Если у мамы до папы кто-то был

Казалось бы, телегония, придуманная еще Аристотелем, была окончательно отвергнута в прошлом веке. Многочисленные эксперименты не выявили каких-либо следов этого явления. А генетики так и не обеспечили ему теоретическую базу. И лишь собаководы и некоторые конезаводчики продолжали искренне верить, что связь чистокровной сучки или кобылы с беспородным кобелем или жеребцом испортит все последующее потомство.




Убеждения животноводов питали мифы о том, что и у людей возможно нечто подобное. То есть, если женщина от кого-нибудь забеременеет, то дети, зачатые потом от другого мужчины — допустим, законного мужа — будут похожи на того — предыдущего сексуального партнера. Причем, такая телегония случится даже если женщина прервет ту беременность.
Сюрприз!
И вот в XXI веке выяснилось, что опасения отнюдь не беспочвенны. И телегония, похоже, реально существует. Австралийские ученые из университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales in Australia) продемонстрировали это, экспериментируя с мухами.
Доктор Анжела Крин (Angela Crean) спаривала мушиных самок с самцами разного размера — сначала со специально выведенными мелкими, потом со специально выведенными крупными. И наоборот. В результате получалась форменная телегония: «детишки» выходили копиями тех самцов, которые были у самок первыми, несмотря на то, что оплодотворены они были вторыми.
Иными словами, если первый сексуальный партнер был крупным, а второй мелкий, то потомство с завидным постоянством получалось крупным. И наоборот.
Вот как выразилась исследовательница по этому поводу в журнале Ecology Letters: «Наше открытие усложняет бытующие представления о том, как наследуются различные биологические признаки. Но оно сулит и волнующие научные перспективы, а также открывает совершенно новые возможности для будущих исследований. Природа в который раз продемонстрировала, как много нам еще предстоит узнать».
Надо понимать, что Анжела Крин и сама удивилась полученным результатам. Но можно ли переносить их на людей? Пока не очень понятно. Может быть, дело всего лишь в том, как полагают скептики, что сперма «первых» самцов каким-то образом внедрялась в еще не созревшие яйца. А «вторые» уже дооплодотворяли их. Но так ли это, еще предстоит выяснить.
Люди, конечно, не мухи. Но все равно тревожно. Хотя есть и очевидный плюс: у девушек появляется стимул хранить невинность до первой брачной ночи.
« Чтобы дольше жить, надо меньше врать
Загробный мир, кажется, существует... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
это серьезное дело и нужны правильные плакаты про это дело в школьных туалетах вместо похабщины. спешите патент оформить.
+5
Была действительно серьезная статья на эту тему причем исследования среди людей. Не помню где но это было и это не телегония а реальность. Причем исследования делались у нас в России. Реальность в том что первый брачный партнер действительно передает свой генетический код который потом «запечатывается» навечно какие бы партнеры потом не были -дети будут нести код первого.Это реальность.