Малоизвестные факты о Солнце

В этом месяце ученые НАСА сделали заявление, что магнитное поле Солнца вот-вот перевернется (поменяет полярность), но причин для беспокойства нет. Данное явление происходит каждый раз, когда Солнце оказывается на пике 11-летнего цикла активности.




«Похоже, нам осталось не больше трех-четырех месяцев до полной инверсии поля. Эта перемена вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе», — говорит специалист по физике Солнца Тодд Хоксема из Стэнфордского университета.
А что мы еще знаем о Солнце, кроме того, что без него жизнь на нашей планете была бы невозможной? Для вас мы собрали 5 малоизвестных фактов об этой звезде.
1. Солнце непрерывно теряет свою массу. Установлено, что всего за секунду звезда уменьшается на 4 млн тонн. Но если учесть огромные размеры, то это не так много. За 160 миллиардов лет Солнце потеряет 1% от общей массы.
2. Если предположить, что человек попадет на Солнце, то из-за сил гравитации его вес увеличится в 28 раз по сравнению с Землей.
3. Если яркость Солнца увеличится на 40%, то вся жидкость на поверхности Земли испарится. По расчетам ученых, через 1,1 млрд. лет солнце станет ярче на 10%.
4. Все объекты нашей солнечной системы, особенно мелкие, постепенно притягиваются к Солнцу. В конечном итоге Солнце, которое все это время дарило жизнь на Земле, притянет и поглотит планету. (данный эффект называется «Эффект Пойнтинга — Робертсона», впервые описан британским физиком Джоном Генри Пойнтингом в 1903 году).
5. Свет, излучаемый Солнцем, достигает Земли за 8,3 минуты. Только представьте, что за это время он проходит расстояние в 149,6 млн километров.
« Удивительная химия в действии
Танго превращает мужчину в человека »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.
0
А с чего это яркость увеличится? Да ещё на 10%? Да ещё через 1,1 млрд. лет? Каково будет лето 2017 года на Земле эти учОные знают?
+1
Не завидую тем кто останется через 5млрд лет после нас! :)
0
Смотрите, что бы потом, к старости не пришлось ползать на карачках, ноги для того и даны что бы ходить, а не ездить.
0
супер!!!
+1
Здорово, а я за свои 39 лет проехал что то около 1млн.км