Неожиданные факты о коалах

Что вы знаете о коалах? Только то, что они — милые зверушки? После прочтения этой заметки, вы будете знать о них практически всё.

Неожиданные факты о коалах

Нельзя называть этих животных медведи коала. Они не медведи. Они сумчатые.

Коалы ведут в основном ночной образ жизни. Днём они, как правило, спят. Причём спать они могут до 18-20 часов в сутки.

Длина детёныша коалы при рождении составляет всего два сантиметра. Он слеп и у него практически нет шерсти.

Детёныши коалы продолжают обитать в сумке матери примерно один год. Именно там для них находится нескончаемый источник молока.Неожиданные факты о коалах

На груди самца коалы находится железа, которая источает липкое вещество тёмного цвета. Благодаря ему он помечает свои территории.

Взрослый коала ест до килограмма листьев в день.

Существует миф о том, что коалы много спят из-за того, что «пьянеют» от потребления листьев эвкалипта. Это неправда. На самом деле они любят поспать для восстановления энергии, бóльшая часть которой уходит на переваривание пищи в их организме.

Неожиданные факты о коалах

Коалы общаются между собой при помощи различных звуков. В большинстве своём эти звуки напоминают храп и отрыжку.

Неожиданные факты о коалах

В каждом лесу может быть лишь определённое количество коал. Зависит оно от количества деревьев эвкалипта, которые могут прокормить животных.Неожиданные факты о коалах

Самая большая проблема для коал — смена среды обитания. Главными причинами для этого становятся лесные пожары, заболевания деревьев и вырубка лесов.

Австралия лидирует по уничтожению мест обитания коал. За последнее время уже более 80% лесов, где ранее жили коалы, вырублены.Неожиданные факты о коалах

Количество коал в Австралии резко сокращается. На сегодняшний день там осталось всего 80 тысяч особей. Но по оценкам учёных, в ближайшее время их количество может сократиться до 43 тысяч.Неожиданные факты о коалах

Конечно, коал сейчас можно увидеть в зоопарках. Но согласитесь, будет очень печально, если их больше нельзя будет встретить в дикой природе. А учитывая последние тенденции, этот день — не за горами.

Неожиданные факты о коалах

Оставить комментарий

Последние комментарии

daft1981

Маленький в кружке, прикольный)

ktn76

какие хорошие

citulya52

лапочки)))))

v-v-ch

Симпатичные зверушки! Однако, оказывается, я знаю о их питании (как БИОХИМИК!) гораздо больше. чем автор заметки!!!

bonyplus

где-то недавно прочла(если ничего не путаю), что коалы обладают индивидуальными отпечатками пальцев. как люди короче) паровозиком сидят)

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024