Почему ленивцы не умирают от лени

Группа исследователей из Университета Суонси (Уэльс, Великобритания) выяснила, почему ленивцы могут проводить до 90% жизни, вися вниз головой, но при этом продолжают нормально дышать.




Ученые обнаружили, что у этих млекопитающих, которые живут в дождевых лесах Центральной и Южной Америки, внутренние органы прикреплены к грудной клетке, что предотвращает их давление на диафрагму.
Ленивцы – самые медлительные млекопитающие в мире. Они настолько малоподвижны, что на их шкуре поселяются зеленые водоросли, которые помогают им в маскировке среди листвы. Спят они 15–20 часов в день и даже в состоянии бодрствования остаются неподвижными. Ленивцы испражняются только раз в неделю, и экскременты составляют до трети веса их тела.
По словам ученых, эти редкие, подвергающиеся угрозе исчезновения животные еще плохо изучены. До сих пор остается загадкой даже такая информация об их жизни, как природная диета и предпочтительные места обитания
Ленивцы знамениты еще и тем, что проводят большую часть времени, вися вниз головой. В такой позиции содержимое брюшной полости должно было бы давить на легкие и увеличивать энергетические затраты на вдыхание воздуха. Но, как выяснили зоологи, малозаметная анатомическая деталь предотвращает сдавливание легких ленивца, в каком бы положении ни находилось животное. Оказалось, что трехпалые ленивцы Bradypus variegatus обладают уникальными фибринозными спайками, которые прикрепляют органы брюшной полости, в частности печень и желудок, к нижним ребрам и не позволяет им давить на диафрагму.
Статья с результатами исследования была опубликована 23 апреля 2014 года в журнале Biology Letters. Первый автор этой статьи, 24-летний постдок Университета Суонси Ребекка Клифф выполняла свою работу в Центре спасения ленивцев в Коста-Рике, изучая ленивцев и в неволе, и в природной среде. Она измерила интенсивность вентиляции легких у множества особей и сопоставила эти данные с ориентацией тела в пространстве. На этой основе была построена модель энергетических затрат Bradypus variegatus на дыхание.
Как показали расчеты, фиксация внутренних органов может уменьшать расход энергии при дыхании на 7–13%, когда животное висит вниз головой. Такая экономия весьма существенна, поскольку той энергии, которую ленивцы получают из своего скудного растительного рациона, достаточно, чтобы двигаться, когда это необходимо, но ее резервы в организме почти отсутствуют.
Если бы не особенности внутреннего строения, животному с каждым вдохом приходилось бы преодолевать немалый вес содержимого своей брюшной полости, что было бы энергетически очень затратным, а то и вообще невозможным.
Поскольку разные особи ленивцев предпочитают разные положения тела, средняя дневная экономия энергии у всего множества изученных животных оказывается ниже: 0.8–1.5%. Тем не менее, как считают ученые, это важное достижение данного вида в борьбе за выживание.
« Глупые ошибки гениальных ученых
Простые вопросы и ответы на них »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно. Прикольные зверушки…
+3
  • avatar
  • kv127
Вот смысл и раскрывается фразы "… желудок присох к позвоночнику". Дааа… смысл есть везде…
+1
интересно