"Лжедмитрии" современности

Стать советником министра в двадцать лет? Получить свое телешоу или войти в высшие круги общества и жениться на выпускнице Гарварда? Нет ничего невозможного, если быть трудолюбивым профессионалом, иметь богатую фантазию и уметь пользоваться фотошопом.

Традиция «лжедмитриев» продолжается, ведь срезать путь очень заманчиво, особенно если другая сторона так удивительно простодушна и доверчива. Если вы когда-нибудь мечтали о замке в Шотландии или закрытой ложе на стадионе Сантьяго Бернабеу, вот несколько примеров того, как не надо добиваться своих целей.

Шеф-повар королевской семьи"Лжедмитрии" современности

Англичане способны произвести впечатление исключительно своим акцентом: Роберт Ирвин, шеф из английского Солсбери и бывший служащий Королевского ВМФ, получил в Америке собственное тв-шоу Dinner: Impossible, рассказав продюсерам про свои годы в королевской семье: якобы Принц Чарльз попробовал его стряпню на военном корабле и пригласил Роберта готовить в королевскую резиденцию, Елизавета II подарила повару замок в Шотландии и произвела в рыцари (на шоу Ирвина называли Сэр Роберт).

"Лжедмитрии" современности

Кроме того, он утверждал, что десять лет путешествовал с Чарльзом и Дианой в качестве личного повара и готовил для Буша, Клинтона и Рейгана. Шоу уже началось, когда оказалось, что ни Букингемский дворец, ни Белый дом не могут подтвердить блестящие достижения, а в Кларенс-Хаусе нет записи о его зачислении. Роберт признался, что все выдумал: «Все эти люди с огромными деньгами…я просто хотел стать своим. Однажды вечером я сидел в баре, и все эти идеи пришли ко мне. Это было глупо.»

Предприимчивый повар раздувал детали своей биографии: он не создал торт на свадьбу принца Чарльза и Дианы, а «бегал за фруктами для него», не готовил обеды для президентов, а помогал на кухне в Белом доме и не получил высшее образование в университете Лидса, а всего лишь прошел там краткосрочный курс. Продюсеры все-таки решили показать уже снятые серии сезона, но затем заменили ведущего. Несмотря на обман, «сэр» Роберт остался популярным: его приглашали вести телешоу и давать мастер-классы, а спустя некоторое время и вовсе восстановили в Dinner: Impossible, хотя все упоминания о рыцарстве были убраны.

Большие достижения маленького Николаса"Лжедмитрии" современности

Этой осенью вся Испания следит за процессом над «маленьким Николасом» как прозвала его пресса. Двадцатилетний студент Франциско Николас Гомес Иглесиас жил двойной жизнью: после учебы в университете, он посещал закрытые правительственные мероприятия, званые обеды и ужины, выдавая себя то за агента спецслужбы, то за правительственного чиновника.

"Лжедмитрии" современности

В подтверждение своего статуса, Николас арендовал роскошные машины, приходил с телохранителями и показывал рекомендательные письма (с поддельными подписями), а при любом удобном случае фотографировался с важными персонами – на будущее. Удивительно, но в течение многих месяцев, ему верили: маленький Николас побывал и в закрытой ложе стадиона Сантьяго Бернабеу и за председательским столом министерских конференций, а апофеозом стало его появление главном событии года: коронации принца Фелипе и принцессы Летисии. Все достижения Николас немедленно фиксировал в соцсетях. Он предлагал бизнесменам и политикам помощь в высших кругах и обещал лоббирование законов и встречи с нужными людьми – за немаленькое вознаграждение. После того, как Николас попытался проникнуть на закрытый прием в американское посольство и наладить контакты с представителями королевского дома, за ним начали следить спецслужбы, и сейчас обвиняемый в мошенничестве ждет суда.

Убийца, который выдавал себя за Рокфеллера"Лжедмитрии" современностиИногда преступления мошенников выходят далеко за рамки подделанных документов. Кристиан Карл Герхардсрайтер родился в Германии, но в 1980-хон переехал в США и сначала выдавал себя за кинопродюсера и родственника Лорда Маунтбеттена (дядя герцога Эдинбургского Филиппа и последний вице-король Индии). В 1985 году исчезает сын его арендодателя, и чтобы избежать подозрений Кристиан переезжает в другой штат и начинает новую жизнь. Теперь он Кларк Рокфеллер: работает на Уолл-Стрит, обладает впечатляющей (но фальшивой) коллекцией искусства, женат на Сандре Босс — выпускнице Стэнфорда и Гарварда и топ-менеджере компании McKinsey & Company. Обман раскрывается только в 1997-году, когда после развода “Рокфеллер” пытается похитить их общую с Босс дочь. Вскоре после задержания, его заподозрили в причастности к убийству в Лос-Анджелесе, и сейчас Кристиан Карл сидит в тюрьме по двум обвинениям: похищение и убийство.

"Лжедмитрии" современности

В подобных историях поражает не только воображение и хитрость “лжедмитриев", но и то, как легко им верят. Интернет, фотошоп и цветной принтер позволяют подделать документы, но почему другая сторона не воспользуется теми же достижениями техники, чтобы их проверить? Дело здесь не только в обаянии мошенников, но и в том, что, многие из них действительно являются профессионалами в выбранной области. В такие моменты становится обидно, что талантливые люди выбрали такой странный путь и не увидели главного: рано или поздно обман раскроется, и они потеряют все, к чему столь долго стремились.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Во народ даёт! :)) Молодцы, что сказать.

dragon_rain

Про студента порадовало особенно. Пару лекций отслушал – и на светский раут)

v-v-ch

Да, в КАЖДОМ деле нужен СВОЙ талант — в том числе — и в мошенничестве! Вспоминается чей-то афоризм: «Ни у кого нет таких честных глаз, как у самого прожжённого мошенника!»

Никлера

А наш-то Хлестаков — просто душка скромная.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024