Мал мала меньше

В мире животных существуют такие виды, которые поражают ученых своими крошечными размерами. Но именно эти размеры зачастую и дают им возможность выживать: маленьким легче прятаться от врагов, а также требуется гораздо меньшее количество пищи, чтобы прокормиться.


Среди млекопитающих первое место делят карликовая белозубка и свиноносая летучая мышь. Их вес не достигает и 2 грамм! Они спокойно могут уместиться на кончике пальца. Маленький рост отнюдь не мешает им быть отличными охотниками. И белозубка, и свиноносая летучая мышь – хищники; основная добыча – насекомые. Белозубку не смущает даже тот факт, что ее добыча может быть в разы больше ее самой. Например, она способна убить укусом в шею мелкую ящерицу, или фалангу, которая сама является свирепым хищником.
Белозубка


Ареал распространения белозубки очень широк – от Северной Африки до Южного Китая, Тайваня и Японии.
Летучие же мыши сейчас, к сожалению, достаточно редки, и обитают только в пещерах Таиланда и Мьянмы.
Свиноносая летучая мышь


У нас, в России, титул самого маленького зверька получила бурозубка-крошка. Длина ее тела – около 5 сантиметров, а вес – 2,5 г.
Хомяк
Когда мы говорим о хомяках, то сразу представляем упитанного зверька с большими щеками. Но есть один вид хомяков, который по праву считается самым крошечным — хомяк Роборовского. Эти создания обитают в Монголии. Длина обычно не достигает и 5 сантиметров. Как вы уже могли догадаться, этот вид был назван в честь известного русского натуралиста Всеволода Ивановича Роборовского.

Птица
Рекордсмены маленького размера среди птиц – колибри, а самые крошечные из них – колибри-пчелки. Их вес – 1,5 грамма. Гнезда они строят не больше наперстка.

Эта птичка жужжит, как настоящая пчела, делая до 90 взмахов крыльями в секунду.

В день колибри-пчелка собирает нектар примерно с 1500 цветков. Удивительно, как справляется ее крошечный организм, ведь ее сердечко бьется со скоростью 500 ударов в минуту.
Змея
Браминских слепунов часто путают с червяками. Так «зовут» самых маленьких в мире змей. Длина их тела – 10-12 см.

Лягушка
Ноблела – самая маленькая в мире лягушка, обитающая в лесах Перу. Размер тела всего около 11 миллиметров. Они имеют бурую окраску, поэтому обнаружить их в зарослях практически невозможно.

Рыба
Долгое время считалось, что филиппинский пресноводный бычок-пандака является самой маленькой рыбой. Его длина составляет менее 1 см. Не так давно в торфяных болотах Суматры (Индонезия) была обнаружена еще более мелкая рыбка — Paedocypris Progenetica. Ее размер – всего 7-8 мм. Самка вынашивает всего несколько икринок, а самец оплодотворяет каждую по очереди.

Хамелеон

В лесах Мадагаскара обитает один необычный вид хамелеонов — брукезия малая. Его размеры достигают не более 3 см в длину! Заметить их крайне сложно. Этот вид хамелеонов не обладает способностью менять цвет, но это не мешает им отлично маскироваться в опавших листьях и на деревьях.
Приматы
Самыми маленькими приматами считаются карликовые игрунки, обитающие в Южной Америке. Их рост составляет всего около 15 сантиметров. Запросто помещается на указательном пальце взрослого человека.

Насекомое
Насекомые сами по себе являются небольшими созданиями, а среди них крошечных видов очень много. Невероятными кажутся размеры самого мелкого насекомого в мире — Dicopomorpha echmepterygis. Длина его тела составляет всего 0, 14 миллиметра, то есть он меньше некоторых простейших!
« Алхимики спецслужб и философский камень
Так и не встретились »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
вот это мелочь=пузатая=…