому оружию вроде РПГ. Как и российские танки, Type 10 вмещает трех членов команды и использует автозагрузчик вместо четвертого члена команды. Система оповещения и дозаторы дыма обеспечивают пассивную защиту против любых приближающихся управляемых противотанковых ракет.

AMX-56 Leclerc (Франция) – $12.6 млн
Это основная боевая машина Франции и в настоящее время самый дорогой танк в мире, а так же один из лучших танков. Стоимость AMX-56 Leclerc доподлинно не известна и может изменяться в зависимости от комплектации и источника. Критики французского правительства говорят, что каждый Leclerc стоил Франции $23 миллиона, или даже больше. Компании, которые строят и улучшают эти танки, дают более консервативный показатель в $12.6 миллионов. Leclerc поступил в эксплуатацию в 1992 после 15 лет развития и испытаний. Он использует модульную броню, которая может быть снята и быстро заменена. Броня — соединение стали, керамики и кевлара. Защита на крыше башни и по сторонам очень толстая, а жизнеспособность гарантируют дополнительные системы. Leclerc использует 120-миллиметровое гладкоствольное оружие и двигатель на 1500 л. с. Автозагрузчик позволяет танку выпускать 12 очередей в минуту. Передовая оптика и компьютерные системы делают Леклерк, один из лучших танков в мире, самым дорогим.
« Как необычно отпраздновать появление ребенка
Изобретения, которые никому не нужны »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень сильно на боеготовность танка влияет степень обученности экипажа. Возможности танка тоже сильно важны.
0
Интересно, про наши танки «Оплот» и «Армата» — НИ СЛОВА!!! Они что — ХУЖЕ ВСЕХ ЭТИХ, что ли???
0
Самый красивый первый танчик. У него такие глазки...:))
+3
… наш Т-90АМ самый статный: совершенство форм и линий!
0
класссссссссссссссс
+3
В принципе всё это барахло и предназначено для тупоголовых, не желающих жить по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, как живут народы населяющие ЗЕМЛЮ. и эти недоумки как обама и иже с ним вся эта мерзость.
0
ЗВЕРИ…