Тайны, разгаданные человечеством

Учёные постоянно пытаются разгадать тайны нашей планеты. Сегодня мы решили вспомнить интереснейшие загадки прошлого, на которые науке удалось найти ответ.

Тайны, разгаданные человечеством

1. Секрет движущихся камней в Долине Смерти

Тайны, разгаданные человечеством

На дне высохшего озеро Рейстрек Плайя находятся так называемые движущиеся камни весом до 300 кг. Какая-то невидимая сила заставляла их двигаться, оставляя за собой следы в засохшей грязи. Никто и никогда не видел эти камни в движении. В 2011 году учёные установили на дне озера камеры и метеостанцию для измерения порывов ветра. В декабре 2013 тайна открылась. После дождей и снегопадов уровень воды поднялся до 7 см. Ночью вода замёрзла, образовав плавающие льдины, а затем порывы ветра (15 км в час) разогнали и льдины, и камни. Следы передвижения камней стали видны позже, когда дно озера высохло.

2. Как массу тела жирафа удерживают его тонкие ножки

Тайны, разгаданные человечеством

Жирафы весят около 1000 кг, причём у них невероятно тонкие кости ног, которые не ломаются под таким весом. Учёные изучили конечности жирафов (образцы от мёртвых животных), подвергая их весовым нагрузкам, однако они не ломались и оставались в вертикальном положении. Причина выносливости заключается в поддерживающей связке (фиброзной ткани для соединения костей), которая расположена по всей длине костей голени жирафа. Связка обеспечивает поддержку потому, что является эластичной тканью, а не мышечной. Животное не устаёт, поскольку не задействует мышцы для удержания веса.

3. Поющие песчаные дюны

Тайны, разгаданные человечествомВ мире существует 35 песчаных дюн, которые умеют «петь». Это пение больше похоже на низкий звук виолончели. Сначала ученые думали, что звук образуется в результате колебаний нижних слоёв дюны, однако затем этот звук воссоздали в лаборатории, позволяя песку скатиться вниз по наклонной поверхности. Собственно, «поёт» именно песок. Звук – это вибрация скатывающихся песчинок. Скорость движущегося песка тоже имеет значение. Когда песчинки одинаковы по размеру, то и скорость у них одинаковая. Когда песчинки разные, они движутся с разной скоростью, в результате чего получается более широкий звуковой диапазон.

4. Бермудский треугольник для почтовых голубей

Тайны, разгаданные человечеством

Эта загадка возникла в 1960-х годах, когда один профессор изучал способность голубей находить дорогу домой из ранее неизвестных им мест. Он выпускал голубей по штату Нью-Йорк и все они добирались домой, кроме птиц, выпущенных в Джерси-Хилл. Нынче эта тайна раскрыта, хотя споры вокруг неё ведутся по-прежнему. Птичью навигацию можно назвать внутренним биологическим компасом и картой. Компас – это положение Солнца или магнитное поле Земли, а карта – это инфразвук (звук низкой частоты), своего рода радиомаяк. Когда птицы терялись в Джерси-Хилл, сигнал инфразвука находился высоко в атмосфере из-за температуры и ветра, потому голуби не могли его услышать.

5. Уникальное происхождение единственного действующего вулкана в Австралии

Тайны, разгаданные человечеством

Единственный австралийский активный вулканический район простирается на 500 км от Мельбурна до горы Маунт-Гамбир. В течение последних 4 млн. лет было зафиксировано около 400 вулканических явлений с последним извержением около 5000 лет назад. Ответ учёных таков: большинство вулканов на Земле расположены по краям тектонических плит, которые постоянно движутся в верхней части мантии Земли. Но в Австралии причиной этому являются колебания в толщине материка и его медленный дрейф к северу (7 см в год).

6. Рыба, которая отлично обитает в загрязнённой воде

Тайны, разгаданные человечеством

С 1940-х до 1970-х годов заводы сбрасывали полихлорированные бифенилы (ПХБ) в гавань Нью-Бедфорда (Массачусетс). В конце концов, гавань была объявлена зоной очистки по программе «Суперфанд». Однако местные воды стали биологической загадкой, к которой, возможно, уже найден ответ. Невзирая на высокий уровень токсичного загрязнения, в гавани продолжала обитать и активно размножаться мелкая рыба атлантическая гетерандрия, которая просто генетически мутировала, адаптировавшись к ПХБ и научившись их метаболизировать. Не исключено, что эти рыбы теперь просто не смогут жить в чистой воде.

7. Как образуются подводные волны

Тайны, разгаданные человечеством

Подводные волны (внутренние волны) скрыты от наших глаз. Они поднимают воды океана на 5-10 см, потому зафиксировать их может только спутник. Самые крупные внутренние волны (до 170 м) образуются в проливе Лусон между Тайванем и Филиппинами, они смешивают менее соленые и теплые верхние воды океана с соленой и холодной глубинной водой, распределяя тепло по всей толще мирового океана. Ученые давно хотели разгадать тайну их образования, потому провели эксперименты в лабораторном резервуаре. Внутренние волны были получены с помощью давления холодной глубинной воды на два хребта, расположенных на симуляционной модели дна.

8. Почему зебра полосатая

Тайны, разгаданные человечеством

Теорий о наличии полос у зебры великое множество. Одни полагают, что полосы – это камуфляж или способ для введения хищников в заблуждение. Другие считают, что полосы помогают зебре регулировать температуру тела или опознавать сородичей. В результате изучения зебр, лошадей и ослов учёные пришли к кое-каким выводам. Сопоставив информацию о цвете, расположении и размерах полос на телах зебр с картой ареала обитания мухи цеце и слепней, они сделали заявление о том, что зебры уязвимы к укусам насекомых, потому их полосы разной ширины отпугивают кровососущих мух, переносящих болезни.

9. Массовое вымирание около 90% видов живых организмов на Земле

Тайны, разгаданные человечеством

Около 252 млн. лет назад произошло «Великое вымирание» 90% видов живых организмов на Земле. Это древний детективный роман, подозреваемыми в котором являлись и астероиды, и вулканы. Однако преступником оказался одноклеточный микроб метаносарцина, питающийся соединениями углерода и выделяющий метан. В пермском периоде метасарцина пережила генную мутацию, что позволило ей поглощать ацетат, содержащийся в органических веществах. В результате популяция микробов разрослась, извергая огромные количества метана в атмосферу и окисляя океан. Большинство растений и животных на суше и в море погибли.

10. Происхождение океанов Земли

Тайны, разгаданные человечеством

Вода покрывает 70% поверхности нашей планеты. Первоначально ученые считали, что Земля была сухой, а вода на ней появилась гораздо позже в результате столкновения с астероидами и «влажными» кометами. Однако новые исследования показали, что у Земли изначально была вода на поверхности. Учёные сравнили две группы метеоритов: самые древние углеродистые хондриты и метеориты с астероида Веста. Оба типа метеоритов схожи по химическому составу и содержат много воды. По этой причине исследователи полагают, что Земля образовалась уже с водой из углеродистых хондритов около 4,6 млрд. лет назад.

Оставить комментарий

Последние комментарии

anatoly-52

Спасибо Сергей!!! Интересные выводы.

glavУХ

И что со всеми этими открытиями делать?

jumabek55

Спасибо!

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024