Иконы тоже плачут

Чего-чего, а православных чудес в нашей жизни много. Но все равно не хватает. За чудом, которое можно увидеть и пощупать, люди готовы ехать куда угодно.

Иконы тоже плачут

Главный специалист по чудесам работает на кафедре литологии РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. Павел Васильевич Флоренский — известный ученый. Вот уже полтора десятка лет он возглавляет Экспертную группу по чудесным знамениям при Богословской комиссии Московской патриархии. Но профессор и академик РАЕН, автор ряда открытий в области геологии не видит в этом никакого парадокса. Он смотрит на необычные явления с научной позиции, с точки зрения естественника.

Иконы тоже плачут

Внук священника и ученого о. Павла Флоренского, которого называют русским Леонардо да Винчи за исследования и открытия в самых разных областях, рассказывает о православных чудесах, которые он наблюдал, и самой большой тайне своего деда.

— Павел Васильевич, была ли у вас возможность прочитать уголовное дело вашего деда?

— Да, я его проштудировал. Переписывать было трудно, поэтому я протащил диктофон. В комнате работали в основном старые коммунисты, которые «стукнули» на меня тут же. Пришел архивист в штатском, отобрал у меня кассету, пустую, правда, а потом мне уже дали ксерокопию всего дела. Про кагэбэшников считается нужным говорить только плохое, но я видел, как они успокаивали людей, которые знакомились с уголовными делами своих репрессированных родственников. А как они работали, готовя реабилитации! Низкий поклон им. Я вообще-то москвич коренной, но вышел из архива и заблудился, не мог найти метро. А ведь на Кузнецком Мосту я знал каждый дом. Как филателист и старый «юный биолог», часто наведывался на эту улицу, чтобы купить марки или заглянуть в зоомагазин. А тут растерялся.

— Такое сильное потрясение испытали?

— Да. Все признания написаны дедом собственноручно, это не копии — я соприкоснулся с его почерком. Павла Александровича Флоренского обвиняли в создании антисоветской монархической националистической фашистской организации. Когда стало ясно, что дело заранее сфабриковано, дед ничего нового не сказал. Он лишь подтверждал показания Павла Гидулянова.

Иконы тоже плачут

— То есть он себя оговорил?

— Конечно, это был самооговор. Новое, что «признал» Флоренский на следствии, что он был руководителем этой организации, чем значительную часть обвинения взял на себя. В отношении других обвиняемых он показывал на допросах, что это мало на что годные интеллигенты, которых даже не успели вовлечь в заговор.

В чем видят малодушие моего деда? В том, что он, как куропатка, отманивал от своего гнезда. У него были жена и пятеро детей. Постоянно писал в письмах: «Я думаю о вас», что значило: «Я молюсь за вас». В 1936 году родился я — старший внук. Он очень интересовался мной и был горд, что меня назвали Павлом в его честь.

— Почему его арестовали? Он ведь был лоялен к советской власти, служил в госучреждениях, участвовал в работе ГОЭЛРО. Даже в лагере продолжал трудиться на благо страны: разрабатывал методику строительства в условиях вечной мерзлоты, изобрел йодный эликсир.

— А почему десятки тысяч других арестовали? По навету? Нет, конечно… Сложно дать однозначный ответ. Дело в том, что на каждого арестованного было два комплекса дел: одно — судебное, другое — оперативное, которое не дается никому. В деле деда получается, что ни с того ни с сего метут десять человек, их допрашивают по готовому протоколу, и они сознаются в том, чего не делали никогда.

— Почему о. Павел не эмигрировал? Ведь у него была такая возможность.

— Он же русский человек.

Иконы тоже плачут

О. Павел Флоренский — священник, не снявший с себя сана и не отрекшийся.

— Я была на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа. Там русский погост, где похоронены те, кто вынужден был уехать, в том числе священники.

— Значит, дед был недостаточно русским (смеется), он наполовину армянин. Мария Федоровна Мансурова приписывала ему фразу, что лучше грешить со своим народом, чем чувствовать себя праведником вне его.

— Когда семья узнала о смерти Павла Флоренского?

— В 37-м году письма прекратились. Приговор был — 10 лет без права переписки. Тогда еще не знали, что это означает. И мы подавали записки о здравии деда долгие годы. Советские законы правильные: пропавший без вести мертвым не считается.

Его реабилитировали лишь в 1958 году, тогда семье сообщили, что Павел Флоренский умер 15 декабря 1943 года. Его отпевал наместник Троице-Сергиевой лавры Пимен (Хмелевский), впоследствии архиепископ Саратовский и Волгоградский. Только спустя еще тридцать лет мы узнали точную дату смерти Павла Александровича Флоренского — 8 декабря 1937 года. В справке указано: «Причина смерти — расстрел. Место смерти — неизвестно».

— Как вы думаете, почему о. Павел не канонизирован?

— Чтобы стать священником, нужно быть поповичем и с детства прислуживать в храме. Но дело, конечно, не в этом, ибо по прадеду дед был поповичем. Да, у деда есть спорные вещи, но никто не сказал «ересь». В частности, софиология (течение русской религиозно-философской и богословской мысли первой трети XX вв. — Е.С.), за которую его лягают. Но софиологией в 30-е увлекался отец Сергий (Булгаков), а Павел Александрович «занимался» ею в концлагере. В доброе старое время, я имею в виду первые века христианства, если человек пострадал за веру и не отрекся, то его тут же канонизировали. Сегодня основой для канонизации являются пыточные документы в ВЧК. Надо ли анализировать этот кошмар? В расстрельных документах сказано, что Павел Флоренский — священник, не снявший с себя сана и не отрекшийся. К этому нечего добавить.

Кроме семьи у него было другое, что он оберегал. По сути дела, судьба России от него зависела. Они с графом Олсуфьевым по благословению наместника лавры архимандрита Кронида перед раскрытием мощей сохранили одну из главных святынь нашей страны — главу заступника России преподобного Сергия Радонежского.

— Это какая-то детективная история!

— Кто знал правду, клялись страшной клятвой молчать. Даже когда я обратился к 80-летней княжне Екатерине Павловне Васильчиковой, она на меня не по-княжески орала: «Откуда вы это знаете? Об этом нельзя говорить!»

… По Сергиеву Посаду пронесся слух о готовящемся властями вскрытии мощей преподобного Сергия, которое должно было состояться в Лазареву субботу перед Пасхой 1919 года. Лавра была закрыта, братию выселили. Дальнейшая сохранность мощей оказалась под большой угрозой. Дед узнал об этом, и вместе с графом Олсуфьевым они направились к наместнику за благословением. Затем они тайно проникли в Троицкий собор, где после прочтения молитвы у раки с мощами преподобного отделили с помощью копия главу святого, которую заменили головой погребенного в лавре князя Трубецкого. От удара остался след на черепе святого.

Граф Олсуфьев положил святыню в дубовый ковчег и закопал во дворе дома. А позже мой духовник Павел Голубцов, он же будущий архиепископ Новгородский и Старорусский Сергий, перенес ее в район Николо-Угрешского монастыря под Люберцы, где она и находилась до окончания войны. Последней хранительницей стала Екатерина Павловна Васильчикова, которая держала ларец в своей комнате. В 1946 году, когда вновь открылась Троице-Сергиева лавра, а мощи преподобного Сергия были возвращены монастырю, святыня вернулась в раку. Главу князя Трубецкого снова захоронили.

— Есть какие-то доказательства, что все было именно так? По-моему, существуют и другие версии.

— Мы не сходимся с другими исследователями, которые полагают, что главу взяли оскверненную из музейной экспозиции и подменили. Украли из музея или вынесли святыню — есть разница?

По семейному преданию, отец Павел сделал записи о своем участии во всей этой истории на форзаце одной из книг на греческом языке. Но после обыска из его дома было вывезено 4 грузовика книг, поэтому прямых доказательств не существует. Но косвенно дед говорит об этом в своих книгах «Иконостас», где он рассуждает о гравюре, и в «Философии культа». Там есть такая фраза: «Когда я шел в ночь из лавры, то ощутил неподходящий по сезону аромат цветов. Я понял, что это от бороды: я прикасался к мощам».

— Павел Васильевич, а в вашей жизни были чудеса?

— Я человек верующий, для меня все — чудо. Вскоре после рождения, на втором месяце жизни, у меня начался сепсис. Я был обречен. Моя тетя Юлия Александровна Флоренская была врачом. Она училась в Швейцарии, потому что в то время в России женщина не могла получить высшее медицинское образование. Она мазала меня маслицем от иконы преподобного Серафима Саровского, и я выздоровел.

Спустя десятилетия член нашей экспертной группы по чудесным знамениям журналистка Татьяна Шутова во время чеченской войны побывала в Шали и помазала маслом, привезенным из Дивеева, руки саперов, которым предстояли работы по разминированию. Никто из них не погиб. Разве это не чудо?

— А почему ваша комиссия не исследует случаи чудесного исцеления?

— Мы сразу объявили, что мы ученые-естественники, а не врачи и не психиатры. Мы заняты изучением пограничных явлений — всем тем, что можно перелить, измерить, сфотографировать. Для верующего человека всякое излечение есть исцеление. Пантелеймон-целитель с ложечкой всегда изображается. В старые времена врачи давали клятву Гиппократа на Евангелии и на кресте. Но чудеса и благодать ни в коей мере не подменяют медицину. Сколько бед натворили экстрасенсы, которые еще недавно пользовались бешеной популярностью! На их совести сотни человеческих жизней, когда больные, вместо того чтобы лечиться, верили всяким пассам и эликсирам. С болезнью надо обращаться только к врачу! А молиться — это и здоровому человеку не противопоказано.

— Истинная вера не нуждается в подтверждении. Но почему так падки на чудеса именно верующие люди?

— Для истинно верующего все наполнено Богом. Я боюсь чудес, хотя у нас наглости хватило изучать научно, профессионально два самых великих чуда в христианстве: cхождение Благодатного огня в храме Гроба Господня на Пасху и чудо на горе Фавор, когда в день Преображения собираются облака. И это в сухом климате пустыни! Правда, там у нас не получилось. Злословят, что это из-за нас. Я шучу, что, если даже тогда иерусалимский патриарх служил и облако не появилось, я перегрешить его святость не могу. Мы привезли кучу метеорологических приборов и описали научным языком условия схождения облака: давление, температуру, влажность, составили графики и точно можем сказать, при каких условиях это возможно.

Иконы тоже плачут

Мироточение икон. Масло стекает в поддон.

— А что удалось зафиксировать при схождении Благодатного огня?

— Тут поймали фокус. Впервые в истории получилось зафиксировать мощный электрический разряд, некий гигантский всплеск электричества за несколько мгновений до схождения огня. Измерительную аппаратуру изготовил заведующий лабораторией ионных систем Курчатовского научного центра Андрей Волков.

— А крещенскую воду вы исследовали?

— Пока нет. Дед писал в «Философии культа», что это особенная вода, у нее даже цвет немножко другой.

— Наверное, вы не раз сталкивались с таким явлением, как обновление икон?

— Приносят в храм грязную, запыленную икону. Бабулька ее маслицем каждый день протирает. Постепенно грязь слезает, правда, очень часто вместе с изображением… Но есть и другие случаи, которым я не могу не верить. Например, просто поставили икону под стекло, и она обновилась. Как? Объяснить невозможно. Мы еще другое явление изучали: отпечаток иконы на стекле.

— Отображение иконы на стекле киота еще называют двоением. Можете дать объяснение?

— Нам удалось выяснить, что на стекле проявляется конденсат подобного мылу вещества, которого нет ни в дереве, ни в лаке, ни в красках икон. Каким образом контур переносится на стекло киота? Если что-то испаряется и оседает, оно должно лечь ровным слоем, а здесь появляется рисунок. Это явление, безусловно, из разряда чудес.

— Вы видели иконы, которые мироточат?

— Ну, во-первых, строго говоря, не мироточат, а маслоточат, ибо миро варится специально патриархом. Видел. Мы анализировали много таких случаев. Думаю, что явление это рядовое и в других конфессиях происходит. Но, увы, иногда это проще всего их объяснить жульничеством, тем более что люди на этом зарабатывают. Самый большой шум с мироточением икон был в подмосковном Клину и в поселке Локоть Брянской области.

— Вам удалось там побывать?

— Да. Во-первых, выглядело это совершенно одинаково. В комнате на полках стоят иконы, под ними поддоны, и все это мироточит. В поддонах масло, стекающее с икон, с некоторых — благоуханное, с отдушкой, с некоторых — без запаха. Стоит очередь. Люди привозят свои иконы, оставляют в комнате с мироточащей и выходят. Когда возвращаются, все иконы уже покрыты маслом. Еще там были фотографии трех монахов, которых сатанист убил в Оптиной пустыни, у них лики тоже были обмироточены — явно брызгали по трафарету. Я оставил на столе лист бумаги, и он пропитался маслом по краю иконы. Даже моя неблагочестивая ручка, которую я забыл в «комнате чудес», тоже «замироточила».

Когда провели анализы масла из обоих мест, выяснилось, что и в Клину, и в поселке Локоть использовали растительное масло. Единственная разница, что в одном месте лили подсолнечное, а в другом не пожалели оливкового.

— Ну, с маслом все понятно, а что можете сказать по поводу кровоточащих икон?

— Там же, в Клину, икона Богородицы кровоточила. Но Ее кровь должна была землю прожечь! Чекист, который присутствовал с нами на этом «чуде», сразу сказал: намазано! И добавил, что видел больше крови, чем мы чаю выпили. В Оренбургской области тоже кровоточила икона. Неблагочестивая журналистка соскоб сделала и отдала на анализ. Это была свиная кровь.

— Как вы относитесь к тому, что люди обращаются с просьбами к святым, учитывая их «специализацию»? Святителя Спиридона просят об обретении жилья, в учебе помогает Сергий Радонежский, с проблемами в бизнесе идут к Иоанну Новому, болящие молятся Пантелеймону. У иконы святителя Николая всегда сонм свечей.

— Жалею, не купил в храме плакат, к какому святому по каким проблемам обращаться. Это напоминает табло в поликлинике: там дантист, здесь хирург. Расскажу одну историю. Прадед моего бывшего студента был протоиереем, его могилу очень почитают, а один из родственников в советское время работал в Моссовете и заведовал квартирным вопросом. Он похоронен на одном из старых московских кладбищ. Памятник скромный: хоть и распределял человек жилье, но не разбогател. Мой бывший студент недавно навещал могилу этого родственника. Смотрит: там какие-то цветы, свечки стоят. Оказалось, кто-то сообщил, что коли этот человек в Моссовете жилищным вопросом ведал, то он по-прежнему эти вопросы оттуда решает…

Мы слишком часто относимся к боженьке по-деловому. Однажды в разговоре с одной благочестивой дамой я сказал: «Сделал доброе дело, и то-то у меня сразу получилось!» — она мне ответила: «Павел Васильевич, а вам не кажется, что вы с Богом в бартерные отношения вступаете?»

— Павел Васильевич, такое ощущение, что вы сами не очень-то верите в чудеса.

— Почему? Напротив, не только верю, но ЗНАЮ, что все пронизано благодатью. В православии есть главное чудо — Преосуществление Святых Даров, когда хлеб и вино превращаются в тело и кровь Христа.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Последняя фраза-добила окончательно. Приятного аппетита.

Лех Валенса

чудеса редко случаются, как правило священослужители сами чудеса творят чтобы прихожане верили

allaliliden

Спасибо за интересную статью!

iramoiseeva59

очень содержательно… У нас на работе тоже замироточила икона в шкафу… приезжал наш епископ павел.Икону изъяли и поместили в алтаре храма… Миро текло долго полгода точно… в том же храме во время службы в возух поднимались иконы.но плавно ложились на место… это чудо видели все близ стоящие… молящиеся… никаких подлогов не было.как думают некоторые из читающих эту статью.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024