Смертельная болезнь - не помеха для жизни

Слова «рак», «СПИД» или «гепатит С», особенно, если это диагноз, звучат, как приговор. Сначала пациенты так и воспринимают болезнь и считают, что это конец жизни. На самом деле, это не так: то, что болезнь не лечится полностью, не значит, что она смертельная.


Я собрал восемь тяжелых заболеваний, которые можно привести в стадию ремиссии и жить с ними полноценной жизнью.
Рак

Злокачественная опухоль, которая формируется из-за бесконтрольного роста и деления клеток, может поражать любой орган. Разрастаясь, опухоль начинает сдавливать окружающие органы, образует метастазы и выделяет токсины, которые отравляют организм. Причины рака не изучены до конца, но известно, что в основе патогенеза – повреждение ДНК.
Основные виды лечения – это хирургическое удаление опухоли, химиотерапия, радиотерапия, гормональная и иммунотерапия. Для купирования болей, сопровождающих заболевание, используют наркотические анальгетики.
Общее правило для прогноза любого вида рака: чем раньше он диагностирован, тем больше шансов его победить. Одна из самых острых проблем лечения в заключается в том, что пациент узнает о болезни на поздних стадиях, когда можно облегчить страдания, но уже невелики шансы сохранить жизнь. Кроме того, если под влиянием лечения опухолевый процесс затих, он может возобновиться через определенное время, поэтому пациенту необходимо постоянное наблюдение у врача-онколога.
Вовремя начатое лечение спасли жизнь Владимиру Познеру, Роберту Де Ниро и Хью Джекману. Певица Анастейша, у которой в 2003 году нашли рак груди, вылечилась, но через десять лет всё-таки удалила молочные железы, так как болезнь вернулась.
ВИЧ-инфекция

Следует различать понятия «ВИЧ» и «СПИД». ВИЧ — это вирус иммунодефицита, действие которого разрушает иммунную систему.ВИЧ-инфекция передается через биологические жидкости, половым путем и внутриутробно. СПИД – это последняя стадия ВИЧ-инфекции.
Больной СПИДом погибает от сопутствующего ВИЧ (оппортунистического) заболевания, с которым его иммунитет не в состоянии справиться. Среди таких заболеваний кандидоз, герпетические инфекции, пневмония, туберкулез и некоторые виды рака.
Основное лечение ВИЧ – это антиретровирусная терапия. Препараты, используемые для неё, блокируют размножение вируса, а значит и разрушение иммунной системы. Лечение не уничтожает вирус полностью, поэтому антиретровирусная терапия — пожизненная. Для больных ВИЧ также очень важно предохраняться от заболеваний, передающихся половым путем.
Прогноз при ранней диагностике, правильном лечении и образе жизни благоприятный, продолжительность жизни в этом случае не отличается от обычной, как будто ВИЧ – обычное хроническое заболевание.Один из примеров тому – американец Эрик Сойер, который получил диагноз в 1985 году, а сегодня занимается правозащитной деятельностью в отношении больных ВИЧ.
Гепатит С

Это заболевание часто сопровождает ВИЧ, хотя не влияет на его течение. Вирус разрушает клетки печени, что приводит к циррозу и раку. В отличие от ВИЧ в основном передается через кровь (шприцы, необработанные хирургические инструменты, трансфузии), гораздо реже половым путем и внутриутробно.
Основное лечение гепатита С – препараты интерферона (их действие предотвращает инфицирование новых клеток печени) и противовирусный препарат рибавирин. Эта фармакотерапия эффективна в 40-60% случаев.
Прогноз в каждом случае индивидуален: все зависит от того, насколько быстро печень приближается к состоянию цирроза. Это может случиться и через 5, и через 10, и через 20 лет после начала заболевания.
У многих пациентов болезнь угасает, но не исчезает, и ремиссия может длиться до нескольких лет, поэтому необходим постоянный контроль маркеров гепатита в крови. При ранней диагностике и возможности приобретать дорогостоящие препараты гепатит С – это не приговор, и его можно вылечить.
Многие больные гепатитом С полностью излечились от заболевания после трансплантации печени. А, например, гитарист Rolling Stones Кит Ричардс утверждал, что вылечился от заболевания самостоятельно.
Сахарный диабет
Эндокринное заболевание, при котором в организме нарушена выработка инсулина – гормона, регулирующего обмен веществ. Принято выделять диабет 1-го и 2-го типов. При диабете 1-го типа организм не вырабатывает достаточного количество инсулина, при диабете 2-го типа инсулина в организме достаточно, но нарушен механизм его действия.
При диабете 1-го типа необходим постоянный прием инсулина и контроль сахара крови; большое значение имеет правильное питание и образ жизни. Особое осложнение диабета 1-го типа — состояния гипер- и гипогликемии. В первом случае сахара в крови слишком много, во втором — слишком мало. Чтобы не допускать этих состояний, больной должен всегда носить с собой инсулин. Лечение диабета 2-го типа — это сахароснижающая фармакотерапия и профилактика ожирения.
Течение сахарного диабета может осложняться синдромом диабетической стопы, при котором развиваются гнойно-некротические процессы стоп, поражаются суставы и кости. Поэтому больным диабетом нужно внимательно следить за кожей ног: особый уход, аккуратность при гигиенических процедурах, удобная обувь.
Продолжительность жизни пациента с диабетом напрямую зависит от того, как он выполняет рекомендации врачей и следит за собой. Показателен пример американца Боба Краузе, который недавно отпраздновал 90 лет. Диагноз ему поставили в 5 лет, он утверждает, что с тех самых пор он соблюдает все предписания врачей и контролирует сахар крови, поэтому прожил столь долгую и насыщенную жизнь.
Гемофилия
Гемофилия – это нарушения коагуляционных процессов или плохая свертываемость крови, вызванная недостатком определенных факторов свертываемости (по дефициту этих факторов различают гемофилию А и В). Проявляется это кровотечениями разной степени интенсивности, как внешними, так и внутренними.
Заболевание наследственное и достаточно редкое (1 младенец мужского пола на 5-10 тысяч рождается с гемофилией А вне зависимости от национальности и расы), болеют только мужчины (за редчайшими исключениями), но передается оно по женской линии.
При легкой форме массивные кровотечения возникают только при крупных повреждениях или хирургических операциях, при тяжелой форме кровоизлияния в мышцы, суставы и внутренние органы случаются при минимальных повреждениях. Чем тяжелее форма, чем раньше проявляются симптомы, тем сильнее склонность к кровотечениям и тем выше риск инвалидизации.
Лечение – это введение концентратов факторов свертываемости крови, выработка которых нарушена. Очень большое значение имеет профилактика кровотечений. Лечение непрерывное и пожизненное.
Прогноз при своевременном и регулярном лечении не влияет на продолжительность жизни. Но все же есть риск инвалидизации, поэтому для пациента очень важно беречь себя от кровотечений. При отсутствии профилактики и возможности получать необходимые препараты риск инвалидизации увеличивается и появляется риск смерти.
В России гемофилию называют царской болезнью – ей страдал сын Николая II цесаревич Алексей. По статистике Национального фонда гемофилии, сегодня в России проживает 15 000 больных.
Один из примеров полноценной жизни с заболеванием – президент Всероссийского общества гемофилии, юрист Юрий Жулев. Ему 47 лет, он ведет активную жизнь и борется за права российских пациентов.
Артериальная гипертония
В основе гипертонии — стойкое повышение артериального давления. Напомним, в норме это 120/80 мм. рт. ст., а 140-159/90-99 мм. рт. ст. — это уже первая степень гипертонии. Артериальная гипертония – серьезный фактор риска ишемической болезни сердца (ИБС), которая, в свою очередь, может привести к инфаркту миокарда.
Ключевую роль в лечении играет образ жизни, правильное питание и отсутствие вредных привычек. Также необходимо принимать антигипертензивные препараты, препараты, снижающие уровень холестерина крови (статины) и диуретики.
Больным артериальной гипертонией очень важно контролировать психоэмоциональные нагрузки и уметь управлять эмоциями: в состоянии сильного напряжения давление быстро повышается, а снизить его непросто.
Прогноз касается не продолжительности, а качества жизни. Худший вариант – это потеря физической силы, развитие ИБС, повышение риска инфаркта миокарда. Лучший – хорошее состояние здоровья с поправкой на то, что надо регулярно принимать таблетки, нельзя злоупотреблять жирным, соленым, острым и алкоголем, надо отказаться от курения и заниматься спортом.
Смерть от сердечно-сосудистых заболеваний – на втором месте среди причин смерти в России (на первом — онкология), однако пациенты, которые берегут свое сердце, доживают до преклонных лет.
Биполярное аффективное расстройство
Психическое заболевание, при котором чередуются состояния мании (эйфории) и депрессии. Мания проявляется необычайной энергичностью и всеми формами активности: социальной, творческой, сексуальной или любой другой. Ее противоположность — депрессия — это стойкое чувство бессмысленности жизни и собственной никчемности, а также сильное снижение физического тонуса (вплоть до его отсутствия).
Биологический механизм развития БАР завязан на выработке в мозге гормонов, отвечающих за передачу информации между нервными волокнами, – серотонина, норадрелина и дофамина. Из-за болезни выработка и распределения этих веществ нарушена.
Лечение БАР комплексное и зависит от степени выраженности и тяжести. С самой легкой формой – циклотимией – живет множество людей, и они не всегда обращаются за помощью. В тяжелых случаях, когда поведение пациента неадекватно, нужна фармакотерапия – антидепрессанты, нейролептики, нормотимики и другие психотропные препараты, индивидуальная и групповая психотерапия, госпитализация.
Продолжительность жизни человека с БАР равна продолжительности жизни здорового человека (если он, конечно, не совершит самоубийство). Большой вопрос вызывает качество жизни, так как больной БАР даже при лечении страдает от перепадов настроения и смены фазмания-депрессия. Необходимо принимать большое количество дорогостоящих препаратов, побочные действия которых могут усиливать страдания (в состоянии глубокой депрессии антидепрессанты могут привести к суициду).З
ато БАР дает большие возможности для творческой активности, этот синдром часто сопровождает талантливых людей. Им страдали Винсент Ван Гог (третье название расстройства – «болезнь Ван Гога»), Фридрих Ницше и Шарль Бодлер, Николай Гоголь и Уинстон Черчилль.Сегодня им больны Кетрин Зета Джонс, Мел Гибсон, Бритни Спирс. Актер и писатель Стивен Фрай получил этот диагноз в 37 лет. По его словам, первые проявления болезни он почувствовал в 14. У актера было несколько попыток суицида, он проходил лечение в психиатрических клиниках. Однако, по словам самого Фрая, он любит свою болезнь и не желает излечения, так как она придает жизни вкус.
Ревматоидный артрит
Аутоиммунное заболевание соединительной ткани, при котором поражаются суставы. Из-за хронического воспалительного процесса они деформируются и разрушаются. Поражаются, как правило, коленные, голеностопные суставы, суставы кистей рук и лодыжек. Причины ревматоидного артрита не изучены до конца, но точно известно, что начинается оно из-за сбоя в работе иммунной системы.
Лечение ревматоидного артрита – это обезболивающие препараты, базисные антиревматические препараты, стероидные и нестероидные противовоспалительные препараты и иммунодепрессанты, а также хирургическое лечение. Пациентам также показана лечебная физкультура для суставов.
Прогноз определяется тем, насколько своевременно начато лечение.Если это происходит вовремя, болезнь может сократить продолжительность жизни на 5-10 лет, но пациент может избежать инвалидизации.
Проблема в том, что на ранних стадиях болезнь практически не проявляется, поэтому пациент поздно получает диагноз, а в этих случаях риск инвалидности сильно повышается. Однако выявления артрита в достаточно раннем возрасте, как правило, значительно облегчает задачу врачам и жизнь пациенту.
Тяжелой формой ревматоидного артрита страдал французских художник Огюст Ренуар. Он прожил 78 лет, а последние годы провел в инвалидном кресле. Его соотечественница Эдит Пиаф также страдала этим заболеванием. Она прожила всего 48 лет, но причиной смерти стал не ревматоидный артрит, а рак.
« Осторожно, книги вызывают зависимость!
Пощечина молодому поколению »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ОПЯТЬ и КАК ВСЕГДА, Алексей делает ОГРОМНУЮ ОШИБКУ, копируя статьи по медицине и биологии, совершенно не разбираясь в них! СПИД — это «синдром ПРИОБРЕТЁННОГО иммунодефицита» — Алексей, вдумайся хоть В СМЫСЛ этой аббревиатуры! СИНДРОМ! — это не САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ (нозологически!) заболевание, а «просто» КОМПЛЕКС (СОВОКУПНОСТЬ) ОПРЕДЕЛЁННЫХ ПРИЗНАКОВ, сопутствующих какому-либо заболеванию. Так вот, в НАШЕМ случае СПИД сопутствует заболеванию ВИЧ-инфекцией, о чём и говорится в статье: «Следует различать понятия «ВИЧ» и «СПИД»» — но ОЧЕНЬ БЕСТОЛКОВО: например, «СПИД – это последняя стадия ВИЧ-инфекции» — это же ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!! Так как СПИД характерен и для ДРУГИХ заболеваний, что, ОПЯТЬ ЖЕ, подтверждает и САМА статья: «Больной СПИДом погибает от сопутствующего ВИЧ (оппортунистического) заболевания, с которым его иммунитет не в состоянии справиться. Среди таких заболеваний кандидоз, герпетические инфекции, пневмония, туберкулез и некоторые виды рака.» Т. е., ЛЮБОЕ ТЯЖЁЛОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ сопровождается ПАДЕНИЕМ ИММУНИТЕТА, почему, собственно, организм и НЕ МОЖЕТ С НИМ СПРАВИТЬСЯ!!! Просто, у каждого из этих заболеваний СВОЙ СПИД — набор ОПРЕДЕЛЁННЫХ ПРИЗНАКОВ недостатка (дефицита) иммунитета, т. к. ГЕНЕТИЧЕСКИ человек устроен ТАК, что его иммунитет МОЖЕТ справиться с ЛЮБЫМ заболеванием ЗЕМНОЙ природы, если он — В ПОРЯДКЕ!!! И выживающие при САМЫХ СТРАШНЫХ ПАНДЕМИЯХ, обрушивавшихся на Человечество за всё время его истории, подтверждает это! Это удаётся ТЕМ, чей геном, наследственно, ОЧЕНЬ УДАЧЕН по сопротивлению ИМЕННО ДАННОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ: это качество, которое можно было б назвать АНТИПОДОМ известной ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ… Так что, Алексей, если Вы НЕ В СОСТОЯНИИ отличить Истину от «мороков», то меняйте свой «профиль» — я уже устал указывать Вам на Ваши «ляпы», об ЭТОМ ЖЕ Вам говорили и ДРУГИЕ, но Вы ВСЁ ТАКЖЕ морочите людям головы, уродуя научную информацию…
0
Синдром Дауна не заболевание, не? Пример просто самый известный, где «синдром» в название «болячки» входит. Ошибаетесь, Валерий. СПИД заболевание.
+1
И еще. СПИД — именно заболевание, к которому приводит ВИЧ. Что такое синдром? Вы в корне ошибаетесь, думая, что с медицинской точки зрения «синдром» — это признаки, сопутствующие заболеванию. Синдром — совокупность симптомов, объединенных единым патогенезом; иногда этим термином обозначают самостоятельные нозологические единицы или стадии (формы) какой-либо болезни. Так вот уточняю. ВИЧ — это ВИРУС. В спящей стадии он — не болезнь. Как таковой он тоже не болезнь. Он становится причиной болезни, коей является СПИД. Запускает его в активную стадию что? инфекция. Практически любая. Так что в данном случае налицо, мне кажется, Ваша неправильная трактовка термина «синдром».
0
Мне кажется, если человек хочет жить, то болезни ему не помеха. И если устраивает КАК он будет жить при этом.
0
вы ошибаетесь, вспомнил анекдот про в.и.чапаева, как он направил на свой детородный орган маузер и орал-именем революции встать
+1
Вич и гепатит С давно не приговор! У меня есть друзья с этими диагнозами, которые живут абсолютно полноценной жизнью! Тем более гепатит С давно излечим, дело в цене вопроса(