26 января мимо Земли пролетит самый большой астероид

Специалисты NASA предупреждают о том, что 26 января к Земле на близкое по космическим меркам расстояние подлетит гигантский астероид 2004 BL86. Как отмечается на сайте НАСА, за всю историю наблюдений ни один космический объект таких размеров еще ни разу не приближался к Земле так близко.




В момент наибольшего сближения с нашей планетой 500-метровый астероид будет находится на расстоянии всего лишь 1,2 миллиона километров.
В момент максимального сближения с нашей планетой скорость движения BL86 будет составлять около 160 угловых секунд в минуту. (Угловая секунда — общепринятая единица измерения плоских углов и земного шара).
Астрономы уже с нетерпением ожидают возможности рассмотреть 2004 BL86 во всех подробностях, передает НТВ.Ru. О нем до сих пор практически ничего не известно, поэтому сейчас появляется возможность получить уникальные научные данные.
Ученые ожидают, что, возможно, не обойдется без сюрпризов. Ведь, как считается, именно астероиды могут являться источником органических молекул и воды, которые способствовали зарождению жизни на Земле.
Полет астероида будет прекрасно виден в Северном полушарии. Яркость его 26 января, в 00 часов по всемирному времени — UT, будет составлять 11,5m.
Небесное тело было открыто в 2004 году астрономами Лаборатории поиска околоземных астероидов имени Линкольна, напоминает epochtimes.ru. С тех пор учёные активно за ним наблюдают. Диаметр астероида составляет от 440 метров до 1 километра.
По подсчётам астрономов, в следующий раз событие подобного масштаба произойдёт в 2027 году, когда к Земле приблизится астероид 1999 AN10.
Для справки, в астрономии прямое восхождение (расстояние вдоль небесного экватора) измеряется во временных единицах (часовой угол): окружность делится на 24 часа, каждый час — на 60 минут и 3600 секунд. Одна угловая секунда составляет 1/3600 градуса, а всего градусов 360. Условное обозначение для таких секунд как и у временных: русское — c, международное — s. Угловая секунда обозначается символом два штриха (″).
« Трудоголизм провоцирует алкоголизм
Не прижились »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, какой год не указано.
+2
Так и не поняла, а мы-то увидим его невооруженным глазом?
0
Ну пролетит и что?