Эпистаксис и как с ним бороться

Причин носового кровотечения или, говоря по-научному, эпистаксиса, может быть множество, но «механизм» всегда один – в полости носа или черепа нарушается целостность сосудов, и кровь начинает течь туда, куда ей «удобнее», то есть вниз, через нос. Почему целостность сосудов часто нарушается именно в носу?




Потому, что там их очень много: в этом месте, которое ученые называют сплетение Киссельбаха, переплетаются сосуды из двух основных стволов, обеспечивающих кислородом все органы головы и шеи: от внутренней и наружной сонных артерий. Причем эта зона расположена так близко к поверхности кожи, что сосуды легко можно задеть, неаккуратно ковырнув что-нибудь.
Обычно причиной повреждения сосудов являются травмы, попадание инородных тел, воспалительные процессы или аллергии, при которых больной слишком активно высмаркивается. Кроме того, носовое кровотечение может быть симптомом сосудистых нарушений, дефицита витаминов С и К, а также побочным эффектом от приема ряда препаратов, например аспирина.
По статистике хотя бы раз в жизни кровь из носа шла у 60 процентов населения земного шара, большинство из больных – мужчины. Носовые кровотечения делят на «передние» и «задние», но первые составляют до 95 процентов всех случаев эпистаксиса.
«Передние» кровотечения в передне-нижнем отделе носовой перегородки для человека не опасны и обычно довольно быстро проходят сами собой. А вот «заднее» в среднем и заднем отделах полости носа чревато большой кровопотерей и приводит к серьезным последствиям.
Чем опасно
Кровопотеря при сильном носовом кровотечении иногда может достигать одного литра. Это очень опасно, особенно с учетом того, что речь идет снижении давления в сосудах, снабжающих кровью головной мозг, и, как следствие, серьезном кислородном голодании. Правда, такая кровопотеря может быть только в случае травмы лица, вызвавшей повреждение основно-небной или глазной артерий. В остальных случаях крови из носа вытекает не больше 200 мл, что, конечно, тоже не слишком хорошо, но жизни уже не угрожает.
Попадание крови в глотку и желудок вызывает спазмы и рвоту. При небольших объемах затекания это сравнительно безопасно, но неприятно. Поэтому старайтесь не ложиться во время носового кровотечения на спину и никогда не глотайте попавшую в рот кровь – ее можно только выплевывать. Кроме того, кровь из носа может попасть в дыхательные пути и вызвать удушье или в ухо и спровоцировать воспаление.
Теоретически существует риск инфекции от негигиеничной турунды – так называется валик из ваты, которым «затыкают» нос при кровотечении, однако вероятность такого исхода крайне невелика. Гораздо более реальной является опасность подхватить инфекцию от того, кто оказывает вам первую помощь.
Получить серьезное заболевание, например, ВИЧ-инфекцию, можно при любом контакте с кровью, в том числе и от человека с носовым кровотечением. Риск повышает наличие ссадин и царапин на руках. По технике безопасности, напоминают врачи, работать с кровью следует только в перчатках.
Можно ли умереть от носового кровотечения?
Маловероятно, но можно. В год в мире фиксируется несколько подобных случаев, причем если в России они обсуждаются лишь профессиональным сообществом (в частности, на форумах судмедэкспертов), то в Великобритании, например, становятся ярким информационным поводом.Так, все крупные местные СМИ обошла история о мужчине, который в 2011 году умер от носового кровотечения после того, как врачи отпустили его, сказав, что это ерундовая проблема. Позже патологоанатомы обнаружили у него в легких кровь.
Чем полезно
Говорят, что носовое кровотечение снижает давление, в том числе внутричерепное, и может предотвратить кровоизлияние в мозг при сосудистой патологии. Однако врачи утверждают: кровопускание из носа не может быстро и значимо снизить давление, так что никакой существенной пользы от него нет.
Зато кровь из носа может стать важным симптомом для тех, кто постоянно принимает аспирин по назначению врача. У некоторых пациентов после ацетилсалициловой кислоты начинает идти кровь из носа — это сигнал о том, что антиагрегантный эффект аспирина чрезмерен и может привести к куда более опасным внутренним кровотечениям. Эпистаксис на фоне приема аспирина — повод обратиться к врачу для отмены или коррекции дозы.
Как остановить носовое кровотечение
Больного нужно привести в положение полусидя, а затем сдавить нос большим и указательным пальцами на две – три минуты, не наклоняя и не слишком сильно запрокидывая голову. Потом сделайте холодный компресс, приложите лед.
Если кровь из носа идет достаточно сильно, в носовой ход вводят тампон из ваты (турунду), смоченный в 3-процентном растворе перекиси водорода или любых сосудосуживающих каплях (например Тизин, Галазолин, Називин). Если ваты под рукой нет, можно попробовать просто закапать капли и прижать крыло носа пальцем.Если кровь течет из правой ноздри — поднимите правую руку вверх, при этом левой прижмите ноздрю, и наоборот. Если из обеих – попросите кого-то о помощи и поднимите обе руки вверх, пока другой человек прижимает вам обе ноздри.
Чего нельзя делать при носовом кровотечении
— Класть больного на спину;
— Сильно запрокидывать голову;
— Сморкаться – это мешает образованию сгустка крови на месте повреждения сосуда.
В каких случаях вызывать «скорую помощь»
Если кровь не останавливается долее 7-10 минут;
Если есть подозрение на кровотечение — из задней части носа;
Если кровь вытекает из носа струей без сгустков;
Если у больного началась рвота с кровью;
Если кровотечение вызвано инородным телом в носу – даже не пытайтесь достать его сами, потому что оно может попасть в легкие;
Если человек потерял сознание при носовом кровотечении;
Если у пострадавшего очевидно присутствует травма носа;
Если больной долгое время принимает гепарин или аспирин, страдает сахарным диабетом или нарушением свертываемости крови.
« Кого и почему цитирует Путин
Где живут эмоции »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Господи, Алексей! Фотки долго разыскивали по инету?
0
Эпистаксис, теперь буду знать свою, всегда неожиданную, проблему!